Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод парабол





На примере метода парабол познакомимся с методами, основанными на другой идее, а именно, на аппроксимации минимизируемой функции другой, более удобной для минимизации, функцией.

Пусть дифференцируемая функция унимодальна на отрезке .

Определение 2. Назовём тройку чисел выпуклой тройкой для функции , если и

, . (1)

Метод парабол (метод квадратичной интерполяции) состоит в следующем. Пусть для функции известна выпуклая тройка , в которой хотя бы одно из неравенств (1) является строгим. Найдем минимум интерполяционного полинома второго порядка для функции , построенного по узлам , по следующей формуле:

 

 

. (2)

Полученная точка принимается за приближенное значение минимума функции .

Удобно, когда в этом методе узлы –равноотстоящие, то есть , где . В этом случае из формулы (2) получаем

.

Если полученное приближение – недостаточно точное, то процесс может быть продолжен для новой выпуклой тройки, которая находится с использованием точки . Имеются различные ва-рианты построения новой выпуклой тройки. С одним из них мы познакомимся ниже.

Вышеизложенные методы являются методами нулевого порядка, так как используют только значения минимизируемой функции. Существует также большая группа методов, использующих производные (того или иного порядка) функции . Среди них наиболее известны метод касательных, метод Больцано (деления отрезка пополам), метод хорд, метод Ньютона. Однако в силу большой трудоемкости вычисления частных производных они редко используются в рамках методов многомерной минимизации.

Date: 2015-06-12; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию