Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Основные положени темы





 

Проблема лечения острой сосудистой травмы не может считаться окончательно решенной. Повреждения магистральных сосудов, встречающиеся преимущественно у людей молодого работоспособного возраста, всегда являются тяжелой травмой, нередко влекущей за собой ампутацию конечности и даже летальный исход.

Острая травма кровеносных сосудов отличается многообразием клинических форм и проявлений. Характеризуя этот вид повреждений, следует учитывать особенности механизма травмы, морфологические ее проявления, разнообразную клиническую картину. Они во многом обусловливают трудности не только в диагностике повреждений магистральных артерий и вен, но и в решении ряда важных тактических и лечебных вопросов. Это диктует необходимость детального изучения этой темы на хирургическом цикле студентами медицинских ВУЗов. С этими больными постоянно сталкиваются хирурги районных больниц, особенно врачи линейных скорой медицинской помощи и ряда других специальностей, которые должны уметь своевременно предположить диагноз и возможные осложнения, оказать неотложную помощь и направить пострадавшего в хирургический стационар, где будет выполнена квалифицированная медицинская помощь.

 

Клиническая классификация травм сосудов.

Открытые повреждения.

1. По механизму травмы

· колотая;

· резаная;

· рубленная;

· разможженная;

· огнестрельная;

2. По характеру повреждения сосуда

· касательное, непроникающее в просвет;

· боковое

· сквозное

· полный перерыв сосуда

3. По клиническим проявлениям:

· наружное кровотечение;

· анемия;

· шок;

· ишемия;

· гангрена.

4. Осложненные ранения:

 

· пульсирующая гематома;

· вторичное кровотечение;

· нагноение гематомы.

 

Закрытые повреждения:

1. По механизму травмы:

· удар;

· сдавление;

· растяжение.

2. По характеру повреждения сосуда:

· боковое;

· неполное;

· полное.

3. По клиническим проявлениям:

· шок;

· артериальный спазм;

· межмышечная гематома;

· ишемия;

· гангрена.

4. Осложненные повреждения:

· пульсирующая гематома;

· контрактура в суставах пораженной конечности;

· венозная или артериальная недостаточность.

 

Последствия повреждений магистральных сосудов:

· травматическая артериальная аневризма;

· травматическая артериовенозная аневризма (артериовенозный свищ);

· болезнь перевязанного сосуда;

· ишемическая (фолькмановская) контрактура.

 

Date: 2015-06-11; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию