Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мода на синтетику





60-е годы запомнились всему миру моды и социалистическим модницам, в том числе, умопомешательством на почве всего искусственного. Новые ткани и новые названия: нейлон, лайкра, кримплен, винил, дралон и прочие “-лоны”, “-ланы”,”-лены”. Одежда из новых видов ткани считалась удобной и практичной.Она не мялась, легко чистилась и стиралась.И самое главное – она была дешевой.

Плащ Болонья

Начиная с 62-го года советские граждане впервые знакомятся с темно-синими итальянскими плащами Болонья. У итальянцев этот материал использовался для рабочей одежды.Нас же он покорил своей новизной и тем, что в сложенном виде одежда из такого материала почти не занимала место.В массовом сознании советских людей складывалось убеждение, что каждый уважающий себя человек должен иметь плащ Болонью.В Советском Союзе болоньевый психоз продлился целое десятилетие и породил такое немыслимое понятие во всем мире как летнее пальто.Со временем производство дождевиков, протекающих по швам и одновременно служащих парником в любую погоду, освоила и отечественная легкая промышленность.

Мода на искусственный мех

Сейчас в это поверить трудно, но в 60-е годы настал период, когда натуральный мех, для большинства населения недоступный и недосягаемый, стал казаться скучным, недемократичным и “замшелым”.Мода на искусственные шубы и искусственные меха захватил абсолютно всех, даже людей имеющих возможность покупать вещи из натурального меха.Буквально на несколько лет все советские модницы облачились в шубы из искусственной норки, а мужчины стали носить шапки из искусственного каракуля.Мода на искусственный мех закончилась также внезапно, как и началась, а очередные трофеи моды пополнили ряды вечно растущих гардеробных.

Нейлоновые рубашки

В 64-м году в СССР получают распространение нейлоновые рубашки.В отличие от устаревшего хлопка, крепкий и модный нейлон казался абсолютным материалом.Рубашки из нейлона не мялись, легко стирались и, вообще, казались вечными.Самыми шикарными считалась белые нейлоновые рубашки.Типичный портрет модного молодого человека 60-х – темные брюки-дудочки, белая нейлоновая рубашка и зализанные к верху волосы.

Кримплен

В 67-м году увидела свет одежда из нового синтетического материала – кримплена.Одежда из кримплена не мнется, ее не нужно гладить, достаточно выстирать, высушить, аккуратно развесив, и можно вещь носить снова.Существенный недостаток – электростатичность.Кримплен может искрить, трещать и липнуть к телу.С электростатичностью боролись освоив производство жидкостей-антистатиков. Самая отчаянная часть мужского населения страны употребляла антистатики в качестве крепких напитков.Со временем под кримплен с тиснением начинали выпускать толстые шерстяные пальтовые ткани.

Одежда из синтетических материалов – это одна из характерных черт моды 60-х, десятилетия химчисток, химических завивок и пластиковой мебели.Что ж, такое было время.Время, когда прогресс начал проникать во все сферы человеческой жизни, а новаторы пытались найти ему все новые и новые применения.Конечно, сейчас можно критически смотреть на то время и на ту моду, но именно во многом благодаря синтетике огромная часть населения нашей страны смогла получить хоть небольшое, но разнообразие своих гардеробов.

Мода на крашенные волосы

В 63-м году наша страна переживает моду на крашенные волосы.В какой-то момент естественный цвет волос для модников начал казаться слишком простым и неинтересным.С этого момента волосы красят не только пожилые, чтобы скрыть седину, но и молодежь, причем не только женщины, но и мужчины.

Поскольку о наличии специализированных красок для окрашивания волос в то время не могло быть и речи, то в ход вступала изощренная выдумка советского человека.Чтобы покраситься в разные оттенки каштанового, в разных пропорциях смешивали хну и басму.Увеличивая долю басмы можно было стать жгучей брюнеткой.Осветляя волосы отваром из луковой шелухи, добивались цвета желтого, как цыплячий пух.Крайняя форма осветления волос – радикально белый цвет требовал применения не безвредных химических веществ – например, перекиси водорода.Обладательниц осветленных таким образом волос иногда в шутку называли пергидрольными блондинками.

Date: 2015-06-11; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию