Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус таможенного перевозчика





Значение услуг таможенного перевозчика во внешнеторговой деятельности. Понятие таможенного перевозчика. Свидетельство о включении в Реестр таможенных перевозчиков, порядок его получения.

Правовой статус таможенного перевозчика. Основные обязанности таможенного перевозчика. Использование услуг таможенного перевозчика в добровольном и обязательном порядке. Ответственность таможенного перевозчика.

Классификация таможенных перевозчиков.

Вопросы и задания к теме

1. Кто может быть признан субъектом таможенного права? Выделите виды индивидуальных субъектов таможенного права.

2. В чем заключается особенность таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами для личного потребления?

3. Гражданином Литвы Тугодуминым перемещался товар для коммерческих целей. Таможенный орган предъявил к нему требования, отличные от тех, что предъявляются при аналогичных обстоятельствах к гражданам Российской Федерации, мотивируя свои действия отсутствием у Тугодумина российского гражданства и специфической целью перемещения товара. Тугодумин высказал сомнение в обоснованности такого решения. Кто прав в данном споре? Какие обстоятельства могут явиться основаниями для вывода о наличии коммерческой цели перемещения товара?

4. В результате оперативно-розыскных мероприятий у таможенных органов появились основания полагать, что в личном багаже члена представительства иностранного государства будет предпринята попытка перевезти через границу оружие.

Вправе ли сотрудник таможенного органа осуществлять досмотр личного багажа членов представительства иностранного государства? В чем особенность статуса дипломатических и консульских представительств иностранных государств?

5. Каков порядок приобретения таможенной правосубъектности юридических лиц?

6. Классифицируйте коллективных субъектов таможенного права.

7. Выявите особенности участия в таможенных правоотношениях некоторых категорий юридических лиц.

8. Что понимается под таможенной инфраструктурой?

9. Охарактеризуйте правовые основы деятельности таможенного брокера. Каков порядок включения юридического лица в Реестр таможенных брокеров?

10. ООО «Ромашка» обратилось в таможенный орган с намерением включить свое наименование в Реестр таможенных брокеров. Однако, регистрирующий орган отказал в этом, мотивировав свой отказ отсутствием в штате организации достаточного количества специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат.

Какова процедура получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению? Какие еще требования предъявляются к юридическому лицу при включении в Реестр таможенных брокеров?

11. Определите понятие и правовой статус таможенного перевозчика. Выделите виды таможенных перевозчиков.

12. В Уставе акционерного общества «Черепаха» в качестве одного из видов деятельности закреплена деятельность по перевозке грузов в международном сообщении. Для осуществления перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, юридическое лицо должно быть включено в Реестр таможенных перевозчиков.

Какие условия необходимо соблюсти АО «Черепаха» для включения в Реестр таможенных перевозчиков? Какие обязанности возникнут у юридического лица в связи со вступлением в число таможенных перевозчиков?

Date: 2015-06-11; view: 963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию