Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы формирования кроны





 

На приусадебных участках есть возможность более загущенно размещать деревья и таким образом обеспечивать более продуктивное использование земли и солнечной энергии. С этой целью формируют малогабаритные кроны на низких штамбах.

Существует два основных приема обрезки: вырезка ветви целиком у места ее отхождения от более крупной ветви или от центрального проводника и укорачивание (подрезка), когда отрезают определенную часть ветви. Вырезку ветви целиком чаще всего называют прореживанием.

При формировании кроны ветви укорачивают для уравновешивания их силы и роста и подчинения проводнику, а также для того, чтобы вызвать ветвление в нужном месте, например в месте закладки очередного яруса ветвей.

Еще это делается для усиления обрастания ветвей, предупреждения голенастости и раннего оголения у сортов деревьев со слабой пробудимостью почек и слабой побегообразовательной способностью и при необходимости изменить направление роста ветвей.

У взрослых деревьев, характеризующихся сильным ростом, ветви укорачивают для ограничения габаритов кроны. При старении цель укорачивания – вызвать усиление роста, при подмерзании – восстановить крону.

Укорачивание применяют для стимулирования образования побегов из почек под срезом. Используется этот прием в период формирования кроны и омолаживания стареющих деревьев. С помощью укорачивания достигается быстрое формирование плодовой древесины на ветвях первого и второго порядка, а кроме того, еще и омолаживание плодовых веток.

Под воздействием сильного укорачивания прирост побегов бывает весьма сильным, при слабом укорачивании, на 1/4 длины ветви, замедляется прирост центрального проводника и боковых ветвей и уменьшается ветвление. Ветви укорачивают в том случае, если ветвление слабое или почти отсутствует. При сильной обрезке возникает больше сильных побегов.

К укорачиванию ветвей нельзя прибегать в определенных случаях: во‑первых, при обрезке деревьев с очень сильной побегообразовательной способностью, так как это вызовет усиление загущения.

Во‑вторых, при оптимальной длине ежегодных приростов основных ветвей и центрального проводника. В‑третьих, при слабой закладке цветковых почек у деревьев сортов, плодоносящих на концах приростов вегетативного типа, что обычно приводит к снижению урожая. При обрезке менее 1/5 ветви укорачивание считается слабым (длинная обрезка); умеренная обрезка – 1/3 длины, более 2/3 длины – сильная (короткая обрезка).

При укорачивании более сильных ветвей срез делают над ориентированной в нужную сторону боковой ветвью – обрезка на перевод. При ограничении габаритов деревьев, при обрезке по шаблону, при чеканке ветвей делают слепое укорачивание.

В этом случае срез производят независимо от того, есть ли в этом месте ветви или видимые почки. Поскольку такие срезы делают по периферии кроны, это не опасно для состояния дерева и небольшие пеньки не оказывают влияния на рост ветвей.

Учет расположения цветковых почек при обрезке. При небольшом количестве цветковых почек обрезку надо проводить осторожно и следует стараться сохранить возможно большее их число. Наличие плодов на дереве будет несколько сдерживать интенсивность закладки цветковых почек под урожай следующего года, что весьма желательно, особенно при периодичном плодоношении.

При обрезке надо учитывать, на каких плодовых ветвях размещается основная часть урожая: если на кольчатках – обрезка заметного влияния на количество плодов не окажет; если на концах вегетативных ветвей и на плодовых прутиках, то при укорачивании может быть снижено завязывание плодов. При наличии большого количества цветковых почек это желательно, а при малом количестве обрезка снизит урожай.

Обрезка при подмерзании деревьев. Обрезка при небольшом подмерзании деревьев. При слабом подмерзании деревьев проводят обрезку в обычные сроки с соблюдением общих правил. Необходимую поправку можно сделать в следующем году или летом, если обнаружатся усыхающие ветви или их части. Полностью вымерзшие ветви вырезают на кольцо, а если подмерзла только верхняя часть – до здоровой древесины.

При средней степени подмерзания ветви укорачивают сильнее, чем надо было бы при обрезке здоровых деревьев. Это необходимо для того, чтобы усилить рост новых побегов ближе к основанию ветвей, так как подмерзшие ветви хрупкие и при большой длине легко обламываются под собственной тяжестью.

Обрезку сильно поврежденных деревьев в год подмерзания лучше не делать. Надо отложить эту работу до следующего года, когда по отросшим новым ветвям можно определить, в каком месте обрезка будет эффективной. Вполне вероятно, что обрезка вовсе не потребуется. Сначала дерево может начать распускаться за счет запасов, а в середине лета частично или полностью усохнуть.

При полном вымерзании надземной системы до уровня снегового покрова молодые деревья срезают на обратный рост. Из ветвей, появившихся выше места прививки, выбирают наиболее сильную и на ее основе формируют новую крону.

Прореживание способствует достаточному доступу света, воздуха в глубь кроны. Также прореживание положительно влияет на фотосинтез, при этом ускоряется образование плодовой древесины внутри кроны и плодоношение. Прореживание увеличивает завязывание плодов почти в два раза.

Рост урожайности плодов при сокращении надземной части растения объясняется хорошей обеспеченностью оставшихся точек роста запасными веществами.

По мере старения деревьев следует усилить прореживание, особенно в ее периферийной части, но при этом не допуская оголения главных ветвей.

При прореживании удаляют ветвь на кольцо (по кольцевому утолщению) или же переводят ее на слабую боковую ветвь.

Наклон ветвей во время формирования кроны способствует регулированию роста главных и обрастающих ветвей без применения обрезки. Наклон ветвей замедляет отток веществ в корневую систему, при этом происходит ускорение закладки цветовых почек.

Увеличение угла ветви сдерживает рост ветви и усиливает ее обрастание укороченными побегами, а также способствует дифференциации плодовых почек и формированию листового аппарата.

Наклон ветвей способствует также улучшению светового режима в кронах и повышает больше чем в два раза интенсивность фотосинтеза молодых формируемых деревьев. Степень ускорения плодоношения зависит от величины угла наклона ветвей плодовых растений. Садоводам нужно помнить о том, что не все сорта реагируют одинаково на такой прием.

При наклоне сучьев до 70° к вертикали не происходит резких изменений в росте, создается равновесие в кроне дерева, плоды равномерно размещаются по длине ветви. При вертикальном расположении ветви верхние почки дают сильные побеги. Наиболее удачно положение отклоненной ветви для равномерного обрастания ее плодовой древесиной в том случае, когда ветвь растет под углом 70° к вертикали. Слишком большой угол отклонения (90°) вызывает образование волчков в местах ее изгиба. В том случае, если основная часть отклонена к горизонтали и отстает в росте, ее подтягивают ближе к проводнику, верхушку срезают. После этого она начинает хорошо расти и выравнивается в своем развитии с ветвями соответствующего яруса кроны.

Ветви наклоняют путем подвязывания их шпагатом, установки распорки или специальных металлических отгибателей.

Пинцировка представляет собой процесс удаления верхушки растущего побега с 2‑3‑неразви‑тыми листочками. Этот процесс приводит к временной или полной приостановке роста побега (рис. 25).

 

Если эту операцию проводить слишком рано, то это может вызвать повторный рост побегов. Поздняя пинцировка в период затухания роста растений приводит к своевременному вызреванию древесины и формированию цветковых почек. Пинцировкой регулируют рост ветвей и формируют обрастающие ветви. 2‑3‑кратная пинцировка побега в летнее время превращает его в обрастающую ветку. Вместе с тем усиливается рост побегов продолжения основных ветвей. Своевременная пинцировка побегов в период формирования кроны сокращает прореживающую обрезку.

В том случае, когда внутри кроны развивается много жировых побегов, последние подрезают у основания на 1‑2 листа. Этот прием полезен для борьбы с длинными лишними побегами и способствует их превращению в плодовые ветки.

Такую обрезку обычно проводят примерно в середине июня, когда побег достигнет длины 20 см. Если на пеньках появляются новые приросты, их снова укорачивают, в результате чего ускоряется образование плодовых веток (рис. 26).

Кольцевание применяют на здоровых деревьях, сильнорастущих, устойчивых к морозам и привитых на сильнорослых подвоях. Заключается этот процесс в удалении полоски коры на ветвях первого и второго порядков. Ширина вырезаемой полоски должна быть не более 1 см. Можно вырезать по всей окружности кольцом, двумя полукольцами с расстоянием между ними 5‑7 см, по спирали. Выполняют кольцевание в начале вегетации садовым или прививочным ножом. Ранку, чтобы не было высыхания тканей, обвязывают пленкой или замазывают садовым варом. Из окольцованных ветвей не оттекают продукты фотосинтеза, и размещенные на них почки дифференцируются в цветковые. Вегетативный рост ветви ослабляется.

 

 

Рис. 26. Приемы обрезки: а – прищипка (пинцировка) побегов: 1 – первая; 2 – повторная; б – кольцевание: 1 – удаление полоски коры шириной около 1 см; 2 – треугольный вырез коры шириной около 0,5 см; 3 – обвязка раны пленкой; в – кербовка: 1 – над почкой; 2 – под почкой

 

Не применяют кольцевания к деревьям с ослабленным ростом, например к груше. Не следует кольцевать основные ветви кроны. Кольцевание действует только на ту ветвь, которая окольцована.

Один из видов кольцевания – накладка пояса из проволоки или пленки. Плодовый пояс – это тугая перетяжка ствола проволокой. Чтобы проволока не врезалась в кору, под нее подкладывают кольцо из жести с разрезанными краями.

Назначение плодового пояса – задержать отток продуктов фотосинтеза из надземной части и тем самым стимулировать закладку цветковых почек. Применяется только для активно растущих и не переключающихся на плодоношение деревьев. Не следует держать плодовый пояс на дереве несколько лет. Это может привести к резкому ослаблению корневой системы, а затем и всего дерева в целом.

Деформация – способ пригибания ветвей без всякого крепления под воздействием внешних сил. Важное свойство плодового дерева – способность к деформации его ветвей, то есть упругость.

Если под воздействием силы ветви деформируются и с прекращением ее действия деформация исчезает, то говорят об упругой пластичной деформации. А когда с прекращением действия силы деформация полностью не исчезает, то ее называют остаточной. Основные ветви, которым нужно придать наклон, изгибают в области, расположенной ближе к основанию, до момента легкого потрескивания древесины – тогда они сохраняют остаточную деформацию.

Деформация ветвей является сильным фактором ускорения начала полного плодоношения и повышения урожаев плодовых деревьев.

Кербовка побегов применяется для стимулирования или ослабления роста почки. Способ заключается в удалении полоски коры шириной до 5 мм с захватом части древесины. Она выполняется над или под почкой и вызывает в первом случае стимулирование, а во втором – ослабление ее роста.

Срезы делают ранней весной – острым ножом. Они могут быть прямоугольными, округлыми или крестообразными. Срезы замазывают садовым варом или прикрывают пленкой.

Кербовку целесообразно применять только к молодым деревьям в период формирования кроны и к некоторым искусственным формам крон.

 

Date: 2015-06-11; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию