Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологического инструмента





 

Обосновывается и описывается состав бурового снаряда.

В зависимости от физико-механических свойств горных пород выбирается тип долота и угол приострения его лезвия. Исходя из требуемого диаметра скважины выбирается диаметр долот. По размерам шейки долота и в соответствии с рекомендациями приложений 11, 12, 13, 14, 15 подбирается остальной инструмент, входящий в состав бурового снаряда.

Подсчитывается фактическая масса рабочей части (долота, ударных штанг и половины раздвижной штанги) бурового снаряда, участвующего в ударе о забой.

Буровой снаряд рекомендуется собирать из инструмента одного номинального размера (112, 140, 165, 188, 220 мм). В отдельных случаях допускается применение инструментов разного размера, соединенных соответствующими переходниками (приложение 14). Не допускается использование переходников для регулирования относительного веса бурового снаряда.

Определяется фактический относительный вес бурового снаряда, отнесенный к I см лезвия долота

 

где qф - фактический относительный вес снаряда, Н/см;

mф - фактическая масса рабочей части снаряда, кг;

g - ускорение силы тяжести, м/с2;

lф - длина лезвия долота, см.

В зависимости от категории по буримости и твердости горных пород по приложению выбирается рекомендуемый относительный вес рабочей части бурового снаряда.

Разность рекомендуемого и фактического относительных весов бурового снаряда не должна превышать 50 Н/см.

Для каждого диаметра долота и каждой породы подсчитывается общая масса бурового снаряда (долота, ударных штанг, раздвижной штанги, канатного замка).

На листе формата 297×420 составляется табл.3.2 и заполняются все ее графы.

Табл.3.2 рекомендуется составлять предварительно в черновике, а чистовой вариант делать после выбора бурового станка (раздел 3.4). Может оказаться, что принятая масса бурового снаряда или его длина превышают максимально допускаемые величины по характеристике выбранного станка.

В данном разделе приводится также схематическое изображение выбранного долота, раздвижной штанги, канатного замка и желонки.

Данные о буровом снаряде и желонках заносятся в соответствующие графы геолого-технического наряда.

 

Date: 2015-06-11; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию