Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и причины инфляции





В переводе с латинского инфляция в буквальном смысле слова означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, которые не обеспечены соответствующим ростом товарной массы.

В реальной жизни инфляция проявляется как повышение общего уровня цен. Однако не всякое повышение цен носит инфляционный характер. Так, экономически оправданным будет повышение цен вследствие улучшения качества продукции, ухудшения условия добычи сырья, изменения структуры спроса. Рост затрат на научно-исследовательские работы, сырье, изменения величины спроса - это закономерные явления, присущие любой экономике и вызывающие рост цен на отдельные товары и услуги. Вместе с тем систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик объясняется инфляцией.

При постоянном росте цен наблюдается падение реальных доходов населения, так как рост цен обгоняет доходы и за то же количество денег можно приобрести все меньше благ, происходит падение покупательной способности денег. В связи с этим инфляцию можно определить как процесс обесценивания денег, или, как образно сегодня говорят, ситуацию, когда слишком большое количество денег "охотится" за меньшим количеством товара.

Глубину инфляционных процессов можно оценить с помощью индексов роста цен в различных секторах экономики, в том числе и потребительском.

Индексы цен - это относительные показатели, которые характеризуют соотношение цен во времени. Для определения индекса цен рассчитывается стоимость набора товаров, максимально приближенного к корзине потребления среднестатистической семьи, в базисном и отчётном периодах. Обычно цены базисного периода принимаются равными 100, а цены отчетного периода пересчитываются но отношению к базисному.

Показателями инфляции могут служить также индексы розничных цен по отдельным видам товаров, количество и выпуск денег в обращение, индекс стоимости жизни, характеризующий динамику стоимости набора потребительских товаров и услуг.

С помощью так называемого "правила величины 70” можно подсчитать количество лет, необходимое для удвоения цен. Для этого необходимо разделить число 70 на темп ежегодного увеличения уровня цен, или темп инфляции. Если темп инфляции равен 10 %, то можно сказать, что через 7 лет (70:10) темп инфляции увеличится вдвое.

В качестве косвенных показателей уровня инфляции могут использоваться данные об отношении товарных запасов к сумме денежных вкладов населения и о превышении доходов населения над расходами в процентах к доходам. Так, сокращение запасов и рост вкладов, более быстрый рост доходов по сравнению с ценами свидетельствуют об опасности инфляционных процессов.

Причины инфляции делятся на две большие группы.

1. Инфляция спроса, которая возникает из-за превышения спроса над предложением.

2. Инфляция предложения, которая заключается в повышении цен из-за роста издержек.

Конкретными причинами инфляции могут быть:

- падение курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран — происходит рост цен на импортные товары; обмен валют требует дополнительной денежной эмиссии;

- дефицит государственного бюджета — покрытие его займами центрального банка резко увеличивает количество денег в обращении;

- расходы на военные цели — увеличивается бюджетный дефицит, а это ведет к инфляции; военный сектор не создает потребительский продукт, а его работники увеличивают платежеспособный спрос;

- расходы на социальные цели, не адекватные возможностям национальной экономики — при кризисе правительство пытается поддержать население через индексацию заработной платы, различные пособия, доплаты и т.п., что увеличивает количество денег в обращении и усиливает инфляцию;

- инфляционные ожидания (основной фактор инфляции, "бегство от денег") — увеличивает спрос и стимулирует предложение, рост цен, ожидания уровня инфляции вносятся в платежи контрактов (заключаются от 1 года и более);

- кредитная экспансия - банковские кредитования сверх потребностей страны, что вызывает эмиссию безналичных денег;

- чрезмерные инвестиции — в отдельные отрасли страны (например, в строительство и сельское хозяйство);

- структурные нарушения в экономике — между спросом и предложением, накоплением и потреблением, доходами и расходами.

Виды инфляции:

По темпам:

• умеренная — рост цен менее 10 % в год;

• галопирующая — рост цен от 10 до 200 % в год;

• гиперинфляция — рост цен более 200 % в год;

• суперинфляция - рост цен более 50 % в месяц.

По ожидаемости:

• ожидаемая — прогнозируется правительством и населением на какой-либо период;

• неожиданная - происходит внезапный скачок цен, что негативно сказывается на денежном обращении в системе налогообложения.

По масштабу охвата:

• локальная — в отдельных странах;

• мировая — в группе стран или регионе;

По характеру протекания:

•открытая — продолжительный рост цен;

• подавленная — при твердых "замороженных" розничных ценах и одновременном росте доходов населения (товарный дефицит и рост цен на "черном рынке").

По степени сбалансированности:

• сбалансированная, т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

• несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

Экономические последствия инфляции

• кризис взаимных неплатежей;

• замена торговли бартером;

• наносится серьезный ущерб госбюджету;

• нарушается функционирование денежно-кредитной системы.

• падение уровня жизни населения:

Английский экономист О. Филлипс построил кривую, отражающую зависимость между изменением уровня инфляции и уровнем безработицы (рис. 1).

 

 

       
 
   
 

 

 


P

 

P2

 

P3

 

P1

 

 

0 U2 U3 U1 U

 

Рис. 1. Кривая Филипса

 

Если правительство считает уровень безработицы U1 очень высоким при цене Р1 то оно проводит фискальную и бюджетно-денежную политику, стимулирующую совокупный спрос. Удовлетворение возросшего спроса ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест, что, в свою очередь, снижает безработицу до уровня U2, но вызывает рост инфляции до P2. Для борьбы с инфляцией правительство проводит антиинфляционную политику.

В результате цены снижаются до уровня Р3, а безработица увеличивается до уровня U3.

Снижение инфляции и безработицы имеет место в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде инфляция может расти и при высоком уровне безработицы. Это объясняется рядом факторов, в числе которых важное место занимает политика ложных ожиданий населения. Через рост заработной платы правительство увеличивает совокупный спрос, на что рынок труда реагирует увеличением предложения труда. Рост заработной платы стимулирует инфляционный прирост цен. Согласно концепции Филлипса, инфляция лишь определенный промежуток времени снижает безработицу.

 

Date: 2015-06-11; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию