Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Этнический состав населения мира





1. Принципы классификации народов мира

2. Важнейшие семьи и группы языков, их география

3. Этнический состав населения основных макрорегионов мира

 

1. В справочных и литературных источниках имеются различные сведения о числе этносов (народов). Наиболее часто встречается величина от 2000 до 2500 народов, однако имеются данные о 3 –5 тыс. этносов, разговаривающих на 2 тыс. языках и 12 тыс. диалектах. Далеко не все народы имеют свои “языки”. Естественно, что при таком количестве народов необходима их классификация. Наибольшее распространение в географии населения получили группировки этносов: по численности; по языку; территориально-географическому признаку; по характеру расселения; по четкости этнического самосознания.

Классификация, проведенная с учетом территориального признака, называется географической. Группировка народа по географическому принципу показывает пространственное их распределение, позволяет проанализировать процесс заселения человеком земной поверхности и ее отдельных областей.

Каждый народ имеет этническую территорию, где он составляет большинство населения. По территориальному (или географическому) признаку группируются народы, живущие на сопредельных территориях и имеющие сходные отдельные этнические характеристики. Такие территории называются историко-этническими областями (Западная Европа, Северная Европа, Северная Африка и др.).

Существуют этнографические карты, где используются метод цветного фона, дополнительные надписи, значки, штриховка, метод ареалов и перемежающихся полос для отражения географии народов.

Географическая классификация применяется чаще при общих обзорах. Одни народы занимают компактную территорию, другие рассредоточены (евреи, татары, цыгане).

По численности населения группировка была предложена С.И. Бруком, на основании которой было выполнено количественное распределение этносов (Таблица 1)

Таблица 1 - Группировка народов мира по численности

 

Группы народов по численности, млн. чел. Число народов Доля группы в общей численности населения. %
Свыше 100 50 – 100 25 – 50 10 – 25 5 – 10 1 – 5   40,8 16,8 10,2 12,3 7,5 8, 1
Всего   95,7

 

Источник: [ 1, с.78]

Основную часть населения составляют большие народы (свыше 1 млн. каждый), причем на долю крупнейших (свыше 100 млн. каждый) приходится более 40% жителей планеты (Таблица 2). Свыше половины народов мира насчитывают менее 1000 человек каждый.

По особенностям национального состава населения можно выделить пять типов государств.

1. Однонациональные, где доля основного народа составляет более 90% (около половины государств Земли). Таких стран много в Европе (20), в Азии (Япония, Корея, большинство арабских стран), в Латинской Америке, в Африке (Ливия, Египет, Сомали, Мадагаскар и др.);

 

Таблица 2 - Крупнейшие народы мира в 1999г., млн. чел.

 

Свыше 100 50-100 20-50
Китайцы – 1125 Хиндунстанцы – 244 Американцы США – 194 Бенгальцы – 190 Русские – 150 Бразильцы – 149 Японцы – 126 Панджабцы - 100 Бихарцы – 97,6 Мексиканцы – 91,1 Яванцы – 89, 6 Немцы – 86 Телугу – 74,5 Корейцы – 70.2 Итальянцы – 66,5 Маратхи – 66,5 Тамилы – 64,1 Вьеты – 62,2 Египтяне – 54,2 Турки – 53,3 Французы – 49.4 Англичане – 48,5 Гуджаратцы – 47 Украинцы – 46 Поляки – 38.5 Испанцы – 38,4 Малаяли – 35 Каннара – 35 Колумбийцы – 34,5 Мьянма – 33,4 Ория – 32,3 Сиамцы – 30,1 Хауса – 30, 8 Афганцы – 30,5 Аргентинцы – 30,0 Бисайя – 26,8 Йоруба – 26,2 Персы – 25,3  

 

Источник [ 1, с. 78]

 

2. Страны с резким преобладанием (70-90%) одной нации, но при наличии национальных меньшинств (Вьетнам, Китай, Турция, Сирия, Ирак, США, Австралийский Союз и др.);

3. Двунациональные государства, их мало (Канада);

4. Сложный национальный состав (Пакистан, Лаос, Афганистан и др.);

5. Самые многонациональные страны (Индия, Индонезия, Филиппины, Нигерия, Россия).

Многие народы оказались разделены из-за несовпадения государственных границ с этническими. Так, около 60% пуштунов (афганцев) проживают в Пакистане, остальные – в Афганистане; курды живут компактно на стыке Турции, Ирана, Ирака и Сирии, индейцы кечуа – в Перу, Боливии, Эквадоре, Аргентине.

Наибольшее распространение получила классификация народов по принципу их языковой близости: ведь сходство языков говорит либо о генетическом родстве народов, либо об их длительных культурных контактах. Язык – важнейший отличительный признак этноса.

Классификацию по языку называют л ингвистической. Если сходство языков определять на основе грамматического строя, то получают морфологическую классификацию. Однако сходство грамматического строя не говорит о родстве языков или общности их происхождения.

В этнографии применяется генеалогическая классификация, в которой языки объединяются по признакам родства, т.е. общности их происхождения от одной основы – праязыка. Например, основой для испанского, румынского, французского, итальянского, португальского и молдавского языков послужила латынь.

Высшими таксономическими единицами этнолингвистической классификации являются языковые семьи. Языки, внутри которых можно проследить близкое родство, объединяют в языковые группы (германская, славянская, индоарийская и т.д.).

Внутри некоторых языковых групп выделяют ветви или подгруппы. Так, среди славянских языков выделяют три подгруппы: восточнославянскую, западнославянскую, южнославянскую. Низшей таксономической единицей являются отдельные народы.

Процесс формирования языковых семей был тесно связан с расселением человека на Земле. Наиболее близкие языки встречаются у соседних народов. В некоторых случаях языки сходны у этносов, живущих далеко друг от друга (у яванцев и малагасийцев, у манси и венгров, якутов и азербайджанцев), что свидетельствует о миграциях предков этих этносов.

Особенно много нерешенных проблем в классификации языков Восточной и Юго-Восточной Азии, Африки, Америки. К тому же на одном языке в настоящее время говорят народы совершенно различного происхождения. Так, английский язык проник во многие районы всех континентов и стал родным для жителей 12 государств, официальным или полуофициальным – в 76 странах, испанский – в 21, французский – в 34, португальский – в 8 странах. Каждый седьмой житель планеты в той или иной мере владеет английским. По прогнозам ученых, к 2015г. около 3 млрд. землян будут говорить на английском языке. К числу других языков будущего относят китайский, арабский, испанский.

Поэтому приходится при классификации народов сохранять группы, у которых уже нет подлинной языковой близости, но существует культурно-историческая близость и устойчивое национальное самосознание, несмотря на смену языка.

Наиболее распространенными языками являются китайский (1200 млн), английский (450), хинди и урду (380), испанский (360), русский (220), арабский (190), бенгали, индонезийский (160), португальский (170), японский (125), французский (120), немецкий (110), итальянский (65 млн) языки, на которых говорит 2/3 человечества.

Многие государства имеют несколько официальных языков. Так, в Индии таковых 20, в ЮАР – 13, почти в 50 странах – их более 2. В Андорре, где живет около 70 тыс. человек, официальными языками являются французский, испанский и каталанский. В Швейцарии одна часть жителей говорит на немецком, вторая – на французском, третья – на итальянском, а четвертая – на ретороманском, на котором говорили древние ретийцы. Мордовский народ говорит на трех языках: мокша, эрзя (лесной и луговой) и на русском. Можно сказать, что общность языка в настоящее время не является обязательным признаком этноса.

2 По мере накопления сведений о языках меняются и представления о числе семей, групп и других подразделений. В настоящее время выделяют более 30 семей и языков, приравненных к этой категории. Наиболее крупные по численности - 15 семей. Половина всего человечества говорит на индоевропейских языках. Эта семья объединяет 150 народов, 11 языковых групп, но только четыре из них (индоарийская, романская, германская и славянская) имеют свыше 100 млн. каждая. Возникшие на рубеже Юго-Восточной Европы и Передней Азии, индоевропейские языки уже в начале нашего летоисчисления были распространены от стран Западной Европы до бассейна Инда. В дальнейшем языки этой семьи стали главными в Америке и Австралии.

Вторая по численности (более 1,3 млрд. чел.) сино-тибетская семья занимает хотя и обширную, но весьма компактную территорию Восточной и Юго-Восточной Азии.

Ниже дается лингвистическая классификация народов П.И. Пучкова [ 1]:

Date: 2015-07-17; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию