Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда для разных природных условий





Ничто лучше одежды не защитит нас от условий окружающей среды. В условиях экстремального климата от правильно выбранной одежды зависит сама жизнь. Но и в умеренном климате успех вашей экспедиции во многом зависит от того, как вы одеты.

Понятно, что одежда, которую надо взять с собой, зависит от того, в каких условиях будет проходить ваш поход, но, что бы вы ни надели, вы должны заботиться о своей одежде. Вот почему в армии, а также в ВВС США солдат обучают следующим правилам. Они будут полезны не только военным, но и гражданским лицам.

 

Следите за тем, чтобы ваша одежда всегда была чистой. Летом это необходимо для соблюдения правил гигиены и для вашего удобства. Зимой чистая одежда будет лучше греть. Грязная и засаленная одежда теряет способность сохранять тепло.

Избегайте перегрева. В условиях сильной жары человек потеет – это естественный способ охлаждения. Но если во время похода вы сильно потеете, ваша одежда намокает и теряет способность предохранять кожу от перегрева. Кроме того, когда пот испаряется, тело охлаждается. Поэтому, перегревшись, вы можете потом сильно замерзнуть. Чтобы этого не произошло, носите в жару одежду, которую можно расстегнуть или распахнуть, чтобы уменьшить потоотделение.

Носите свободные многослойные одежды. Самый лучший способ защититься от перегрева или переохлаждения – это создание «воздушных карманов». Надев несколько свободных футболок, вы создадите несколько слоев того, что профессионалы называют «мертвым воздухом». Эти футболки согреют вас лучше, чем толстый свитер, в котором нет слоев мертвого воздуха. Если вы носите многослойные одежды, вы можете снять те, что надеты сверху, если почувствуете, что начинаете перегреваться. Надевайте всегда свободную одежду, потому что плотно обтягивающая затрудняет циркуляцию крови и приводит к охлаждению разных частей тела и даже их онемению.

Следите за тем, чтобы одежда была всегда сухой. Сырая одежда поглощает тепло вашего тела, поэтому, остановившись на ночлег, не ложитесь спать, не просушив то, что промокло – как снаружи (под снегом, дождем или из-за мороза), так и внутри (пропитавшись потом). В походе часто бывает трудно остаться сухим. Если вы идете туда, где вас ждут дожди или снегопады, наденьте сверху непромокаемую куртку и штаны.

Date: 2015-06-12; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию