Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворимость УВ в воде в мг/100г воды при 20 0С





Углеводороды Растворимость Углеводороды Растворимость
СН4 2,1 n-С6Н14  
С2Н6 6,1 n-С7Н16  
С3Н8 7,4 n-С8Н18 1,4
n-С4Н10 9,3 Циклогексан С6Н12 8,0
i-С4Н10 6,5 Бензол С6Н6  
n-С5Н12   Толуол С7Н8  

В результате диффузионно-фильтрационного массопереноса УВ из залежи нефти и газа в покрывающих отложениях формируется так называемое поле аномальных концентраций УВ. Под аномалией подразумевается локальная часть поля концентраций, в пределах которой количественные и качественные характеристики углеводородов и связанных с ними компонентов существенно отличаютсяот нормальных. Количественная характеристика поля аномальных концентраций определяется контрастностью, т.е. отношением геохимических показателей, свойственных аномалии и фону.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что миграция УВ из залежей нефти и газа в значительной мере определяется геологическими условиями, влияние которых может быть различным. В целом имеет место единый субвертикальный диффузионно-фильтрационный массоперенос УВ из залежей нефти и газа, однако в соответствии с особенностями геологических условий приближенно можно выделить два типа регионов - с относительным преобладанием либо фипьтрационных, либо диффузионных явлений.

Преобладание фильтрационного массопереноса УВ наблюдается в районах с активным развитием элементов разрывной тектоники. Это складчатые территории и прилегающие к ним участки. Например, внутренняя зона Предкарпатского прогиба, тектоническая раздробленность которой обусловила обилие нефтегазобитумных проявлений до самой поверхности, что позволило широко использовать наличие битумных аномалий в приповерхностных горизонтах для оценки нефтегазоносности локальных структур. Другим примером может служить северо-западное обрамление Тунгусского бассейна (Сибирская платформа), отличающееся проявлением траппового магматизма и наличием долеритовых тел по всему разрезу. Здесь на месторождении Сигово-Подкаменная по всему разрезу, особенно в породах-коллекторах, наблюдались повышенные концентрации углеводородов, в частности гомологов метана и парообразных (С5Н12 + высш.), а в некоторых отложениях отмечались и битумные аномалии. На отдельных платформенных участках со спокойной тектоникой, но при наличии нарушений выявлены контрастные газовые аномалии в зоне распространения этих нарушений.

На типично платформенных участках со слабым развитием процессов тектогенеза, при наличии в покрывающих залежь отложениях глинистых толщ большой мощности, значительную роль в субвертикальной миграции УВ, по-видимому, играют процессы диффузии. Это проявляется в низкой концентрации в приповерхностных горизонтах газообразных углеводородов при абсолютном преобладании метана, в тенденции к монотонному изменению концентрации УВ в породах сверху вниз по разрезу. Аномалии обычно не локализованы на узких участках и необязательно связаны с зонами нарушений: отмечается расплывчатость аномалий по всей площади, часто в результате движения вод они заметно смещены от контура залежи (рис.28). Их контрастность в приповерхностных горизонтах довольно низкая.

 

 

Рис. 28. Иллюстрация закономерного изменения газогеохимических показателей по разрезу продуктивной Северо-Голубовской площади (Днепровско-Донецкая впадина) при значи­тельной роли диффузионных процессов: 1 - песчаник; 2 - глина; 3 - известняк; 4 - мергель; 5 - мел; 6 - метан; 7 - гомологи метана

В целом воздействие геологических условий на миграционный поток УВ из залежей определяется совокупным и взаимосвязанным влиянием литологического, тектонического, гидрогеологического и термодинамического факторов.

Литологический фактор является важнейшим, так как характер диффузионно-фильтрационного массопереноса УВ, его интенсивность, возможность образования аномальных полей концентрации в верхних горизонтах зависят от свойств и мощности пород-покрышек (глин, солей) и пород-коллекторов (наличие микротрещин, характер цементации пор и трещин, особенности процессов вторичного минералообразования, приводящих к изменению объема пор). Именно литологические условия определяют дифференциацию УВГ при субвертикальной миграции.

Влияние тектонических условий проявляется в наличии дизъюнктивных нарушений различного типа, зон трещиноватости, временном образовании (или закрытии) путей миграции при неотектонических подвижках.

Гидрогеологические условия могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на субвертикальный миграционный поток. Пластовые воды, контактирующие с залежами нефти и газа, обогащаются растворенными, преимущественно газообразными УВ; их проникновение в результате фильтрации в области пониженных давлений (по зонам разгрузки) приводит лишь к частичной дегазации вод и обогащению пород УВГ. С этих позиций газовый состав приповерхностных горизонтов дает дополнительную информацию о наличии залежей УВ. Но в зоне активного водогазообмена инфильтрационные воды способны сместить на значительные расстояния и, в определенной степени, разрушить миграционный поток УВ из залежей. Частное проявление влияния водонасыщенных горизонтов на миграционный поток - так называемый эффект Жамена - заключается в образовании в узких порах чередования пузырьков газа и пленок воды, силы поверхностного натяжения которых оказывают со­противление газовому потоку. Поэтому газовые показатели вод подобных горизонтов является дополнительным источником поисковой информации.

При субвертикальной миграции из залежей УВ встречают на своем пути разные барьеры (отложения, обогащенные ОВ, угленосные, соленосные породы и др.). Под литогеохимическим барьером подразумевается толща пород, облада­ющая специфически свойствами, обусловливающими задержку миграции, изменение направления основного потока УВ, необычное перераспределение отдельных компонентов в системе УВГ - ОВ - порода. Барьеры могут быть локальными (породы-покрышки и др.) и региональными.

При проведении поисковых работ в районах распространения региональных геохимических барьеров весьма важно учитывать особенности диффузионно-фильтрационного массопереноса УВГ. Это позволяет выяснить специфические и наиболее информативные поисковые геохимические показатели на различных уровнях разреза, ориентировочную глубину поискового зондирования и целесообразность его проведения в зоне, расположенной над барьером, получить в результате принципиальную схему районирования территории по условиям применимости геохимических поисков с использованием тех или иных критериев.

В связи с этим весьма важно получение информации об экранирующей и проводящей роли геохимических барьеров. Большое значение имеет изучение условий образования и характера углево­дородного фона этих барьеров.

Геологические условия и наличие тех или иных литогеохимических барьеров в значительной мере обусловливают своеобразие процесса миграции УВ из залежей нефти и газа, как следствие - особенности поисковых критериев на различных уровнях разреза и методику полевых геохимических работ (глубину поискового зондирования, районирование по условиям применимости геохимических поисков и др.).

Углеводороды залежей, проникающие в верхние горизонты вследствие диффузионно-фильтрационного массопереноса, вступают во взаимодействие с породами и водами (физико-химические, химические и биохимические процессы). Большое значение имеют явления сорбции и растворения. Часть УВ растворяется в водной составляющей пород, сорбируется минеральными компонентами, проникает в субкапилляры и микротрещины. В нижней геохимической зоне, где обычно отсутствует микрофлора, возможности их химического изменения практически исключены. Часть мигрирующих углеводородов в самых верхних горизонтах в результате химических процессов и бактериального воздействия подвергается разрушению и изменению, что может привести к аномальному накоплению продуктов их преобразования.

4.1. Взаимодействие УВГ с породами и водами при миграциии и обоснование газогеохимического метода поисков залежей УВ [6]

 

Осадочные породы обладают сорбционными свойствами по отношению к углеводородным газам, зависящими от природы углеводородов, температуры, давления, литологического состава пород и влажности. С ростом температуры сорбционная способность пород, естественно, снижается, с увеличением давления количество сорбируемых УВ возрастает, однако до определенного предела (максимума), а затем снижается.

С уменьшением размеров зерен и ростом удельной поверхности количество сорбируемых УВ обычно возрастает (табл. 13), с увеличением молекулярной массы УВ растет количество удерживаемого породой компонента, при этом изобутан, как правило, сорбируется в меньшей степени, чем н -бутан. Темп роста сорбционной способности пород с увеличением молекулярной массы УВ зависит от литологического состава - для глин он заметновыше, чем для известняков.

Таблица 13

Date: 2015-06-12; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию