Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона правонарушения. Объективная сторона включат признаки, характеризующие внешнее проявление правонарушения (Схема 17.6)





Объективная сторона включат признаки, характеризующие внешнее проявление правонарушения (Схема 17.6).

Эти признаки делятся на две группы:

Основные - деяние, его последствие, причинная связь между ними;

Факультативные – время, место, способ, обстановка, орудия и средства.

 

Схема 17.6

 

Деяние является основным признаком правонарушения. Может совершаться в форме действия или бездействия.

Действие – активно поведение человека, которое может выражаться в каких-либо телодвижениях, словах.

Бездействие – пассивное поведение человека, которое выражается в невыполнении им возложенной на него обязанности (обязанностей).

Вредные или общественно-опасные последствия – это вред (ущерб), причиненный объекту правовой охраны в результате совершенного общественно-опасного деяния.

Вредные последствия могут материальными (имущественные, физические) и нематериальными (моральные, организационные, политические и т.д.)

Причинная связь – это такое отношение между деянием и последствием, при котором деяние (причина) закономерно, с внутренней необходимостью порождает, вызывает другое явление (следствие).

Способ – это совокупность приемов и методов, которые были использованы при совершении правонарушения (тайный, открытый способ хищения).

Средства и орудия – это материальные предметы, вещества, физические процессы, используемые в процессе совершения правонарушения для воздействия на предмет правонарушения или потерпевшего (нож, яд, электричество и т.д.).

Место – определенная часть пространства, в пределах которой совершения правонарушение, которая имеет юридическое значение (например, место службы при дезертирстве).

Обстановка – это условия, сопутствующие совершению правонарушения (обстановка чрезвычайного положения м т.п.).

Время приобретает важное значение, если о нем есть упоминание в норме права, например, при дезертирстве.

 

Date: 2015-06-11; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.037 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию