Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка





При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

4. Подготовка документов для получения заключения о возможности быть усыновителями

Граждане Российской Федерации, выразившие желание усыновить ребенка, должны обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства по месту своего жительства и получить у специалиста перечень документов, необходимых для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Перечень документов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»:

- краткая автобиография;

- справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

- копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

- медицинское заключение по форме № 164/у-69, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.09.2006 № 332;

- копия свидетельства о браке (если граждане состоят в браке);

- паспорт;

- документ о прохождении подготовки, кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и, в отношении которых усыновление не было отменено (Закон №351 – ФЗ)

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.

После сбора полного пакета граждане вновь обращаются в орган опеки и попечительства с письменным заявлением и приложением к нему установленных документов с просьбой о подготовке заключения о возможности быть кандидатами в усыновители.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями специалисты органа опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов выезжают для обследования жилищных условий граждан, выразивших желание усыновить ребенка, и составляют акт по результатам обследования.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Заключение действительно в течение года со дня его выдачи. Для продления действия заключения необходимо подготовить новые документы.

В случае отсутствия необходимых документов, либо несоответствия их установленным требованиям, орган опеки и попечительства готовит отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители, которые доводит до сведения граждан в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно гражданам возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

Date: 2015-06-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию