Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен липидов. Липиды составляют около половины сухой массы головного мозга





Липиды составляют около половины сухой массы головного мозга. Из фосфолипидов серого вещества головного мозга наиболее интенсивно обновляется фосфотидилхолин и особенно фосфотидилинозит.

Обмен липидов миелиновых оболочек протекает с небольшой скоростью. Холестерин, цереброзиды и сфигмомиелин обновляются очень медленно.

Обмен лабильных фосфатов (макроэргов) в ткани мозга

Интенсивность обновления богатых энергией фосфорных соединений в головном мозге очень велико. Этим можно объяснить тот факт, что содержание АТФ и креатинфоосфата в мозговой ткани характеризуется значительным постоянством. При прекращении доступа кислорода мозг может функционировать немногим более минуты за счет резерва лабильных фосов. При кислородном голодании мозг может недолго получать энергию за счет гликолиза.

Возбуждение и наркоз быстро сказываются на обмене фосфатов. В состоянии наркоза наблюдается угнетение дыхания, уровень АТФ и креатинфосфата повышается, а уровень неорганических фосфатов снижается. Следовательно, содержание потребленных мозгом соединений богато энергией. Напротив, при раздражении интенсивность дыхания усиливается в 2 – 4 раза, уровень АТФ и креатинфосфата снижается, а количество неорганического фосфата увеличивается. Эти изменения наступают независимо от того, каким образом произошло стимулирование нервных процессов.

 

РОЛЬ МЕДИАТОРОВ В ПЕРЕДАЧЕ НЕРВНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Медиаторы – посредник, синоптический передатчик нервного импульса с нервных окончаний на клетку периферических органов или на нервные клетки.

Чаще всего медиаторы - низкомолекулярные вещества, выполняющие в организме и другие функции.

К медиаторам относятся ацетилхолин, катехоламин (норадреналин), пептиды, некоторые аминокислоты.

Ацетилхолин – образуется при участии холина и ацетил-КоА в присутствии фермента холинацетилтрансферазы. Медиатор осуществляет передачу нервного импульса с двигательных нервных окончаний на мышцу. Распад ацетилхолина происходит под действием холиндиэстеразы, что и прекращает эффект действия ацетилхолина.

ГАМК – образуется из глютаминовой кислоты путем декарбоксилирования. Является медиатором процесса торможения ЦНС.

В большем количестве содержится в сером веществе головного мозга. В спинном мозге и периферической нервной системе её значительно меньше.

Гистамин – образуется из гистидина путем декарбоксилирования. Участвует в передаче нервного импульса в центральной и периферической нервной системе. В ЦНС проводит импульс от стволовой части мозга к гипофизу и эпифизу.

Адренергическая и холинергическая системы головного мозга тесно взаимодействуют с другими системами мозга, в частности с серотонической системой. В основном серотонинсодержащие нейроны сосредоточены в ядрах мозгового ствола. Нейромедиаторная роль серотонина осуществляется в результате взаимодействия серотонина со специфическими серотонинергическими рецепторами.

Исследования, проведенные с ингибитором синтеза серотонина дают основание считать, что серотонин влияет на процессы сна. Выявлено также, что торможение кортикостероидами секреторной активности гипофиза оказывается менее эффективным при низком содержании серотонина.

Фармакологи выяснили, что известный галлюциноген – диэтиламин лизергиновой кислоты (ЛСД) не только сходен по химическому строению с серотонином, но и нейтрализует некоторые его фармакологические эффекты (блокируя рецепторы серотонина). Поэтому было высказано предположение, что нарушение обмена серотонина может быть причиной возникновения особых психических заболеваний

Считают, что такие антипсихотические средства, как аминазин (хлорпромазин) и галоперидол, усиливая синтез катехоламинов, способны блокировать дофаминовые рецепторы в мозге.

Рядом исследований было показано значение нейропептидов в развитии организма и формировании его психической сферы. В частности к ним относятся: лейцин-энкефалин и метионин-энкифалин, обладающие способностью связываться с опиоидными рецепторами и действовать подобно морфину. В гипофизе были обнаружены и другие эндогенные опиаты – альфа-, бета-, гамма-эндорфины, являющиеся пептидами. все эти вещества с опиатоподобным действием, включая ранее открытые энкефалины, получили общее групповое название – эндорфины или эндогенные морфины. Эндорфины являются продуктами ограниченного протеолиза гормонов гипофиза, т.е. имеют гормональное происхождение.

Заложены основы нового направления исследования высшей нервной деятельности – рецепторология мозга.

показано активное участие нейропептидов в регуляции болевой чувствительности, причем найдены существенные различия их действия в зависимости от этиологии болевого синдрома.

Недостаточность регуляции эндорфинов может лежать в основе повышения болевой чувствительности и повышением ноцицептивных рефлексов.

Отмечено что подавление выброса в кровь эндорфинов обусловлен терапевтический эффект применения кортикостероидов при шоке.

у фрагментов АКТГ, вазопрессина и окситацина выявлено стимулирующее влияние на память, внимание, обучаемость. Данные нейропептиды модулируют долговременную и кратковременную память, облегчают извлечение, улучшают консолидацию следы памяти, сохранность навыка при обучении. Положительное влияние при нарушении процесса внимания, в виде усиления концентрации и увеличении объема было отмечено у фрагментов кортикотропина АКТГ4-10.

Клиническое применение нейропептидов при анамнестических нарушениях различают нозологическую принадлежность – церебральный атеросклероз, черепно–мозговая травма, ишемия, неврастения, показано их положительное влияние.

Следует отметить, важность психотропных свойств нейропептидов, могущих служить основой для создания новых групп препаратов сильной антидепрессивной активностью, а так же новых седативных средств и транквилизаторов.

СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ.

Общий объем спинномозговой жидкости (ликвора) в норме у взрослого человека составляет около 125 мл, который каждые 3 – 4 часа обновляется. Ликвор рассматривают иногда как первичный транссудат или ультрафильтрата плазмы. Состав спинномозговой жидкости существенно отличается от состава плазмы крови, что и позволяет приписывать сосудистому эндотелию в нервной системе главную роль в осуществлении барьерной функции. Вода в ликворе составляет 99%, не долю плотного остатка приходится около 1%. Химический состав ликвора представлен в таблице.

 

Компоненты содержание

белки………………………………………………0,15 – 0,4 г/л

альбумины/глобулины………………………………4:1

остаточный азот………………... ………8,57 – 14,28 ммоль/литр

аминокислот…………………………………1,14 – 1,93

мочевины……………………………………..2,86 – 7,14

глюкоза………………………………………..2,50 – 4,16

молочная кислота……………………………..1,67

холестерин……………………………………..2,62 – 5,20

нейтральные жиры…………………………….следы

лецитин…………………………………………»

Na+.........................................................................146 ммоль/литр

K+…………………………………………………3,5 – 4,0

Ca2+………………………………………………1,5

Cl-…………………………………………………125

HCO3-………………………………………………2

 

Date: 2015-06-12; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию