Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и гарантии законности





Законность является одной из важнейших категорий юриспруденции. При этом однозначное определение законности дать очень сложно, так как её необходимо рассматривать в трех самостоятельных аспектах: как принцип, как режим, как метод. Однако, в каком бы значении она не выступала, основой законности всегда является соблюдение всех законов (подзаконных актов) всеми субъектами права. При этом необходимо, во-первых, чтобы сами законы были совершенными, во-вторых, чтобы они выполнялись.

 

Схема 19.1

 

 

 

Схема 19.12

Гарантии законности – это совокупность условий и средств, обеспечивающих законность. Они делятся на две группы: общие (экономические, социальные, политические, духовные, правовые условия) и специальные, в свою очередь, подразделяющиеся на организационные (органы, осуществляющие контроль, надзор, правосудие и т.д., а также их деятельность) и специально-юридические (средства противодействия преступлениям, юридическая ответственность т.д.).

 

Схема 19.3

 

Date: 2015-06-11; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию