Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест: умеете ли вы говорить и уговаривать.





 

Этот тест, состоящий из 13 вопросов, позволит вам определить уровень своих риторических способностей, что крайне важно для профессиональной деятельности. Чтобы это выяснить, вам нужно ответить на предложенные нами вопросы «Да» или «Нет».

1. Трудно ли вам говорить, если вас слушают невнимательно?

а) да – 1 балл;

б) нет – 2 балла.

2. Бывает ли так, что перед публичным выступлением или деловыми переговорами вы не можете сосредоточиться на работе, нервничаете и переживаете?

а) да – 1 балл;

б) нет – 2 балла.

3. Вам нравится рассказывать занимательные истории или байки из собственной жизни?

а) да – 2 балла;

б) нет – 1 балл.

4. При знакомстве с девушкой (с парнем) вы много говорите?

а) да – 2 балла;

б) нет – 1 балл.

5. Как вы считаете, вашу речь можно назвать правильной?

а) да – 2 балла;

б) нет – 1 балл.

6. Вы замечали, что когда вы говорите, даже те, кого разговор не касается, отвлекаются от своих дел и прислушиваются?

а) да – 2 балла;

б) нет – 1 балл.

7. Бывает ли так, что вам не хватает слов, чтобы выразить те или иные свои чувства?

а) да – 1 балл;

б) нет – 2 балла.

8. Вам больше нравится говорить по делу?

а) да – 2 балла;

б) нет – 1 балл.

9. Бывает ли так, что некоторые темы разговора вам просто непонятны?

а) да – 1 балл;

б) нет – 2 балла.

10. Вы можете просидеть молча 1 час?

а) да – 1 балл;

б) нет – 2 балла.

12. Слова «торты», «шприцы», «банты» произносятся с ударением на первый слог?

а) да – 2 балла;

б) нет – 1 балл.

13. Слово «звонит» произносится с ударением на первый слог?

а) да – 1 балл;

б) нет – 2 балла.

Суммируйте свои баллы и посмотрите нашу расшифровку.

Если вы набрали от 13 до 15 баллов – ваши речевые способности равны нулю, вам достаточно сложно общаться с людьми из‑за того, что вы не знаете, как и о чем поговорить. Если вы хотите добиться чего‑то в профессиональной деятельности, немедленно беритесь за исправление этой ошибки.

Если вы набрали от 16 до 20 баллов – вы средний оратор. Конечно, вы можете поговорить с людьми, что‑то спросить, что‑то посоветовать, но чтобы одним словом увлечь за собой даже самого несговорчивого сотрудника, вам нужно очень и очень постараться. Кроме того, вам нужно больше внимания уделить правильности своей речи.

Если вы набрали от 21 до 25 баллов – вы неплохой оратор, вам прекрасно удаются деловые переговоры, вы запросто можете увлечь людей. Скорее всего ваш дар помогает вам в вашей профессиональной деятельности. Кроме того, вам неплохо удаются публичные выступления, поэтому вы запросто можете сделать карьеру преподавателя или лектора.

Если вы набрали ровно 26 баллов – вас можно действительно поздравить. Вы – прекрасный оратор, у вас правильная и красивая речь, вы как никто другой умеете правильно себя преподнести, разрекламировать товар или услугу, оказываемую вашей организацией, вы без труда заключаете очень выгодные и сложные сделки. Скорее всего у вас впереди блестящая карьера!

 

Date: 2015-06-11; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию