Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько и как есть?





 

Отдельный разговор – о количестве пищи. Существует принцип «пригоршни Богородского чуда» или «пригоршни здоровья». Пригоршня – это обе ладони, сложенные горстью вместе с пальцами. Вмещающиеся в нее продукты и предлагается взять за основу количества пищи на один прием. При нормальных размерах желудка это количество пищи оптимально для переваривания и дальнейшего усвоения. Пригоршня-то у каждого своя!

В организм должно поступать достаточное количество веществ, которые необходимы для нормального функционирования всех его «механизмов». Для этого пища должна быть богата не только белками, жирами и углеводами, но и всеми витаминами, необходимыми минеральными солями и органическими кислотами, а также многими другими соединениями. И решается эта задача не увеличением количества пищи, а предупреждением дисбаланса одних пищевых компонентов по отношению к другим, то есть соблюдением природного равновесия.

 

Время и продолжительность приема пищи, а также интервалы между ними имеют не меньшее значение.

 

О важности правильного сочетания продуктов питания знали еще наши прадеды. Об этом говорится и в знаменитом источнике тибетской медицины «Чжуд-ши». Упоминали об этом в своих трактатах Авиценна, Уильям Говард Хей и многие другие врачеватели того периода.

Для того чтобы понять механизм развития ожирения и тем более наметить пути лечения этого заболевания, необходимо разобраться в азах питания: какие продукты мы ежедневно употребляем в пищу, как они преобразуются в нашем организме и участвуют в обмене веществ. Как вообще там все устроено? Мало того что это познавательно, это еще и довольно интересно. Я вполне допускаю, что вы уже имеете об этом общее представление, но, как показывает мой опыт, знания эти порой поверхностны и чаще всего противоречивы.

Как вы уже знаете, ожирение нельзя вылечить без помощи и поддержки со стороны пациента. Ожирение нельзя вылечить и без активного сотрудничества и взаимопонимания между врачом и больным. А если так, то для достижения хорошего эффекта мне просто необходима ваша помощь.

 

Вы должны понимать суть процессов, которые происходят внутри вас. Врач, какой бы он ни был талантливый и умный, не сможет вместо вас пройти по этой дороге, он только может подсказать вам правильный путь!

 

Мне хотелось бы, чтобы вы задумались над тем, как мы живем, что мы едим, каково происхождение наших продуктов питания, их свойства и состав. Только представляя эти основы, можно выстроить новую концепцию здорового образа жизни. Поэтому, если мы пропустим эту важную тему, вам будет труднее понять все многообразие механизмов появления избыточного веса. Или, говоря научным языком, патогенез этого заболевания. А я, со своей стороны, обещаю объяснить все как можно доступнее. Начнем с самого простого.

Как-то давным-давно ученые подумали-подумали да и решили для простоты разделить все составляющие продуктов (по размеру) на две большие группы – микро– и макронутриенты.

 

Date: 2015-06-11; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию