Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Тема 1. Понятие таможенного дела и таможенного права





Тема 1. Понятие таможенного дела и таможенного права

Таможенное регулирование и таможенное дело

Таможенная политика, ее виды: протекционизм и фритредерство. Таможенное дело, его понятие и структура. Место таможенной статистики в области таможенного дела. Таможенные операции и таможенные процедуры. Таможенный тариф как элемент таможенного дела.

Правовые основы таможенного дела. Соотношение понятий «таможенное дело» и «таможенное право». Цели таможенного дела: защитная, экономическая, социальная.

Таможенная территория и таможенная граница

Таможенная территория как часть государственной территории. Особые экономические зоны. Соотношение категорий «государственная граница» и «таможенная граница». Распространение норм таможенного законодательства на таможенную территорию России.

Предмет, метод и принципы таможенного права

Предмет таможенного права. Императивный метод таможенного права как основной способ регулирования таможенных отношений. Применение в таможенном праве диспозитивного метода.

Общие и отраслевые принципы таможенного права. Принцип охраны государственной и общественной безопасности, его сущность. Роль принципа защиты экономического суверенитета России в отрасли таможенного права.

Таможенное право Российской Федерации как отрасль законодательства

Место таможенного права в системе отраслей. Таможенное право как комплексная отрасль законодательства. Взаимосвязь таможенного права с другими отраслями: конституционным, административным, финансовым, уголовным, гражданским правом.

Система таможенного права. Общая, особенная и специальная части таможенного права.

Date: 2015-06-11; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию