Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод условного градиента





 

В методе условного градиента для нахождения условно релаксационных направлений для минимизируемой функции f используется градиент . Это позволяет подбирать шаговый множитель, не выводящий очередное приближение за пределы допустимой области. Рассмотрим подробнее, какими средствами это достигается.

Пусть функция определена и непрерывно дифференцируема на , множество – выпуклый компакт. Предположим, что, начиная с произвольной точки , найдены приближения . Опишем действия, которые необходимо выполнить для отыскания следующего приближения .

Сформулируем вспомогательную задачу

. (1)

Легко увидеть, что при сделанных выше предположениях задача (1) имеет решение, обозначим его . Далее, положим .

Если , то согласно определению точки имеем . Таким образом, в точке выполняется необходимое условие условного минимума функции на множестве . Если, кроме того, функция – выпуклая на множестве , то это условие также и достаточно ([1], 2.6, теорема 5).

Будем считать, что Это означает, что процесс построения последовательности приближений бесконечен, ни одна точка не является точкой условного минимума. Тогда является условно релаксационным направлением для функции в точке относительно множества , значит, можно сделать положительный шаг в этом направлении, не нарушив ограничений и уменьшив значение функции. Например, такой шаговый множитель можно определить следующим образом: и найти следующее приближение .

В заключение – о сфере применения этого метода. Так как задача (1) – это задача минимизации линейной функции на выпуклом множестве , то случай, когда – выпуклое многогранное множество, является наиболее простым. Задача (1) тогда – задача линейного программирования, и для ее решения пригодны соответствующие методы.

Date: 2015-06-12; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию