Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О твердынях





1. Твердыни природные или, вернее. Богом сотворенные суть моря, реки, озера, болота, горы, леса.

Искусственные или созданные твердыни суть остроги, крепости, башни, лагери, обозы, корабли.

Природные твердыни надо уметь беречь и использовать. Король Дарий совершил в этом ошибку, ибо владея тесными горными проходами, без нужды снял с них свои заставы и дал Александру захватить эти места: ведь тем самым Александр стал сильнее Дария и победил его.

В Хорватской земле возле рек растут густые дубравы, и люди укрепляют рубежи так: делают засеки на много верст в длину, то есть рубят и валят эти деревья, чтобы сделать [те] места непроходимыми для конницы. А при этих засеках ставят вышки, смотровые или сторожевые башни: всадят в землю с десяток и больше высоких бревен и на них построят шалаш, а в нем сторожат два или три стража с пищалями и с мортирой. Если заметят где-либо неприятеля, выстрелят из мортиры, а услышав это, выстрелят и со второй башни, и с третьей тоже и с иных по очереди с обеих сторон, и так за один час станет ведомо на 50 верст [вокруг] и далее, что в стране неприятель.

2. Искусственные твердыни (остроги, лагери, крепости) в этом царстве хорошо известны и [их] умело строят, однако же, если бы кто подал добрый совет, это было бы небесполезным.

Блажен тот город, что в мирное время мыслит о ратных делах. О короле Ровоаме сказано, что он построил очень сильные крепости, обнес их стенами, посадил в них воевод, поставил амбары с припасами и оружейные склады и [приготовил] щиты и копья и всякое оружие (2 кн. Паралипоменон, гл. 11). А король Аза обратился к людям своим: «Построим города сии и укрепим их стенами с башнями, с вратами и с запорами, пока не ведем рати, ибо мы взыскали господа, и он дал нам мир со всех сторон» (2 кн. Паралипоменон, гл. 14).

3. Ликург, спартанский законодатель, постановил, чтобы спартанцы ни за что не строили никаких острогов и крепостей, ибо те люди, что полагаются на свои крепости, не бывают храбрыми и мужественными. У поляков нет или почти нет укрепленных городов и крепостей, и они обычно говорят: «Мы, дескать, держимся Ликургова закона и неприятеля встречаем не за стенами, а в поле, и поэтому называемся «поляками»». Но остальные народы не хвалят за это ни поляков, ни Ликурга, а сильнее укрепляют [свою] страну острогами. И сами поляки недавно, во время нашествия короля шведского, поняли, как помогают укрепления: ведь король этот не смог взять Замостье и Перемышль — каменные крепости.

4. Те турки, что живут близ рубежа или среди покоренных народов, измены которых они боятся, разумно остерегаются и живут в острогах или в огражденных местах. Ни один [из них] не живет в открытом поле. Если нет иных укреплений, то [они] по крайней мере сплетут высокий и толстый плетень и обмажут глиной, и за этой стеной строят села. Хорошо было бы и в этой стране поступать так же и приказать, чтобы никто не жил в [чистом] поле, без укреплений там, где поблизости живут ногайцы, башкиры, сибирцы и иные покоренные народы, которым небезопасно доверять. Села все должны быть обнесены стенами, а жители все должны быть обязаны иметь оружие. Если бы сибирские села на реках Type и Исети были огорожены и вооружены, то башкиры никак не смогли бы их разорить.

5. Ставить крепости и остроги — прямое дело короля. А в этом государстве лучше строить крепости на юге, чем на севере. Ведь южная сторона богаче и плодороднее и с южной стороны важнее оградить страну от татарских набегов, чтобы очистить торговые пути. Поэтому в мирное время надо было бы ежегодно высылать войско, чтобы ставить новые и поправлять старые остроги возле сел на Волге, на Дону и в иных местах у больших земских дорог. Конники стерегли бы от татар, а пешие [воины] рубили бы деревья.

Date: 2015-06-11; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию