Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северокавказская семья





Абхазско-адыгейская группа: абхазцы, адыгейцы, черкесы, кабардинцы.

Нахско-дагестанская группа: чеченцы, ингуши, аварцы, лакцы, даргинцы, лезгины.

16 Картвельская семья: грузины.

17 Семья мяо-яо: мяо, яо.

18 Австралийская семья: австралийцы-аборигены.

19 Койсанская семья: кой-коин (готтентоты), горные даммара.

20 Эскимосско-алеутская семья: эскимосы, алеуты.

21 Чукотско-камчатская семья: чукчи, коряки, алюторцы, ительмены.

22 Папуасские семьи: чимбу, дугум-дани, капауку, бунак, бонгу, тернатцы.

Семьи индейских народов

Семья на-дене: атапаски, навахо, апачи, тлинкиты, хайда.

Североамериндская семья: алгонкины, ирокезы, сиу, майя, киче, кикче.

Центральноамериндская семья: шошоны, ацтеки, отоми, миштеки, сапотеки.

Семья чибча-паэс: чибча, паэс, ленка.

Андская семья: кечуа, аймара, арауканы.

Экваториально-туканоанская семья: араваки, гуарани, хибаро, тука­но.

Же-пaнo-карибская семья: карибы, пано, же.

Народы, говорящие на изолированных языках:

24 Андаманская семья: андаманцы.

Айны

Кусунда

27 Нивхи

Баски

29 Енисейская семья: кеты.

Буриши

Хоти

3. Зарубежная Европа является регионом с преобладанием народов индоевропейской семьи. Здесь проживает 62 народа, 43 из них насчитывают более 1 млн. человек каждый. Уже в середине XIX в. сложились здесь многие нации. Центральную, Западную и Северную Европу заселяют народы германской группы (западной и северной подгрупп). К западной ветви германской группы относятся немцы, австрийцы, эльзасцы, люксембуржцы, голландцы, англичане, фламандцы, фризы (Северная Ирландия, говорят на английском языке), шотландцы. К северной ветви (скандинавской) относятся шведы, датчане, норвежцы, исландцы, фарерцы.

Народы кельтской группы сосредоточены на Британских островах и на северо-западе Франции (ирландцы, уэльсцы, гэлы, бретонцы). Литовцы и латыши относятся к балтийской группе.

Народы романской группы живут на юге и юго-западе (португальцы, испанцы, итальянцы, французы, сардинцы, корсиканцы, италошвейцарцы, валлоны, ретороманцы и др.). Обособленно от основного романского ареала проживают румыны и молдаване.

В Восточной и Юго-Восточной Европе проживают народы славянской группы (западная и южная подгруппы). Западные славяне – это поляки, лужичане, чехи, словаки; южные славяне – болгары, македонцы, сербы, черногорцы, хорваты, муслимане (боснийцы), словенцы.

На обособленных языках индоевропейской семьи говорят греки и греко-киприоты (греческая группа) и албанцы (албанская группа).

Финны, венгры, эстонцы и саамы (лопари) Норвегии, Швеции и Финляндии относятся к финно-угорской подгруппе уральско-юкагирской языковой семьи.

В северной части Пиренейского полуострова, в Испании и частично во Франции проживают баски, относящиеся к древнейшему населению Европы и говорящие на изолированном языке. В пределах европейских “карликовых” государств сложились свои маленькие этносы: андоррцы, санмаринцы, лихтенштейнцы, монегаски (монакцы) и микроэтнос – гибралтарцы.

Особое место в этническом составе региона занимают германские евреи, а также цыгане, кочующий народ индоарийской группы. Мальтийцы представляют в Европе семитскую семью.

К тюркской группе алтайской языковой семьи относятся турки, сосредоточенные в европейской части Турции, в Болгарии и других странах (иммигранты).

Около половины государств Европы – однонациональны, около 90% всего их населения составляет основной этнос. К странам с иноэтническими группами относятся Франция, Румыния, к многонациональным – Швейцария, Бельгия, Великобритания и др.

В Азии проживает более 1000 народов, говорящих на языках разных семей, находящихся на разных стадиях этнического развития и существенно отличающиеся по численности. Общая черта большинства стран региона – многонациональность. Более чем по 150 народов насчитывают Индия и Индонезия, почти 100 народов – на Филиппинах, более 50 – во Вьетнаме и Китае, более чем по 30 – в Иране, Афганистане, Бирме (Мьянме), Таиланде.

Этническая пестрота населения усиливается и тем, что некоторые народы расчленены государственными границами на несколько частей. Так, курды живут компактно на стыке Турции, Ирана, Сирии, белуджи – на стыке Ирана, Афганистана и Пакистана, панджабцы – в приграничных районах Пакистана и Индии. Почти во всех странах Юго-Восточной Азии находятся крупные группы иммигрантов из Китая и Южной Индии.

Все страны можно разделить на четыре группы:

– однородные, где основной народ составляет более 90% всего населения (Япония, Корея, Бангладеш, большинство арабских государств);

– страны, где основной народ составляет 70 – 95% (Вьетнам, Камбоджа, Мьянма, Турция, Сирия, Ирак, КНР, Сингапур, Шри-Ланка);

– страны, где основной народ составляет около 50% всего населения (Иран, Афганистан, Пакистан, Малайзия, Лаос);

– страны, населенные многими крупными народами, ни один из которых не превалирует (Индия, Индонезия, Филиппины).

Самой многочисленной в регионе является индоевропейская семья, в которой выделяются народы индоарийской группы (бенгальцы, бихарцы, хиндустанцы, панджабцы, синдхи, кашмирцы, маратхи, непальцы, сингалы и др.), иранской – персы, талыши, осетины, курды, таджики, афганцы (пуштуны), белуджи и малочисленной нуристанской (примерно 150 тыс. человек, проживающих в Центральной Азии); кати, вайгали, ашкуни, паруни.

Второй по численности населения является китайско-тибетская семья, в которой выделяются китайская группа: китайцы (хань), хуэй, дунгане и тибето-бирманская группа: тибетцы, мьянма, невары, карены и др.

В Восточной Азии живут также народы алтайской семьи (уйгуры, маньчжурцы, корейцы, японцы), семьи мяо-яо.

Юго-Восточная Азия отличается особой пестротой национального состава и представлена народами паратайской, австроазиатской и австронезийской семей. На юге Индии, в Шри-Ланка, Сингапуре проживают народы дравидийской семьи (тамилы, телугу, каннара, малаяли, брагуи).

Юго-Западная Азия представляет собой довольно сложную этническую территорию, своеобразный мост между Европой, Африкой и Азией, через который идет передвижение этносов. В этом мезорегионе наблюдаются три исторических этнических наслоения: древние иранские и романские народы, древнефракийские племена, тюркские народы.

Здесь сосредоточены и арабские народы семитской семьи (саудовцы, сирийцы, иракцы, арабы и евреи Израиля).

Народы Африки еще слабо изучены, поэтому в литературе имеются различные варианты их классификаций. На этнических картах Африки выделяется около 400 народов, находящихся на разных стадиях этнического развития. Только 11 народов насчитывают более 10 млн. человек каждый (1/3 жителей региона), а 111 народов с численностью более 1 млн. каждый составляют около 90% населения континента.

На севере Африки живут арабские народы семитской (египтяне, алжирцы, марокканцы и др.) и берберской (кабилы, туареги) семей. Арабы региона составляют 2/3 всех арабов земного шара. На северо-востоке Африки сосредоточены народы кушитской семьи (беджа, сомали, афар) и эфиосемитской группы семитской семьи (тигре, тиграи, амхара). Центральную часть континента занимает семья нигер-конго трех языковых групп: атланто-конголезской, манде и кордофанской. К югу от Сахары практически нет однонациональных государств. Особенно сложный состав имеют Нигерия, Эфиопия, Заир, Танзания, Гана, Камерун, Уганда, Кения.

В северной Нигерии, Нигере и Камеруне живут народы чадской семьи (хауса, бура). В долине среднего течения Нигера, по берегам озера Чад, в бассейне верхнего Нила, озер Виктория и Рудольф живут этносы нило-сахарской семьи (сонгаи, нубийцы, масаи и др.). В юго-западной части Африки наряду с народами семьи нигер-конго расселены народы койсанской семьи (бушмены, готтентоты, горные даммара).

Незначительную долю (около 1% населения Африки) занимают народы индоевропейской семьи (африканеры или буры, англичане, французы, испанцы и др.), живущие преимущественно в ЮАР, Намибии, Зимбабве, Кении, Алжире. Мальгаши (малагасийцы) с о. Мадагаскар представляют австронезийскую семью.

Многие народы Северной и Южной Америки образовались уже после открытия Нового Света, поэтому этническая акрта макрорегионов относительно молодая по возрасту и сформировалась в значительной степени в результате миграционных процессов. За исключением индейцев, ни один этнос Америки не имеет исконно этнической территории проживания. Существует много оценок численности индейцев в доколумбовое время (от 14 до 40 млн. человек, теперь придерживаются цифры 15-20 млн.) Многие индейские племена были уничтожены, другие вымерли или сильно уменьшились в числе из-за завезенных болезней. Свою самобытность смогли сохранить относительно крупные и развитые народы (кечуа, аймара, ацтеки, майя и др.). Индейцы составляют около 5,5% населения Америки. В шести странах (Мексика, Перу, Эквадор, Гватемала, Боливия, Парагвай) сосредоточено около 85% индейских народов, причем в последних трех странах они составляют большинство населения (Парагвай – 92,8%). Этнографы выделяют семь – десять семей индейских народов.

В Америку эмигрировало в период ее освоения почти 55 млн. человек из стран Европы и 4 млн. человек из стран Азии. Более 10 млн. негров было завезено для работ на плантациях из Африки. В результате этнических процессов сформировались нации американцев США, англо-франкоканадцев. В странах Латинской Америки в результате этногенетических миксаций образовались мексиканцы, бразильцы, кубинцы, аргентинцы и другие нации. В США проживает более 100 народов, в Канаде и Бразилии – более 80, в Мексике и Аргентине – более 50, в Боливии, Венесуэле, Перу, Колумбии, Чили – более 25 (без учета индейских племен). В то же время 41 народ с численностью более 1 млн. каждый составляют 94,2% населения Америки, три из них насчитывают более 100 млн., восемь – более 10 млн. каждый.

Самой крупной по численности является романская группа индоевропейской семьи (франкоканадцы, мексиканцы, бразильцы, венесуэльцы, кубинцы, панамцы, перуанцы и др.), далее следует германская группа (американцы США, англоканадцы, ямайцы, багамцы, бермудцы, гвианцы, немцы). На языках романской и германской групп в Америке говорит больше людей, чем на их родине – в Европе. В странах Америки проживают и славянские народы – потомки эмигрантов из царской России и Австро-Венгрии, иммигранты современной “волны” из стран СНГ и Восточной Европы. На северном побережье Америки расселены эскимосы и алеуты, образующие эскимосско-алеутскую семью.

В настоящее время большинство стран Латинской Америки многонациональны, в их населении выделяются следующие группы: основной этнос; сохранившиеся очень малочисленные коренные народы; переходные народы (иммигранты или их потомки, окончательно не ассимилировавшие, но уже утратившие связи с территорией выхода); национальные меньшинства. В Америке представлены практически все языковые семьи мира.

В Австралии аборигены составляют менее 15% всего населения, в Океании – 90%. Языки коренного населения Океании делятся на папуасские и австронезийские. Число папуасских народов достигает 700. В австронезийской семье выделяется малайско-полинезийская группа (маори, таитяне, самоа, тонга, гавайцы, фиджийцы, кирибати, науру, тувалу и др.)

Более 4/5 жителей Австралии – англоавстралийцы, в Новой Зеландии – англоновозеландцы. Половину населения Фиджи составляют выходцы Индостана, на Новой Каледонии проживает группа французов. На некоторых островах Океании образовались колонии китайцев, яванцев, филиппинцев и других народов Азии.

Население СНГ относится к шести языковым семьям: индоевропейской (около 80%), алтайской (16,5%), уральской, картвельской, северокавказской и чукотско-камчатской. Большинство народов (98%) имели в составе СССР свои национально-автономные образования (республики, АССР, автономные края, округа или области), а теперь проживают на территории суверенных государств или национальных образований в составе России и других стран СНГ. Из почти 130 народов семь (русские, украинцы, узбеки, белорусы, казахи, азербайджанцы, татары) составляют более 80% населения СНГ, 22 народа насчитывают более 1 млн. каждый, а 29 – от 100 тыс. до 1 млн. человек)

Народы индоевропейской семьи (главным образом славянской, романской, иранской и армянской групп) расселены почти по всем государствам СНГ. Народы картвельской семьи (грузины, мегрелы, сваны) и северо-кавказской (абхазско-адыгейской и нахско-дагестанской групп) проживают компактно на Кавказе и в его предгорьях, алтайской – в Поволжье, Средней Азии и Сибири. Основная часть алтайской семьи – тюркская группа (более 15% населения СНГ): узбеки, казахи, туркмены, азербайджанцы, татары, башкиры, чуваши, якуты, тувинцы, буряты, калмыки и др. Обособленно от основного массива тюркского ареала проживают в Молдове гагаузы. К тунгусо-маньчжурской группе относятся малочисленные эвенки, эвены, нанайцы, удэгейцы.

Уральско-юкагирская семья включает уральскую группу, объединяющую финно-угорскую (мордва, марийцы, коми, саамы, карелы, удмурты, ханты, манси) и самодийскую (ненцы, нганасаны, селькупы) подгруппы, а также юкагирскую группу (юкагиры). В последнее время этнографы выделяют чукотско-камчатскую семью (чукчи, коряки, ительмены). Народы, говорящие на изолированных языках – это нивхи (Сахалин) и кеты (енисейская семья).

 

Date: 2015-07-17; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию