Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сил Российской Федерации





 

540. Правовая подготовка и правовое воспитание личного состава являются основой успешного проведения правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В решении задач правовой подготовки и правового воспитания важная роль принадлежит Целевой программе правового воспитания личного состава и поддержания правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации, положениям Приказа Министра обороны Российской Федерации 1999 г. N 333 и директивы Министра обороны Российской Федерации 1999 г. N Д-6.

541. Правовая подготовка личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется путем:

изучения правовых дисциплин в соответствии с учебными планами военно-учебных заведений;

изучения правовых вопросов в системе командирской подготовки офицерского состава;

изучения тем по правовой подготовке в системе общественно - государственной подготовки всех категорий военнослужащих;

проведения методических сборов и семинаров по правовым вопросам;

проведения информирования, лекций и бесед по правовым вопросам;

систематической самостоятельной работы каждого военнослужащего по изучению законодательства и практики его применения.

542. Систематическое повышение правовых знаний каждым военнослужащим является одной из важных задач в работе по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в войсках (силах). Самостоятельное изучение военнослужащими нормативных правовых актов Российской Федерации, воинских уставов, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации и практики их применения является основной формой правовой подготовки военнослужащих.

543. Уровень правовой подготовки военнослужащих должен отражаться в аттестациях и служебных характеристиках военнослужащих.

544. Командиры (начальники) обязаны обеспечивать наличие в каждой воинской части нормативных правовых актов по вопросам жизнедеятельности Вооруженных Сил, прав и льгот военнослужащих и гражданского персонала, справочной литературы по правовым вопросам.

В этих целях в воинских частях и подразделениях создаются уголки правовых знаний, организуется индивидуальная и коллективная подписка на периодические издания по правовой тематике, в библиотеках комплектуются подборки юридической и справочной литературы. 545. Под правовым воспитанием понимается целеустремленное и систематическое влияние на сознание, чувства и психологию военнослужащих с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек активного правомерного поведения.

Главной задачей правового воспитания является достижение того, чтобы военнослужащие знали, строго и точно соблюдали Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Военную присягу, общевоинские уставы, требования других нормативных правовых актов и активно участвовали в их реализации.

546. Основными задачами правового воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации являются:

обучение военнослужащих правовым знаниям;

превращение полученных правовых знаний в личные убеждения, в практические навыки и привычки правомерного поведения;

привитие военнослужащим чувства нетерпимости к любым отступлениям от требований правовых норм;

формирование готовности и умения военнослужащих активно отстаивать и защищать свои права;

укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах.

547. На практике правовая подготовка и правовое воспитание осуществляются по двум направлениям: путем разъяснения и изучения действующего законодательства и путем воздействия на сознание и чувства людей практикой применения правовых норм.

548. Основными средствами правового воспитания путем разъяснения и изучения права являются:

правовая пропаганда;

правовое обучение;

правовое самообразование.

549. Воздействие на сознание и чувства военнослужащих правовой практикой осуществляется с использованием таких средств, как:

поддержание твердого уставного порядка;

личный пример командиров (начальников);

правильная дисциплинарная практика;

своевременное и законное разрешение жалоб, заявлений и предложений;

создание действенной системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

деятельность органов военной юстиции;

участие военнослужащих в работе по укреплению законности и правопорядка.

550. Организация правовой подготовки и правового воспитания личного состава, руководство ими и ответственность за их действенность возлагаются на командиров (начальников).

Непосредственное проведение мероприятий правового воспитания осуществляют органы воспитательной работы с участием штабов, подразделений юридической службы. В этой работе командиры (начальники), штабы, органы воспитательной работы взаимодействуют с органами военной прокуратуры, военными судами, территориальными правоохранительными органами, юридическими научными и учебными заведениями.

551. Должностные лица юридической службы оказывают помощь командирам (начальникам) в организации и проведении правовой подготовки и правового воспитания путем участия:

в подготовке соответствующих приказов и директив, планов учебных и факультативных мероприятий;

в корректировке типовых программ изучения законодательства различными категориями личного состава, в подготовке лекций, методических пособий, в проведении занятий;

в пропаганде и разъяснении нормативных правовых актов;

в формировании правового актива и оказании ему методической помощи;

в приеме зачетов, проведении собеседований по правовым минимумам, а также консультировании членов комиссий по приему зачетов и командиров подразделений по проведению собеседований.

В ходе проверок организации и осуществления мероприятий правового обучения должностные лица юридической службы:

анализируют соответствие изданных в воинских частях нормативных документов, планов и программ требованиям приказов и директив Министра обороны Российской Федерации по организации правового обучения;

проверяют выполнение намеченных мероприятий правового обучения и воспитания и качество их проведения;

оценивают обеспеченность личного состава нормативным материалом, возможность пользоваться им и получать квалифицированную консультацию.

 


Date: 2015-06-11; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию