Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за растениями





 

Обильное плодоношение кустарников возможно лишь при хорошем росте. Поэтому необходимо создать все условия для их нормального роста и плодоношения. Достигается это за счет полива, внесения удобрений, систематической обрезки и др.

Смородина является влаголюбивой культурой, и поэтому для поддержания нормального водного режима следует поддерживать почву в рыхлом, увлажненном состоянии. Влага хорошо сохраняется, если почва вокруг кустов замульчирована органическими материалами.

После посадки кустов удобрения, кроме тех, что уже были внесены, не нужны. Зона внесения удобрений определяется размещением большой массы корней. Основная масса корней у смородины расположена под кроной куста. Таким образом, для взрослых растений удобрения вносят по проекции кроны куста.

Через три года после посадки смородины начинают ежегодно вносить удобрения в один или два приема. На суглинистых почвах можно вносить органические, фосфорные и калийные удобрения раз в 3‑4 года осенью или весной. На суглинистых почвах можно ограничиться основным, весенним внесением удобрений.

На суглинистых, песчаных, супесчаных и торфянистых почвах дополнительно следует проводить и летние подкормки минеральными и органическими удобрениями. Такие подкормки желательно совмещать с поливами растений. Раствор коровяка разбавляют в 2‑4 раза, на 1 м2расходуют 1 ведро раствора, птичий помет – в 8‑10 раз, на 1 м2 вносят 1/2‑1 ведро раствора. Минеральные удобрения растворяют по 3‑4 г каждого элемента в 10 л воды на 1 м2. Обрезка кустов вызывает рост новых прикорневых побегов из подземной части куста. При обрезке усиливается ветвление прикорневых побегов, предупреждается загущение куста, увеличивается размер ягод. Обрезку кустарника начинают практически сразу после посадки. Удалять следует каждый побег, оставляя при этом до четырех развитых почек.

Для формирования полноценного куста каждый год оставляют 3‑4 однолетних прикорневых побега, остальные удаляют у основания. В первую очередь обрезают поломанные, больные ветви и однолетние прикорневые побеги, кроме 2‑3 побегов, которые расположены равномерно.

Формирующую обрезку заканчивают на 4‑5 год.

 

 

У правильно сформированного взрослого куста в конце вегетации имеются ветви разных возрастов. Лучше всего оставлять в кусте 10‑15 скелетных ветвей всех возрастов, примерно по 2‑4, при этом однолетних оставляют на 1‑2 ветви больше, 4‑5‑летнего возраста – на 1‑2 меньше (рис. 19). По внешним признакам кустарника можно определить возраст и его продуктивность. У старых ветвей корневой прирост разветвлений очень слабый, меньше 15 см. На старых ветвях кора темно‑бурая, и чем старше ветвь, тем темнее кора. Более точ но определить возраст ветви можно по порядку ветвления. Ось прикорневого побега является нулевым порядком и соответствует 1‑му году жизни. Ответвление от оси будет первым порядком ветвления, и ветвь будет, соответственно, 2‑летней (рис. 20).

 

У старых ветвей часто проводят обрезку на многолетнюю древесину, т. е. удаляют концевые части со слабым приростом и слабыми плодовыми веточками до сильного бокового разветвления.

У плодоносящих кустов красной и белой смородины после вырезки больных и поломанных ветвей удаляют слабые прикорневые побеги. Многолетние ветви с ослабленным плодоношением укорачивают на сильное боковое разветвление. Если его нет, то ветвь удаляют полностью. При обрезке кустов смородины удаляют ветви, поврежденные стеклянницей. Сердцевина у таких ветвей выедена и заполнена темными выделениями. Вырезают также однолетние побеги, поврежденные смородиновой стеблевой галлицей. Такие побеги обычно полусухие и в нижней части имеют участок с темными вдавленными пятнами и трещинами. У поврежденных мучнистой росой кустов черной смородины и крыжовника удаляют верхушки больных побегов. Они искривлены и покрыты темными пятнами.

В садах нередко встречаются загущенные кусты смородины, которые по нескольку лет не подвергались обрезке. Такие кусты прореживают, вырезая слабые и малоурожайные. Удаляют также ветви, лежащие на земле и мешающие обработке почвы. Из оставшихся многолетних ветвей, невзирая на их возраст, вырезают малопродуктивные ветви, у которых однолетние боковые побеги имеют длину менее 10 см и мало кольчаток. Их вырезают около почвы без оставления пенька или укорачивают на сильно растущий однолетний побег, появившийся на ветви вблизи основания.

 

 

Рис. 21. Обрезка плодоносящей ветви смородины на боковое разветвление

 

У оставленных старых ветвей следует срезать усыхающие окончания до сильного бокового ответвления, чтобы усилить рост на оставшейся части ветви (рис. 21). При наличии однолетних прикорневых побегов и ростовых побегов на старых ветвях их укорачивают для достижения сильного ветвления.

Обрезка ягодных кустарников является довольно трудоемким процессом, для которого нужно немало времени. Лучшим сроком для проведения обрезки считается весенний период, до распускания почек. Но так как у смородины почки распускаются рано, то целесообразнее будет часть работ по обрезке перенести на осень. Осенью, после сбора урожая, приступают к удалению старых ветвей, вырезая их у самого основания. Такую обрезку можно проводить весь осенний период, до наступления заморозков.

Малина полукустарник семейства розоцветных, имеющий многолетние корневища и корни. На корневище и придаточных корнях расположены пазушные и адвентивные почки. Из пазушных почек на корневище развиваются побеги, называемые побегами замещения, а из адвентивных почек – отпрыски. Число побегов на один куст определяется сортовыми особенностями и колеблется от 5‑10 до 25‑30.

В первый год после посадки развиваются вегетативные побеги высотой 1,5‑2,5 м. На второй год они одревесневают, образуя боковые ветви с рыхлыми поникающими цветочными кистями. Листья черешковые, состоящие из 3‑5 яйцевидных листочков. Цветки с двойным 5‑членным околоцветником, до 12 мм в диаметре. Венчик имеет зеленовато‑белую окраску. Тычинок и пестиков в цветке много. Зацветает после появления листьев, в начале лета. Основное цветение продолжается 25‑30 дней. Цветок выделяет 2‑7 мг нектара и образует много пыльцы.

Малину лучше всего размещать на хорошо освещенных и защищенных от ветра местах. Если кусты малины размещают вдоль забора, то располагают их от забора на расстоянии не менее 1 м. Лучшее время посадки малины – осень (конец сентября – первая половина октября). В весенний период растения надо высаживать до того момента, когда у прикопанных на зиму саженцев еще только начинают набухать (несколько прорастать) почки.

Во время посадки саженцы с неприкрытыми корнями на солнце и ветру долго находиться не должны. Если посадка временно задерживается или переносится (тем более на весну), саженцы прикапывают. Для этого роют канавку глубиной 25‑30 см, устанавливают в нее саженцы, засыпают их корни почвой, поливают ее и несколько уплотняют, а с наступлением морозов насыпают сверху 15‑20 см торфа.

Посадку саженцев малины можно проводить в лунки или борозды глубиной 15‑25 см. Вынутую из них почву складывают в одну сторону и рассыпают по ней минеральные удобрения, затем все перемешивают. Саженцы опускают корнями в борозду (лунку) на ту же глубину, на какой они росли в питомнике, и засыпают почвой (ранее перемешанной с удобрениями). При этом почка, из которой развивается побег замещения, должна оставаться на границе с почвой, с углублением на 2‑3 см (рис. 22). При мелкой посадке корневая система может страдать при засухе и низких температурах, а при чрезмерно глубокой заметно снижается приживаемость и ослабляется рост растений.

 

Рис. 22. Посадка стандартных саженцев малины

 

В засушливых районах малину сажают в глубокие борозды и не засыпают их полностью почвой, что способствует наибольшему накоплению снега, сохранению влаги и развитию корневой системы в более увлажненных слоях почвы. На переувлажненных почвах малину сажают в приподнятые гряды, так как корневая система этого растения затопления не выносит; излишнюю влагу отводят бороздами.

Малину высаживают двумя способами: рядовая посадка с расстоянием между рядами 1,5‑1,8 м и между растениями в ряду – 0,3‑0,5 м; кустовая посадка с расстоянием между рядами и растениями от 0,8 до 1 м. Высаженные растения обильно поливают водой, затем обрезают их стебли до высоты 20 см или у поверхности почвы. Почву слегка рыхлят, при необходимости полив растений повторяют.

Сразу после посадки саженцы малины лучше замульчировать. В качестве мульчирующего материала используют торф, навоз, солому, сухую траву, сухие листья, опилки, мелкодробленую древесную кору, синтетические пленки (лучше черные).

Торф для мульчирования просушивают, измельчают, предохраняют от увлажнения. Траву косят на сено во время цветения, сушат и хранят, периодически просушивая. Опилки, наоборот, держат доступными для увлажнения атмосферными осадками. Периодически их перелопачивают и используют после 2‑3‑летнего хранения на открытом воздухе.

Почву вокруг саженцев после полива засыпают мульчирующим материалом слоем 5‑8 см или застилают пленкой, проделав у стеблей отверстия диаметром 5‑10 см.

В том случае если вредителей много или начинают появляться сорняки, то осенью после исчезновения (ухода) вредителей на зимовку весь слой мульчирующего материала рыхлят и перекапывают вместе с почвой; весной в почву вносят азотные удобрения и еще раз ее рыхлят для разрушения мест зимовки вредителей и насыпают свежий слой мульчирующего материала толщиной 15‑20 см. Весной мелкую перекопку повторяют, и кусты вновь засыпают мульчирующим материалом.

Начиная со второго года после посадки надо ежегодно весной под перекопку вносить навоз или компост до тех пор, пока почва не станет рыхлой. Если почва была хорошо подготовлена для посадки малины, то навоз достаточно внести на 2‑й и 3‑й год по 2‑3 кг на 1 м2.

Потом удобрение используют в меньших дозах, 1 раз в 2‑3 года вносят навоз или другое органическое удобрение в чистом виде или в смеси с минеральными. В годы, когда навоз не вносят, дают полное минеральное удобрение. Если вносят одновременно и навоз, и минеральные удобрения, то на 1 м2 берут 2 кг навоза, по 3 г азота, фосфора и калия (действующего вещества) или 50 г плодово‑ягодной смеси. При внесении одного навоза или только минерального удобрения дозы удваивают. Участки малины обычно заправляют навозом в больших дозах, а в нем сравнительно много калия, поэтому минеральные калийные удобрения вносят в небольших количествах. Если же хлористого калия приходится давать много, то вносят его обязательно осенью, чтобы избыток хлора вымылся весенними талыми водами. В небольших дозах калийное удобрение можно вносить и весной.

 

Date: 2015-06-11; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию