Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Профилактика желчно‑печеночных патологий





 

Самая действенная профилактика любых болезней – это здоровый образ жизни или хотя бы стремление к нему.

Я с удовлетворением наблюдаю в последнее время, что на прогулочных дорожках моего лесопарка Александрино в Петербурге все больше молодежи, катающейся на роликах, скейтах, велосипедах, просто бегающих в свое удовольствие. Думаю, что вести здоровый образ жизни становится модным. И это прекрасно!

Пройдет время, и работы для нас, врачей, возможно, станет меньше, но это не та ситуация, которой доктору следует опасаться. Наоборот, к ней нужно стремиться, она заложена в самой нашей профессии. Но многое упущено в здоровье людей за очень сложно и трудно прожитые годы, они не могли пройти бесследно для здоровья. Поэтому поговорим немного о профилактике. Не растекаясь мыслью по древу, а по‑житейски просто и коротко.

В первую очередь обратим внимание на то, как большинство из нас привыкло питаться. Нарушение обменных процессов в нашем организме, ведущее по пути болезней, как правило, связано с погрешностями в питании.

Расплодившиеся фастфуды и злоупотребление кока‑колой весьма активно способствуют омоложению желчнокаменной болезни, настигающей ныне даже молодежь в 20 лет. Три «Ж» – жирное, жареное и желтки – вот провокаторы роста камней.

Кроме них в рационе стоит ограничить количество острых и соленых блюд, копченостей, алкоголя.

Сливочное масло по возможности лучше заменить растительным. Кладите побольше укропа и петрушки во все супы. А увлечение продуктами, богатыми холестерином, лежит в основе других заболеваний – сахарного диабета, ожирения, гипертонии и стенокардии.

Так что совет, как всегда, прост – ведите здоровый образ жизни, заботьтесь о рациональном питании (4 раза в день и понемногу), больше двигайтесь – и тогда сможете избежать не только болезней печени и желчного пузыря, но и других недугов. Пищу при болезни печени надо принимать часто, но небольшими порциями. Лучше всего разделить дневной рацион на 4–6 приемов. Блюда не должны быть ни горячими, ни слишком холодными.

Продукты, которые «любит» больная печень: мед, грейпфруты, дыня, персики, каша или сок из мякоти тыквы, овсяный отвар, отвар моркови (с ботвой), листьев и ягод калины, шиповника, фруктовые соки, спаржа, баклажаны, морская капуста, свекла, творог.

Можно ли уберечь свою печень от болезней? Попытайтесь. Необходимо знать, какие меры помогут избежать заболеваний.

• Исключить из рациона: алкоголь, жирные продукты, жареное и тушеное мясо.

• Ограничить употребление продуктов с большим содержанием крахмала (продукты из белой муки, картофель).

• Не переедать вообще и особенно перед сном.

• Ограничить употребление щавеля, ревеня и шпината (они препятствуют усвоению кальция и железа).

• Употреблять ежедневно, чередуя: молочные продукты, рыбу, яйца.

• Ежедневно съедать 1–2 зубчика чеснока.

• Принимать настой мяты – 2 ч. л. на стакан кипятка, выпивать за 1 сутки.

• Употреблять в перерывах между приемами пищи не менее 2 л воды (по 2–3 глотка). Вместо воды можно употреблять настои зверобоя, одуванчика, земляники, шалфея, трилистника, бессмертника. При этом травы необходимо комбинировать.

• Выпивать перед сном стакан остуженной кипяченой воды, в которой растворена 1 ч. л. меда и несколько капель лимонного сока либо лимонной кислоты. Перед приемом напитка 1–2 часа не есть.

Диетическое питание помогает уменьшить нагрузку на печень. Доказано, что лечебные диеты дают гораздо больший эффект, чем различные препараты. Еще больший эффект могут принести правильно подобранные физические упражнения.

К ним относятся упражнения с длительной умеренной физической нагрузкой (прогулка по ровной местности, терренкур, экскурсии пешком, ближний туризм). В определенных условиях целесообразно применять плавание, катание на лыжах и коньках, игры в волейбол, теннис. Хороший эффект дают занятия трудотерапией, как принято называть у врачей огородные, садовые работы, очистка снега и другие полезные занятия на свежем воздухе.

Регулярное применение физических упражнений имеет не только лечебное, но и важное профилактическое значение.

Ниже приведен перечень примерных упражнений.

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию