Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение дела о нарушении таможенных правил и его административное расследование





Возбуждение дела о нарушении таможенных правил и его административное расследование. Поводы к возбуждению дела. Протокол о НТП: назначение, сроки составления, реквизиты. Должностные лица таможенных органов, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Административное расследование: понятие, сроки.

Упрощенный порядок производства по делу о нарушении таможенных правил.

13.4. Рассмотрение дела о нарушении таможенных правил и вынесение постановления по делу

Рассмотрение дела о нарушении таможенных правил как центральная стадия производства по делу. Задачи данной стадии.

Подготовка к рассмотрению дела. Ходатайства и отводы, определения. Подведомственность и подсудность дел о нарушениях таможенных правил. Срок и порядок рассмотрения дела. Случаи отложения рассмотрения дела о нарушении таможенных правил.

Постановление по делу о НТП: понятие, виды, порядок оглашения. Вынесение определения по результатам рассмотрения дела о нарушении таможенных правил.

13.5. Пересмотр и обжалование постановления по делу об административном правонарушении в области таможенного дела

Пересмотр и обжалование постановлений по делу об административном правонарушении в области таможенного дела. Сроки и порядок обжалования постановлений по делу о НТП. Пересмотр решений, вынесенных по жалобам на постановления по дела о НТП.

Протест прокурора.

13.6. Исполнение постановлений по делам о нарушении таможенных правил

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил). Обращение постановления по делу о НТП к исполнению: понятие, сроки.

Исполнение административных наказаний: сроки, уполномоченные лица, исполняющие административные наказания за нарушения таможенных правил. Срок давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Порядок исполнения предупреждения, административного штрафа, конфискации.

Вопросы и задания к теме

1. Каковы задачи и основные принципы производства по делу о НТП?

2. Кто вправе возбуждать дело об административном правонарушении в области таможенного дела?

3. Перечислите обстоятельства, исключающие производство по делу о НТП. Относится ли ликвидация юридического лица к числу таких обстоятельств?

4. Перечислите основные процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу о НТП.

5. В чем особенности правового статуса таких участников производства по делу о НТП, как законные представители юридических лиц и защитники?

6. Какова роль прокурора в административном производстве по делу о НТП?

7. Каковы поводы к возбуждению дела о НТП?

8. В каких случаях по делу о НТП проводится административное расследование? Каков порядок и сроки его проведения?

9. Каковы требования к протоколу по делу о НТП?

10. Какие вопросы решаются при подготовке дела к рассмотрению?

11. При пересечении таможенной границы РФ предприниматель Шустрый сознательно занизил таможенную стоимость ввозимого товара с целью снизить налоговую базу для расчета таможенных платежей, имеющих адвалорную ставку (в процентах от таможенной стоимости). Данное обстоятельство в конечном итоге должно было привести к занижению размера налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Каким органам поручено рассматривать дела об административном правонарушении такого рода? Какие должностные лица уполномочены рассматривать данные дела от имени соответствующих органов?

12. В каких случаях дело о НТП рассматривается в судебном порядке?

13. Каковы срок рассмотрения дела о НТП и возможно ли его продление?

14. Каков порядок подачи жалобы на постановление по делу о НТП? Можно ли обжаловать вынесенное по жалобе на постановление по делу о НТП решение, и в каком порядке?

15. Что означает обращение постановления по делу к исполнению, и в какие сроки оно осуществляется?

16. Каков срок давности исполнения постановления по делу о НТП?

17. В каких случаях исполнение постановления по делу может быть приостановлено или прекращено?

18. Каков порядок исполнения наказаний, применяемых за нарушения таможенных правил?

19. Филиал АО «Чебурашка» приобрел в Италии отделочные материалы и сантехнику. Товары после перемещения через таможенную границу РФ, были помещены на склад временного хранения. В установленный срок филиал представил в таможенный орган все необходимые документы, предварительно уплатив таможенные платежи. В процессе досмотра таможенный инспектор обнаружил недостачу отделочных материалов и возбудил дело по ст. 16.21 Кодексом об административных правонарушениях РФ «Приобретение ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил товаров и (или) транспортных средств». Представитель филиала пояснил, что эта часть товара была продана и вывезена со склада. Так как платежи были уплачены и за нее, то филиал своей вины не признавал. Однако филиал был привлечен к административной ответственности.

Оцените ситуацию.

20. Недоделкин купил у Халтурина автомобиль «Рено». Сделка была удостоверена нотариусом г. Саратова. При постановке на учет в РЭО ГАИ Саратовской области выяснилось, что документы, свидетельствующие об исполнении процедуры таможенного оформления и помещения автомобиля под таможенный режим – выпуск для внутреннего потребления - являются фиктивными (поддельными).

В отношении Недоделкина, нового собственника автомобиля, было возбуждено дело, материалы которого были переданы в суд. Суд постановил привлечь его к ответственности в соответствии со ст.16.21. КоАП РФ «Приобретение ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил товаров и (или) транспортных средств» и назначить в виде меры ответственности конфискацию транспортного средства. Недоделкину было предложено уплатить все необходимые таможенные платежи, после чего он мог бы получить конфискованный автомобиль. Недоделкин указал, что им не нарушались таможенные правила. Кроме того, согласно п.1 ст.302 ГК РФ, он является добросовестным приобретателем, так как не знал о незаконности своего владения. Халтурин, продавец автомобиля, скончался.

Правомерны ли действия таможенного органа? Как поступить Недоделкину? Оцените ситуацию.

21. АО «Муму» обратилось с иском на постановление Саратовской таможни по делу о нарушении таможенных правил, возбужденному по ст. 16.3. КоАП РФ «Перемещение товаров и (или) транспортных средств с несоблюдением мер по защите экономических интересов Российской Федерации и других запретов и ограничений». На АО «Муму» был наложен административный штраф за несоблюдение квоты при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Представитель АО полагал, что таможня должна сама контролировать количество перемещаемых грузов и вина в несоблюдении мер нетарифного регулирования лежит на таможенном органе.

Обоснованны ли доводы предприятия?

22. Хабаровская таможня 6 июля 2004 г. возбудила дело об административном правонарушении в области таможенного дела по ст. 16.6 КоАП РФ «Причаливание к находящимся под таможенным контролем судну или другим плавучим средствам» в отношении гр-на Хрюкина, который на основании свидетельских показаний, 3 июня 2003 г. причалил к торговому судну компании «Вест», находящемуся на стоянке в порту.

Правомерны ли действия таможни? Каков срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил?

23. Документы на автомашину «Мерседес», находящуюся под таможенным контролем, были похищены неизвестными лицами на территории Калининградской области, поэтому владелец машины Шумахеров не смог их представить на таможне по требованию ее начальника. За нарушение таможенных правил Шумахеров был привлечен к административной ответственности по ст. 16.9 КоАП РФ «Выдача без разрешения таможенного органа, утрата либо недоставление в таможенный орган товаров, транспортных средств или документов на них». Однако владелец машины обжаловал постановление таможенного органа, сославшись на действие непреодолимой силы.

Оцените ситуацию. Какие обстоятельства исключают производство по делу о НТП?

Библиографический список

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч.1). Ст.1.

Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066.

Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 2003.

Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Ред. коллегия: Веремеенко И.И., Салищева Н.Г., Сидоренко Е.Н., Якимов А.Ю. М., 2002.

Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2004.

Пиляева В.В. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М., 2003.

 

Date: 2015-06-11; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию