Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кедровое масло





 

В каждом из масел, как вы уже, наверно, заметили есть свой набор различных полезных веществ, но основу составляют все те же жирные кислоты, витамины, микроэлементы. В кедровом масле витамина Е в пять раз больше, чем в оливковом. Но самое важное, что содержится в кедровом орехе – это L-аргинин (arginin). Это вещество – аминокислота, которая является незаменимым помощником в длительной борьбе с избыточным весом. Поэтому я позволю себе посвятить ей еще несколько минут вашего драгоценного времени.

Эта аминокислота почти не вырабатывается организмом человека, а поступает извне. Ее основная функция в обмене веществ заключается в том, что она отвечает за выработку моноокиси азота. Это газ, который, минуя клеточные мембраны, способен управлять функциями клеток, передавая информацию от клетки к клетке. Недостаток оксида азота в организме неизменно приводит к образованию «смертельного квартета»: ожирение, как следствие – диабет, гипертония и рак. Причиной появления этого «квартета» является нарушение обмена веществ в нашем организме из-за недостатка NO.

 

Сегодня уже доказано, что ожирение в области живота, приводящее к повышению уровня инсулина и развитию сахарного диабета, развивается при нехватке в организме оксида азота. Результаты проведенных исследований показали, что оксид азота является универсальным и уникальным регулятором метаболизма. Это очень маленькая сигнальная молекула, и «живет» она всего около 10 секунд. Производится оксид азота клетками кровеносных сосудов, выстилающими их изнутри. Приложите руку к груди. При каждом ударе вашего сердца, при растягивании и сокращении клеток происходит вытеснение оксида азота, что позволяет мышцам артерий расслабляться и облегчает прохождение по ним крови. Выработку оксида азота сопровождают сложнейшие химические реакции, в которых участвуют многие другие элементы.

 

Так вот, аргинин является незаменимым фактором выделения оксида азота. Мы постоянно недополучаем достаточного количества аргинина – «строительного материала» для выработки оксида азота, что приводит к дефициту его в нашем организме. Недостаток аргинина обычно является следствием несбалансированного питания и неправильного образа жизни. Питание полуфабрикатами, недостаток полноценного качественного белка в нашем рационе не позволяют получать нужное количество аргинина, а значит, нарушается образование полноценного количества оксида азота. Пища, богатая трансжирами и простыми углеводами, затрудняет высвобождение NO клетками сосудов.

Недавние открытия ученых показали, что моноокись азота не только действует как сигнальная молекула в нервной системе (своего рода регулятор артериального давления и распределитель притока крови к различным органам), но и способствует транспорту знаменитого гормона лептина внутрь клеток. А лептин ответственен за переработку жиров так же, как инсулин за переработку углеводов.

Оксид азота повышает стрессоустойчивость, ограничивая выброс стрессовых гормонов. Но и это еще не главное его свойство!

Если вы помните, в теме о физических нагрузках я упоминал соматотропный гормон (он же – гормон роста). Мы еще долго и муторно обговаривали о его значении в ночном метаболизме жиров. Так вот, этот наиважнейший гормон выделяется только под действием «моноокиси азота» и строго в интервале с 00:00 до 03:00. Распространенное убеждение, что ночь – время для любви, в корне неверно! По крайней мере, когда вам уже за сорок и вы боретесь с лишним весом. Если в этот промежуток времени вы бодрствуете и, соответственно, не получаете гормон роста, считайте, что ночь (в плане сгорания жиров) пройдет напрасно. Так что лучше уж переносите свои сексуальные марафоны на утро или на выходной день.

 

В кедровых орехах самое высокое количество белка среди любых других орехов или семян. В Сибири горстка этих орехов является традиционным дополнением к пище для того, чтобы создать чувство насыщения. В чем же секрет? Кедровые орехи содержат пиноленивую кислоту, которая фактически стимулируют выработку двух мощных гормонов, подавляющих голод. Оба гормона играют ключевую роль в передаче сигналов в мозг о том, что вы больше не голодны. Это открытие сделали исследователи Калифорнийского университета. Наибольший эффект наступает через 30 минут. В организме на 60 % возрастает содержание холецистокинина и на 25 % – глюкагон-подобного пептида-1. Эти гормональные изменения сохраняются около четырех часов. Холецистокинин и глюкагонподобный пептид-1 посылают мозгу сигналы о насыщении. Уже через полчаса после употребления кедровых орехов аппетит уменьшался на 29 %, а «ожидаемое количество пищи» – на 36 %.

 

Своим пациентам я настоятельно рекомендую включить в свой рацион небольшое количество кедровых орехов. Возможно, некоторые из моих читателей, услышав такой совет, покрутят пальцем у виска. Всем известно, что в орехах полно жиров, а уж в их масле и подавно. Но согласитесь: ведь все зависит от количества, правда? Небольшая горсть кедровых ядрышек содержит около 200 ккал и 14 г жира. По энергетической ценности эту горстку орехов можно сравнить с баночкой низкокалорийного йогурта. Однако пользы от орехов будет больше в разы! Кроме того, орешки лучше йогурта утоляют голод, и вы забудете о шоколадно-конфетных перекусах, имеющих коварное свойство отражаться на объемах талии.

 

Date: 2015-06-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию