Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медовая трава из Южной Америки





 

В последние годы все-таки появился один заменитель сахара натурального природного происхождения. Речь идет об экстракте стевии или «медовой травы» – сладкого растения из Южной Америки.

Экстракт стевии слаще обычного сахара во много раз. Сладкие компоненты стевии не распадаются в организме и не теряют своих качеств при высокотемпературной обработке, поэтому ее экстракт подходит в качестве заменителя сахара для напитков и массы других продуктов, подвергающихся воздействию тепла. Ко всему прочему, экстракт стевии энергетически безопасен – сладкие молекулы выводятся организмом без изменений, они не накапливаются и практически не вступают в биохимические реакции. Именно поэтому на сегодняшний день стевия считается, пожалуй, идеальным заменителем сахара как для здоровых людей, так и для страдающих сердечно-сосудистыми расстройствами, диабетом, ожирением и другими нарушениями обмена веществ.

 

Многолетние исследования, проведенные в различных странах, подтвердили, что стевия нормализует функцию иммунной системы, стимулирует секрецию инсулина, кровообращения, стабилизирует артериальное давление; способствует репарации язвенных процессов, улучшает пищеварение и рекомендуется для людей с избыточным весом.

 

Стевия является природным консервантом, обладает антимикробным и противогрибковым действием, способствует выведению продуктов обмена, шлаков, солей тяжелых металлов из организма, замедляет процесс старения.

Более 1000 лет стевия использовалась индейцами гуарани. И за последние тридцать лет применения стевии в качестве пищевой добавки в Японии, Китае, Корее, Тайване, Южной Америке, США, Канаде и других странах не было отмечено никаких побочных или негативных проявлений для здоровья человека. Более того, многочисленные исследования на животных и людях с различными заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой системы подтвердили полезные свойства продуктов на основе стевии. Объединенный Экспертный Комитет по пищевым добавкам ВОЗ (FAO/WHO) в 2004 году признал гликозиды стевии (стевиозид и ребаудиозид) безопасными продуктами и одобрил ежедневный прием этого заменителя сахара.

Единственный его минус – довольно специфический вкус. Я заметил, что зависит он от партии товара. Иногда при сборе урожая вместе со стевией попадает полынь. Она-то и придает вкусу некоторую горечь. Но, как говорится, если нужда заставит и хочется натурального – то выбора особого нет. Придется привыкать.

Еще раз напомню, что передозировка любого вещества может нанести вред здоровью. Именно поэтому так важно соблюдать правила «допустимой дневной нормы». Покупайте только те пищевые добавки, на этикетке которых указан тип подсластителя и его вес. Эта предосторожность позволяет точно рассчитать безопасное количество заменителя сахара. Контроль порошков и уже готовых сиропамов достаточно проблематичен. Поэтому я советую отдавать предпочтение только таблетированным формам.

Но лучше все же не обманывать свой организм и не применять их вовсе.

 

Резюме

Ну что же, механизм развития ожирения на биохимическом уровне мы с вами разобрали. Теперь вы знаете:

• Что современные готовые продукты содержат минимум полезных веществ и гораздо больше – вредных.

• Витамины из обычной пищи не всегда усваиваются, а вот витаминные комплексы вполне могут исправить это. К тому же без витаминов обменные процессы в нашем организме очень сильно тормозятся.

• Недостаток или избыток определенных микроэлементов сказывается на нашем здоровье, в частности на весе.

• Сохранение белковой массы во время похудения крайне важно! Животные белки более полноценные, чем растительные, но с ними мы получаем много жира, поэтому разумно принимать изолят протеина и аминокислотные смеси для восполнения потребности в белке.

• Во время похудения категорически нельзя исключать из рациона жир, без него не будут формироваться нервные волокна и не синтезируются гормоны.

• Не все жиры одинаковы. Наиболее полезны жиры, содержащиеся в жирных сортах рыбы и оливковом масле. Если хотите похудеть, то общее число жиров в вашем ежедневном рационе не должно превышать физиологическую норму – 30 г.

• Для обеспечения питания мозга, да и других потребностей организма, необходимо, чтобы минимум 10 % меню составляли именно углеводы.

• Не все углеводы одинаковы. Они делятся на две большие группы по скорости проникновения в кровь и способности вызывать выброс инсулина клетками поджелудочной железы. Среди них есть углеводы, от которых мы должны отказаться (быстрые углеводы – сахар, мучное, картофель, белый шлифованный рис), а есть углеводные продукты, которые нам необходимы (медленные углеводы – фрукты, каши).

 

 

Date: 2015-06-11; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию