Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газотурбонагнетатель фирмы «Броун-Бовери VTR 630 (лист 138)

 

Вал 21 ротора выполнен вместе с дис­ком 23, к которому приварены рабочие лопатки 24.

Рабочее колесо 20 нагнетателя с радиальными лопатками, отлитое вместе с направляющим аппаратом 16, имеет лабирин­товые уплотнения 18 и через втулку 39 закрепляется на валу шпонкой и гайкой 40. Диффузор 19 закреплен на газовыпуск­ном корпусе 26 шпильками. Улитка 17 выполняется с различ­ным расположением выходного патрубка 1. Крепление газотур­бонагнетателя к двигателю производится при помощи съемных кронштейнов 34.

В корпусе 41 нагнетателя размешены два опорных шарико­подшипника 11, закрепленных на валу втулкой 42 при помощи гайки. В съемном чугунном корпусе 10 имеется втулка 9, до­пускающая относительное осевое смещение ротора при измене­нии нагрузки двигателя.

Упорно-опорный роликовый подшипник 29 с упругим сталь­ным демпферным кольцом 30 закрепляется в газовыпускном корпусе 31 фланцем 32.

Смазка подшипников производится двумя зубчатыми насо­сами 4 с приводом от торцов ротора через распылители на пат­рубках 6. Уровень масла в ванне А контролируется по смотро­вому стеклу 3. Расход масла пополняется через отверстие, закрытое пробкой 8, а спуск осуществляется по трубкам из от­верстий В.

Масляные камеры уплотняются втулками 15 и 28, имеющи­ми резьбу с направлением, обратным направлению вращения ротора.

Газовые и воздушные полости уплотняются в газовпускном корпусе лабиринтовыми поясками 22 и 27, а в газовыпускном корпусе—втулкой 38 с лабиринтовыми выточками и по кор­пусу 41 — лабиринтовым устройством. В полостях С и И созда­ется воздушный затвор подачей в них сжатого воздуха от на­гнетателя.

От воздействия выпускных газов вал защищен патрубка­ми 35. Для уменьшения притоков тепла от газов к наддувоч­ному воздуху установлена перегородка с тепловой изоля­цией 36.

Сопловой аппарат 33 с направляющими лопатками 25 вы­полнен литым, без разъемов. В трех местах по окружности на­правляющего аппарата через 1200 имеются компенсационные вырезы, идущие от центра диафрагмы к направляющим лопат­кам. Для предотвращения появления трещин концы надрезов имеют сверления. Сопловой аппарат фиксируется относительно корпуса штифтами и крепится к нему шпильками. Отверстия в крышках 7, закрытые пробками 5, используются для подклю­чения дистанционного тахометра. Тахометры выводятся к посту управления двигателем и включаются в работу только на пе­риод контроля скорости вращения газотурбонагнетателя.

Пресная вода, охлаждающая газовые части корпуса, подво­дится по трубопроводу 37 от замкнутой системы охлаждения двигателя и отводится из верхней части.

Снижение шума при всасывании достигается наклейкой тонкого войлока на внутренние стенки крышки 14 с мелкой сеткой 2 и на кольцо 13.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Выводы и предложения. Фантастические цифры годового прироста в 25-30% в конце 2000-х и начале 2010-х года сменились скромными 10,4% в прошлом году | Становление политологии

Date: 2015-06-11; view: 1127; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию