Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходьба по азимуту





Это – основной прием ориентирования. Если нужный вам объект хорошо виден, то вы можете сразу же определить по компасу его азимут. Двигаясь к этому объекту, постоянно проверяйте себя, не сбились ли вы с пути, даже если объект скроется из вида. А в природных условиях это случается очень часто: наступают сумерки, опускается туман, начинается дождь или ваш объект вдруг скрывается за холмом или лесом. Чтобы идти по азимуту, проделайте следующее.

1. Установите ваш компас в таком положении, чтобы ориентирующая стрелка показывала на нужный вам объект.

 

 

2. Поверните лимб, чтобы эта стрелка совместилась с магнитной. (Ориентируйтесь на северный, а не на южный конец стрелки, иначе вы пойдете в противоположном направлении.)

 

СКРЫТЫЕ ОПАСНОСТИ

Очень важно понять, что такое магнитное склонение, и научиться делать на него поправки. Возможно, оно покажется вам слишком незначительным, но при склонении 3°, которое вы забыли учесть, ваше отклонение от курса составит 50 м на каждый километр пути. А если вы ищете укрытие, то это отклонение заведет вас очень далеко.

 

Стрелка компаса всегда показывает на ближайший мощный магнит. В девяти случаях из десяти это будет магнитное поле Земли, но иногда ее заставляют отклоняться отдельные предметы. Они могут быть искусственного происхождения (часы, трубопроводы, проложенные под землей, линии электропередач – все они имеют свое собственное магнитное поле) или естественного (например, некоторые горные породы, содержащие железную руду, тоже обладают магнетизмом). Снимайте показания компаса регулярно, а заметив что-то подозрительное, перейдите в другое место и снова снимите показания.

 

Date: 2015-06-12; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию