Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно-кредитная политика государства





Под денежно-кредитной политикой (ДКП) понимают совокупность мероприятий, которые предпринимаются правительством в денежно-кредитной сфере с целью достижения стабильного экономического развития, характеризующегося отсутствием инфляции и полной занятостью. Приоритетной целью ДКП является борьба с инфляцией. Разрабатывает и реализует ДКП Центральный банк. Основными инструментами ДКП являются: операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, изменение резервной нормы.

Сущность операций на открытом рынке заключается в покупке-продаже государственных ценных бумаг на фондовом рынке. Если Центральный банк покупает их у коммерческих банков или населения, он на соответствующую сумму увеличивает резервы банков на своих счетах. В результате расширяются возможности создания банками новых кредитных денег, увеличивается предложение денег. Чтобы уменьшить количество денег в обращении, Центральный банк продает государственные ценные бумаги коммерческим банкам, населению, тем самым сокращая на соответствующую сумму резервы банков.

Использование такого инструмента ДКП, как изменение учетной ставки (ставки рефинансирования), основано на возможности предоставления Центральным банком ссуд коммерческим. За ссуду он взимает процент, ставка которого называется учетной. Центральный банк может изменять ее, влияя на спрос коммерческих банков на ссуды. Снижение учетной ставки побуждает коммерческие банки увеличивать свои избыточные резервы за счет средств Центрального банка, что расширяет их возможности кредитования и увеличивает предложение денег. Повышение учетной ставки ведет к замедлению темпов роста денежной массы.

Резервную норму Центральный банк изменяет довольно редко, ибо это сильнодействующее средство. Повышение ее ведет к сокращению избыточных резервов коммерческих банков, что ограничивает их возможности создания новых денег. Понижение нормы переводит часть обязательных резервов в избыточные, расширяя возможности кредитования и увеличивая предложение денег.

Помимо общих инструментов ДКП, Центральный банк использует и селективные, которые направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования (ограничение размеров кредита для отдельных отраслей, изменение условий выдачи потребительских, ипотечных ссуд и др.).

В зависимости от состояния экономики проводят политику "дорогих" или "дешевых" денег. В период инфляции Центральный банк осуществляет политику "дорогих" денег, которая направлена на сокращение денежной массы. Политика "дешевых" денег проводится в периоды спадов производства, когда необходимо стимулировать деловую активность путем увеличения предложения денег.

 

Date: 2015-06-11; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию