Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор ножа





Лезвие хорошего ножа по длине должно быть равно ширине вашей ладони. Многие люди, однако, предпочитают брать с собой не один, а два ножа – поменьше и побольше – для разных видов работ. Хорошие ножи стоят дорого, но если вы можете позволить себе два ножа, то они станут вашими надежными помощниками.

Прежде всего, надо решить, какое лезвие вам по душе. Существуют два типа ножей – из нержавеющей и углеродистой стали. Ножи из нержавейки дешевле и не подвержены коррозии, но их труднее затачивать, и срок службы их не слишком долгий. Лезвия из углеродистой стали легче затачиваются, дольше держат заточку, но подвержены окислению и даже образованию ржавчины, так что за ними надо следить гораздо тщательнее и почаще чистить, даже после того, как они покроются защитной пленкой – темным слоем окислов и карбонатов, который со временем приобретают многие металлы. Если ваш нож покрылся ржавчиной, очистите его с помощью наждачной бумаги или какого-нибудь другого абразива и слегка смажьте для предотвращения новой ржавчины.

После изготовления лезвия подвергаются нагреву, а затем резкому охлаждению. Этот процесс называется закалкой стали. Степень твердости металла при этом зависит от скорости его охлаждения при закалке. Чем мягче металл, тем прочнее будет нож. Но слишком «мягкое» лезвие не будет держать заточку и легко сломается, если вы захотите что-нибудь открыть, используя нож в качестве рычага. Твердость лезвия измеряется по шкале Рокуэлла. У хорошего ножа общего назначения твердость будет составлять примерно 55–62. Если вы решили взять с собой два ножа, то пусть больший нож будет тверже меньшего – тогда вы сможете открывать им банки, не рискуя сломать лезвие.

Изгиб режущей поверхности ножа должен проходить по всей его длине. Закругленный нож хорошо режет и лучше всего затачивается. Кончик лезвия должен быть достаточно острым, чтобы его без особого усилия можно было воткнуть в дерево. У некоторых ножей между рукояткой и лезвием имеется защитная пластинка (эфес), которая предохраняет руку от соскальзывания на режущую поверхность. Но без этой детали вполне можно обойтись, так как это может случиться только в том случае, если вы вонзаете нож в какой-нибудь твердый предмет. Если вы совершаете это движение правильно, рука никогда не соскользнет.

Лезвие и рукоятка должны быть сделаны из одного куска металла, чтобы снизить вероятность раскола. Однако рукоятка должна иметь специальную накладку для удобного захвата. Деревянные рукоятки можно специально подогнать под свою руку.

 

Date: 2015-06-12; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию