Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Койвинское время





После длительного континентального перерыва, вызванного резким подъёмом всей Русской платформы, в том числе и исследуемой территории, в конце эмсского века наступила очередная трансгрессия моря, развивающаяся с юго-востока. Морской бассейн занимал небольшую часть на юго-востоке исследуемой территории.

 

Глава 6. «Гидрогеология…» начинается, как правило, с принадлежности исследуемой площади работ к тому или иному артезианскому бассейну. Она посвящается характеристике водоносных и водоносно-упорных комплексов, содержит результаты опробования и испытания пластов, гидрогеохимическую информацию по химическому составу вод различных отложений, минерализации и т.д. Кроме того, выделяются зоны активного и замедленного водообмена с земной поверхностью и т.д.

Например:

Северо-Мыйская скважина располагается на территории Волго-Камского артезианского бассейна в пределах структурного поднятия Коми-Пермяцкого погребённого свода, который имел и свои специфические гидрогеологические особенности, в частности, он длительное время являлся сушей (девонский и каменноугольный периоды). Исходя из литолого-фациального строения водовмещающих пород и их палеогидрогеологических условий, выделяется от 9 до 12 и более крупных многопластовых водоносных комплексов, которые разделены между собой выдержанными флюидоупорными глинистыми толщами. По литолого-фациальным данным и ГИС в разрезе Северо-Мыйской скважины можно выделить следующие крупные многопластовые водоносные комплексы, которые несколько отличаются от водоносных комплексов Волго-Камского артезианского бассейна…

 

Глава 7. «Физические свойства горных пород…» представляет собой петрофизическую характеристику разреза, которая включает ёмкостные, плотностные, фильтрационные, электрические, акустические, радиоактивные, магнитные свойства (плотность, проницаемость, пористость, магнитная восприимчивость, удельное электрическое сопротивление, газопроницаемость) и т.д.

Например:

Материалы петрофизических исследований 11-ти образцов керна подтверждают высокие коллекторские свойства пород серпуховского яруса. Открытая пористость керна изученных интервалов разреза варьирует в пределах 12,1 %-32 % при среднем значении - 21,1 %. Газопроницаемость выявленных карбонатных коллекторов также достигает высоких значений (до 207 - 424 фм2) при среднем уровне 2,6 - 131 фм2. Наилучшими фильтрационными свойствами обладают наиболее высокопористые доломиты серпуховского яруса, газопроницаемость которых изменяется от 0,2 фм2 до 424 фм2 при среднегеометрическом значении - 17,4 фм2.

Для пород серпуховского яруса, судя по соседним площадям характерно проявление открытой трещиноватости. Типы наиболее вероятных коллекторов серпуховского яруса: поровый, каверново-поровый, порово-каверново-трещинный, порово-трещинный и трещинный.

Глава 8. «Полезные ископаемые» содержит информацию по определенному виду полезного ископаемого и, соответственно, так и называется (нефтегазоносность, соленосность, алмазоносность, строительные материалы и т.д.).

Например:

Все месторождения нефти, открытые в пределах Соликамской впадины, приурочены к московскому, визейско-башкирскому карбонатным, визейскому терригенному и девонско-турнейскому карбонатному нефтегазоносным комплексам. На основании детальной корреляции на Уньвинском месторождении в пределах перечисленных комплексов выделены следующие продуктивные пласты: фаменско-турнейский, бобриковский, тульский, башкирский и верейский….

 

Date: 2015-06-11; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию