Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок уплаты и отражения в бухгалтерском учете отдельных налогов





24.1. Налог на добавленную стоимость (НДС)

Уплата НДС производится централизованно по месту нахождения Общества

 

В соответствии с п.1 ст. 167 НК РФ, моментом для определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки или передачи товаров (работ, услуг или имущественных прав);

2) день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг или передачи прав).

Общество исчисляет налог на добавленную стоимость в соответствии с п.5 ст.170 НК РФ

Суммы НДС, предъявленные поставщиками по приобретаемым услугам, должны быть учтены в том налоговом (отчетном) периоде, в котором согласно дате составления документов (дате расчетов в соответствии с заключенными договорами) возникла обязанность уплатить НДС, независимо от даты фактической уплаты налога.

Суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемому имуществу, товарам (работам, услугам), учитываются единовременно в полном объеме в составе расходов Общества в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ.

При реализации имущества налоговой базой является цена реализации такого имущества (в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ)

 

Определение места реализации различного вида услуг, вспомогательных по отношению к страховым услугам (агентские, брокерские, иные) осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 155 НК РФ, момент определения налоговой базы определяется как день уступки требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 155 НК РФ - как день уступки требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 155 НК РФ - как день передачи имущественных прав.

Днем уступки прав требования (инвестиционных прав) при передаче имущественных прав, возникающих из инвестиционных договоров и договоров участия в долевом строительстве, считается день, указанный в договоре уступки прав требования; в случае отсутствия такого указания в договоре – день подписания сторонами акта об исполнения обязательств по договору уступки прав требования; в случае отсутствия в договоре уступки обязанности сторон по подписанию акта об исполнении обязательств по договору уступки прав – день заключения сторонами договора уступки прав требования.

 

В соответствии с п.3 ст.168 и п.3 ст.169 НК РФ в части операций, признаваемых объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, в каждом обособленном структурном подразделении (филиале или дополнительном офисе) ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, разделы книги продаж, руководствуясь порядком установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 “ О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

В случае если счета-фактуры на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) выставляются покупателям обособленными структурными подразделениями, счета-фактуры выписываются от имени Общества с указанием КПП обособленного структурного подразделения, осуществившего операцию. Аналогичные требования следует предъявлять к входящим счетам-фактурам: подразделение-покупатель (филиал) проявляется в реквизитах счета-фактуры только через КПП, а в качестве покупателя указывается Общество.

По страховым операциям, в соответствии с п.4 статьи 169 НК РФ, счета-фактуры не составляются.

Счет-фактура в Обществе (филиалах) подписывается Председателем Правления Общества (директором филиала) и главным бухгалтером Общества (филиала) либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по Обществу (филиалу).

Нумерация счетов-фактур производится централизованно в порядке возрастания номеров в целом по Обществу. При составлении обособленными подразделениями счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, утвержденного документами Общества Присвоение номеров производится отделом налогового учета и отчетности Управления бухгалтерского учета и отчетности Общества по запросам филиалов.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и книга продаж ведутся структурными подразделениями в виде разделов единого журнала учета и единой книги продаж Общества.

Ежемесячно, до 10 числа следующего месяца, в головной офис предоставляются копии счетов-фактур, оформленных надлежащим образом.

В бухгалтерском учете сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) в полном объеме отражается по кредиту счета 91.1 «Прочие доходы» (включая НДС), а сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, отражается по дебету счета 91.2 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 68 «Налоги и сборы». В филиалах вместо корреспонденции счетов Д-т 91.2 К-т 68.НДС используется корреспонденция Д-т 91.2 К-т 79.02.1

В отчетности доход от реализации отражается свернуто (за минусом начисленного НДС).

 

 

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

 

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц:

- по трудовым договорам;

- гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

База для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

 

Предельная величина облагаемой базы.

Взносы начисляются с суммы выплат и вознаграждений, не превышающей по каждому физическому лицу 512 000 руб. Эта величина определяется нарастающим итогом с начала года.

Доход, полученный сверх указанной суммы, подлежит обложению страховыми взносами в порядке определяемом нормами действующего законодательства.

 

Расчетный и отчетный периоды.

 

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами являются:

- первый квартал;

- полугодие;

- девять месяцев;

- календарный год.

Страховые взносы уплачиваются отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФСС РФ, ФОМС и ТФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства.

Плательщики ежеквартально должны представлять в соответствующие контролирующие органы расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам. За плательщиками страховых взносов также предусмотрено право вносить изменения в расчеты и представлять в контролирующие органы уточненный расчет.

 

Суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, независимо от источника выплаты, включаются в состав прочих расходов, учитываемых при налогообложении.

 

 

Обособленные подразделения Общества, выделенные на отдельный баланс, имеющие расчетный счет и, начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности Общества по представлению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам по месту своего нахождения.

Отделения и другие обособленные подразделения Общества, подчиненные филиалам, не начисляют самостоятельно выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Выплаты, относящиеся к таким структурным подразделениям, начисляются в филиалах и включаются в расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам филиалов.

По обособленным подразделениям Общества, не имеющим расчетный счет, выделенный отдельный баланс и не производящим начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, т.е. у которых финансовые и бухгалтерские функции централизованы и исполняются в головном офисе Общества, обязанности Общества по представлению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам исполняются головным офисом по месту своего учета».

24.3. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний .

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исчисляются и уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с учетом последующих изменений и дополнений).

При исчислении и уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование, следует учитывать, что объект обложения страховыми взносами, база для их начисления, а также суммы, на которые страховые взносы не начисляются, установлены Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 НК РФ, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ

 

Date: 2015-06-11; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию