Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структурным элементам работы





 

Структурными элементами курсовой работы являются:

Ø титульный лист;

Ø содержание;

Ø введение;

Ø основная часть;

Ø заключение;

Ø список использованных источников;

Ø приложение [1].

 

1.2.1. Титульный лист. Первой страницей курсовой работой является титульный лист. На нем указываются наименование ВУЗа, название кафедры и дисциплины, название темы работы, специальность по которой обучается студент, номер группы, Ф.И.О. студента, должность, ученая степень (кандидат или доктор экономических наук), ученое звание (доцент, профессор), Ф.И.О. научного руководителя. Титульный лист должен быть оформлен по единой форме. Образец титульного листа курсовой работы приведен в приложении 1 (прил.1).

 

1.2.2. Содержание. На следующей странице курсовой работы размещается ее содержание. В содержании приводится перечень разделов, подразделов и пунктов работы с обязательным указанием номеров страниц, с которых они начинаются. Точка после наименования разделов, подразделов и пунктов не ставиться. Порядок оформления содержания приведен в приложении 2.

 

1.2.3. Введение. Введение работы посвящено обоснованию выбранной темы, постановке целей и задач исследования, определению объекта, предмета и методов исследования.

Обоснование актуальности темы работы состоит в том, что в пределах 0,5-1 машинописной страницы показать насущность, своевременность анализируемой в работе проблемной ситуации. Проблемная ситуация чаще всего возникает в результате обнаружения реальных обстоятельств, не укладывающихся в рамки прежних теоретических представлений. Другим вариантом проблемы является несоответствие между наблюдаемыми в какой-либо сфере экономики страны (региона) процессами, с данными характерными для других стран (регионов, организаций и пр.). При этом рекомендуется описать степень изученности рассматриваемых вопросов в отечественной и зарубежной научной литературе.

В результате обоснования актуальности темы можно сформировать основную цель исследования и определить конкретные задачи работы, которые необходимо решить в соответствии с выбранной целью[2]. Общее количество задач должно составлять 8-15, в зависимости от степени детализации цели.

Особое внимание здесь должно уделяться следующей логической зависимости, которая объединяет все части работы.

а) Цель работы должна четко соответствовать ее теме и как правило отражает проблемную ситуацию, выявленную при оценке актуальности темы (недопустимо расхождение между смыслом названия темы и целью работы). Например, если темой работы является современное состояние рынка труда, то целью работы не может являться анализ предложения труда. В данном случае, тема становиться более широкой чем цель работы, что приведет к неполному ее раскрытию в процессе написания.

б) Задачи работы должны последовательно вытекать из ее цели. Обычно это делается путем перечисления тех вопросов и проблем, которые необходимо решить, чтобы достигнуть поставленной цели. При этом, важно соблюдать логичность постановки задач (от общих (например, теоретических) вопросов, необходимо переходить к частным (например, практическим), от простых категорий (понятий, определений), к сложным (зависимости, анализ, интерпретация, рассмотрение и исследование фактических материалов).

в) Разделы, подразделы и пункты основной части работы должны последовательно раскрывать каждую из поставленных задач работы. По сути, каждый раздел или подраздел работы должен быть направлен на решение отдельной задачи, а следовательно, и иметь соответствующее название. Поэтому к постановке целей и задач работы нужно отнестись предельно внимательно.

г) Заключение должно содержать основные выводы и рекомендации по каждой из поставленных задач работы. Как правило, заключение должно быть структурировано по пунктам, каждый из которых должен в сжатой форме представлять выводы по той или иной поставленной задаче с сохранением порядка их рассмотрения. Последние 1-3 пункта должны посвящаться заключительным положениям, которые показывают степень и глубину достижения цели работы.

Далее во введении определяются объект и предмет исследования. Объект – это место, процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Предмет – это то, что находиться в границах объекта, и на чем сосредоточено исследование автора. Объект и предмет, как категории научного познания соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Предмет исследования определяет тему курсовой работы.

Например, если объектом исследования является рынок труда, а предметом исследования – факторы рыночного равновесия, то возможное название темы курсовой работы может звучать как «Основные факторы формирования равновесия на рынке труда».

После определения объекта и предмета исследования следует продумать основные методы изучения теоретического и фактического материала, которые являются необходимым условием достижения цели работы. К основным методам исследования в рамках курсовой работы относятся: сравнение, анализ, синтез, экстраполяция и пр.

Общий объем введения не должен превышать 2 стр. машинописного текста.

1.2.4. Основная часть. Основная часть представляет собой последовательное решение поставленных в работе задач.

Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух разделов (глав), с разделением их на подразделы и пункты (параграфы). При этом возникает необходимость правильно сгруппировать задачи, сформированные во введении. Основной критерий здесь – сходность рассматриваемых в них вопросов по признакам общности и сложности (п. 1.2.3). При этом, должна сохраняться логичность изложения материала. Важным элементом этой части является ее структура. Оцениваются выделение абзацев, наиболее важных положений и выводов, умение студента классифицировать категории по общности признаков.

Чаще всего, первый раздел носит общетеоретический характер (методологический характер). В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность объекта, предмета исследования и поставленных проблем. Критически оцениваются понятийные категории, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка с точки зрения их использования в конкретной экономической ситуации, обосновываются и излагаются собственные позиции автора. Этот раздел служит теоретическим основанием будущих разработок. Хотя уже и в данном разделе целесообразно использовать некоторые статистические материалы для подтверждения правильности выбора определений тех или иных категорий и методов исследования. Общая логика построения данного раздела сводится к тому, что сначала автор определяется с понятийным аппаратом исследования (определяет что стоит за основными понятиями и категориями, используемыми в работе и раскрывающими объект и предмет исследования. Затем проводится анализ используемых классификаций и структурных элементов категорий и понятий. Далее проводится исследование методологии и отдельных методик исследования исходя из определенного автором предмета, целей и задач исследования. В этом же разделе при необходимости анализируется нормативно-правовая база, регулирующая затрагиваемые в работе хозяйственные и социально-трудовые отношения.

Второй раздел носит аналитический характер. В нем, на основе обработки статистической информации, мнений ученых и экспертов анализируется изучаемая проблема. При этом, используются все методы исследования, выделенные студентом в качестве целесообразных, в первом разделе основной части. Особенно важно, чтобы студент не ограничивался констатацией фактов, а выявил тенденции развития, вскрыл причины их обусловившие, и наметил пути выхода из проблемных ситуаций. В данном разделе важнейшее внимание должно уделяться обоснованию положений, результатов анализа и предложений, выдвигаемых автором. В связи с этим возникает требование по наличию в работе качественного статистического и иллюстративного материала (таблицы, графики, схемы, диаграммы). Важно, чтобы данный материал логично вписывался в содержание работы и способствовал созданию прочной доказательной базы положений и выводов, формулируемых автором. Любые данные, используемые в иллюстративном материале, должны быть проанализированы и раскрывать соответствующие задачи курсовой работы. Вариантом логического построения главы может быть следующий: анализ общей ситуации и объекта исследования в целом, обнаружение факторов влияющих на предмет исследования и исследование их значимости для решения поставленных задач и достижения общей цели исследования. Выбирается методика и проводится анализ воздействующих на предмет исследования факторов. Формируются выводы о характере проблемной ситуации и ее причинах. Определяются, разрабатываются и обосновываются предложения по решению обнаруженных в предмете исследования проблем. В идеале – представляется алгоритм действий и прогнозируется экономическая эффективность результата.

Основная часть работы должна составлять порядка 25 страниц. В конце каждой главы приводятся основные авторские выводы по рассмотренным вопросам

1.2.5. Заключение. Заключение представляет собой обобщение основных выводов по каждой из поставленных задач и целей работы. В нем формируются итоговые положения, выводы и рекомендации автора. Выводы пишутся кратко по пунктам (как правило, одна задача – один абзац). Иллюстративный материал в заключении, как правило, не используется. Основное требование к заключению – самостоятельность формулирования выводов и связь с основным содержанием работы.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

1.2.6. Список использованных источников. Список использованных источников отражает теоретическую и статистическую базу работы.

Список должен содержать не менее 20 наименований. При этом в списке должны содержаться, как правило, законодательные акты, регламентирующие исследуемые хозяйственные отношения, теоретические источники (учебники, книги ведущих ученых-экономистов, монографии, сборники трудов). Обязательным элементом курсовой работы являются источники статистической информации (не менее 5).

 

1.2.7. Приложение. Приложения содержат вспомогательный материал, который неуместен для использования в основной части в силу объема или особенностей форматирования. Сюда включаются объемные таблицы, формы документов, промежуточные расчеты и т.д. Это не обязательный элемент курсовой работы.

 

Date: 2015-06-11; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию