Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Походные импровизации. Если у вас нет мыла, воспользуйтесь мокрой золой – это прекрасное чистящее средство





Если у вас нет мыла, воспользуйтесь мокрой золой – это прекрасное чистящее средство. Положите немного золы в котелок и поскребите ею его стенки. (Абразивные свойства золы были известны с давних времен – американские индейцы использовали ее для чистки зубов! Запомните этот рецепт – в походе он может пригодиться.)

Какие продукты взять с собой в поход

Набор продуктов зависит исключительно от того, сколько груза вы сможете унести. Если вы переходите от одного лагеря к другому, кухонные принадлежности и большой запас еды отберут у вас все силы; но, если вы отправляетесь в стационарный лагерь, да еще на машине, вы можете взять с собой все, что угодно.

ПРОДУКТЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Берите с собой продукты длительного хранения, имеющие малый вес. Это – сухие смеси или продукты, высушенные при помощи низких температур. Запаситесь разными блюдами быстрого приготовления или армейскими сухими пайками – достаточно добавить в них горячую воду, и они готовы. Я хочу поделиться с вами тремя рецептами простых, но вкусных блюд, которые можно приготовить из сухих смесей.

Овсяная каша с медом

Она не только очень вкусна, но и является самым лучшим источником медленно высвобождающейся энергии. Залейте одну часть овсяных хлопьев тремя частями воды и добавьте туда мед. Подержите эту смесь, постоянно помешивая, на огне, пока она не сварится по вашему вкусу. Мед можно хранить в легком пластиковом контейнере. Им можно подслащивать все, что хотите, – от фруктов до жареных блюд.

Хлеб

Существуют сотни рецептов приготовления хлеба, но тот, которым я хочу с вами поделиться, хорош тем, что не содержит дрожжей. Соотношение продуктов в нем запомнить очень легко: 3–2–1. Возьмите три горсти муки грубого помола, две горсти молочного порошка и щепотку разрыхлителя, например соды. Добавьте соли и хорошенько перемешайте, после чего влейте воды – и у вас получится мягкое тесто. Раскатайте его в тонкую лепешку. Эту лепешку можно испечь на раскаленной сухой сковороде, переворачивая ее, чтобы она пропеклась с обеих сторон; можно также использовать одну из импровизированных походных духовок, устройство которых я описал выше. Можно просто положить ее на золу затухающего костра, и у вас получится традиционный пирог с золой. Он необыкновенно вкусен.

Блины

Можно купить готовую муку для блинов, которая, правда, не так полезна, или приготовить свое собственное тесто из муки грубого помола, яичного порошка, сухого молока и воды. Не забивайте себе голову строгим соблюдением пропорций – в походе это не так важно. Возьмите чашку муки и пару столовых ложек яичного порошка и сухого молока. Добавьте воды, чтобы получилась смесь, похожая на жирную сметану, и налейте ее так, чтобы она закрыла дно. Когда одна сторона подрумянится, переверните блин, потом положите на него мед или посыпьте коричневым сахаром, а если у вас есть корица – то и корицей. Пальчики оближешь!

 

Сухие продукты бывают пресными, но вы можете взять с собой коробочку с пряностями, от добавления которых ваши блюда станут гораздо вкуснее. Это – небольшой, походный вариант вашего домашнего набора специй. Насыпьте в пластиковые баночки соль, перец, порошок карри, корицу – все, что вам захочется, – и поставьте их в небольшую непромокаемую коробку. Две пластиковые бутылочки – одна с оливковым маслом, а другая с медом – помогут вам выбраться из многих затруднений. Помните, что пластиковые контейнеры для продуктов гораздо лучше стеклянных – они не бьются.

Date: 2015-06-12; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию