Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы толстеем





(разбор причин набора веса)

 

 

• Как наш организм набирает вес • Кто конкретно виноват в увеличении массы тела • Как худеть и при этом быть счастливым • Почему женщины и мужчины худеют по-разному • Каким образом 2 конфетки могут превратиться в килограммы жира • Почему нужно ужинать после 18:00 • Как правильно пить воду • Можно ли похудеть в сжатые сроки?

 

А как вы думаете, откуда он вообще берется – лишний вес? Стандартными ответами на этот вопрос никого не удивишь: «У меня гены такие, у меня в семье все полные»; «У меня просто кость широкая»; «Хорошего человека должно быть много»; «Мужчины не собаки, на кости не бросаются»; «Я мало ем, но почему-то толстею»; «Я ем, только когда нервничаю» и т. д.

На самом деле это больше похоже на оправдания, чем на объяснения. Многие люди пытаются логически объяснить то, что им непонятно, что не находит решения, но это не причины! Причины появления ожирения всегда очень разные, поэтому какой-то одной не бывает в принципе! Виной всему могут быть: наследственная конституциональная предрасположенность, низкая физическая активность, беременность, кормление грудью, климакс, гормональные изменения, вызванные эндокринными заболеваниями, и банальное обжорство, то есть систематическое переедание.

 

Ожирение могут вызвать и затяжная депрессия, и хронический стресс, и даже небольшие, но ежедневные неприятности: семейные ссоры, конфликты на работе и прочая нервотрепка. Особенно, если человек беспокоится за свое будущее, свой социальный и материальный статус и при этом все переживания заедает дополнительной порцией углеводной еды.

 

Истинные причины лишнего веса у каждого человека свои, и чаще всего это целый клубок взаимосвязанных факторов. Если не вдаваться в подробности, то все их можно условно разделить на 6 больших групп:

1. Нарушение углеводного или жирового обмена, обусловленное продолжительным злоупотреблением жирами и/или углеводами, происходящее обычно на фоне полной безграмотности в вопросах правильного питания.

2. Сформировавшееся неправильное пищевое поведение как на фоне постоянных стрессовых ситуаций, так и обусловленное традиционным укладом. Привычка «заедать проблемы» или стимулировать удовольствие (скажем, при просмотре фильма) употреблением еды, вызывающей выброс гормонов счастья – эндорфинов.

3. Эндокринная патология. Это целый ряд заболеваний, начиная с гипофункции щитовидной железы и заканчивая нарушением выработки все тех же «гормонов счастья».

4. Развитие ожирения в пре– и постклимактерический период.

5. Полная или частичная адинамия – отсутствие элементарных физических нагрузок в повседневной жизни.

6. Нарушение усвоения тех или иных микро– и макроэлементов, провоцирующее систематическое компенсаторное переедание.

 

Как вы, наверное, заметили, я не отнес к этим причинам наследственный фактор, так как убежден, что нет наследственно передаваемой полноты, а есть только генетическая предрасположенность к этой патологии. А это, согласитесь, большая разница!

Все эти причины обычно тесно связаны друг с другом, и порой одна из них начинает провоцировать развитие других. Поэтому грамотный подход к лечению больных ожирением всегда должен быть только комплексным! Но при этом всегда есть основная – доминирующая причина, лежащая в самой основе развития этого заболевания. Без ее устранения невозможно добиться не только стойкой ремиссии, но и полноценного излечения.

Обычно эту причину врач-диетолог всегда выявляет во время длительной беседы с пациентом. Но так как не у всех есть возможность посетить такого специалиста, попробуем разобраться самостоятельно и в этом вопросе. Тем более вы уже так много знаете, что вполне можете сами консультировать своих друзей и знакомых.

Эту главу я хочу посвятить анализу этиологии – причин, приводящих к развитию полноты, и по возможности подсказать оптимальное решение каждой из них.

 

Date: 2015-06-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию