Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение основной системы





При расчете статически неопределимой плоской рамы методом перемещений рассматриваемая стержневая система, которую будем называть заданной, представляется в виде совокупности однопролетных статически неопределимых балок. Достигается это введением дополнительных угловых и линейных связей на соответствующие неизвестные угловые перемещения «жестких» узлов и неизвестные линейные перемещения узлов. Получаемая в результате этого стержневая система называется основной системой метода перемещений.

На рис. 11, а приведена заданная стержневая система – статически неопределимая плоская рама. Рама имеет всего один жесткий узел (nу = 1). Так как линейные перемещения узла возникают из-за изгибных деформаций в стержневой системе, то, пренебрегая продольными деформациями, можно считать, что равны между собой линейные перемещения узлов 1 и 2, т. е. неизвестных линейных перемещений узлов всего 1 (nл =1).

Степень кинематической неопределимости стержневой системы равна:

n = nу + nл = 1 + 1 = 2.

а заданная система; б схема для определения числа жестких узлов; в основная система

Рис. 11. Расчетные схемы плоской рамы:

На жесткий узел наложим связь типа жесткого защемления (рис. 11, в), повернув эту связь на неизвестный пока угол z1. На линейное перемещение узлов 1 и 2 наложим связь типа шарнирно-подвижной опоры и зададим этой опоре неизвестное пока линейное перемещение z2. В результате мы получим основную систему (рис. 11, в). Неизвестные перемещения z1 и z2 должны быть такими, чтобы в основной системе моменты и силы во введенных связях были равны нулю:

R1 = 0, R2 = 0,

где R1, R2 – реакции введенных связей (для схемы на рис. 11 R1– реакция связи в виде момента, R2– реакция связи в виде силы).

Основная система представляет совокупность однопролетной статически неопределимой балки 0-1 с опорами типа «жесткая заделка», однопролетной статически неопределимой балки 1-2 с опорой типа «жесткая заделка» и шарнирно-неподвижной опорой, однопролетной статически неопределимой балки 3-2 с опорой типа «жесткая заделка» и шарнирно-подвижной опорой.

Достоинством метода перемещений является то, что при представлении основной системы в виде совокупности однопролетных статически неопределимых балок для каждой из этих балок можно воспользоваться имеющимися табличными данными для определения опорных реакций и построенными уже эпюрами изгибающих моментов в поперечных сечениях балки.

Date: 2015-06-11; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию