Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая желтуха





 

Как и любая другая, желчнокаменная болезнь имеет свои собственные осложнения. Среди них самое распространенное и наиболее опасное – это механическая желтуха. Не инфекционная желтуха, не болезнь Боткина, о которой все знают или хотя бы слышали, а именно механическая желтуха – прошу не путать.

Для начала я предлагаю разобраться, что же такое желтуха. Да, вы правы, желтухой называется простое окрашивание кожи, слизистых оболочек, склер глаз в желтый цвет. Желтое окрашивание кожи и слизистых происходит потому, что в них откладывается пигмент – билирубин.

Почему при желчнокаменной болезни пигмент откладывается во всех тканях? Билирубин откладывается в тот момент, когда камень из желчного пузыря выходит сначала в пузырный проток, а затем в общий желчный проток и здесь… «застревает», перекрывая выход желчи в двенадцатиперстную кишку. Именно поэтому данная разновидность желтухи зовется механической – возникает она из‑за механического препятствия току желчи. Чистая механика, и никаких заумных процессов.

Но клетки печени, невзирая на возникшее препятствие оттоку желчи, продолжают работать в привычном режиме и вырабатывать желчь в привычном объеме. Желчь поступает в желчные протоки, в желчный пузырь, где ее накапливается все больше и больше, а выйти‑то ей некуда – проход надежно закупорен камнем!

Продолжая накапливаться, желчь все больше и сильнее растягивает протоки, затем, когда усилия превосходят предел прочности, появляются маленькие, но множественные разрывы желчных протоков, из которых желчь истекает в кровь. И с кровью разносится по всем органам и тканям, отравляя, нарушая правильную работу, попутно окрашивая все на своем пути в желтый цвет, так как в состав желчи, помимо прочего, входит и билирубин. Он, как составная часть желчи, разносится кровью по всем органам и тканям.

Что же происходит в организме дальше? Растянутые желчные протоки давят на печеночные клетки, разрушая их, и клетки печени гибнут. Не все, конечно, но чем дольше длится такое давление, тем большее число клеток погибает. И если не остановить этот процесс вовремя, развивается тяжелое и необратимое заболевание печени – цирроз.

В связи с тем что желчь не поступает в кишечник, процессы пищеварения нарушаются. Как следствие, не образуются вещества, необходимые для нормального сворачивания крови, и у больного появляется повышенная кровоточивость, что может привести к самому настоящему кровотечению.

Попадание в кровь желчи вызывает отравление всего организма. Это проявляется сначала головной болью, слабостью, апатией, а затем – возбуждением, судорогами, потерей сознания.

Страдают и перестают нормально работать почки. Это тоже очень ухудшает ситуацию.

При закупорке и длительном застое в желчевыводящих путях может присоединиться инфекция. В результате может возникнуть острое воспаление желчных протоков – холангит или абсцессы (гнойники) печени.

Еще одно грозное последствие этого осложнения при желчнокаменной болезни – острый панкреатит. Он может возникнуть в случае, когда камень перекрывает не только общий желчный проток, но и проток поджелудочной железы.

Что же ощущает человек, встретившись с механической желтухой? Прежде всего – сильная боль. Все начинается с приступа печеночной колики. Могут быть тошнота и рвота. И только спустя некоторое время появляется желтое окрашивание кожи и слизистых оболочек.

Еще через некоторое время, довольно быстро, появляется сильный зуд. И чем интенсивнее желтое окрашивание, тем сильнее зуд.

Моча становится темной, напоминает густое пиво с зеленоватым оттенком. Она хорошо пенится, образуя темно‑коричневую пену.

Могут возникать кровотечения из разных органов: желудка, кишечника и др. Появляются слабость, апатия. Обесцвечивается кал.

А вы догадались, зачем я все так подробно рассказываю? Не потому, что положено по законам жанра, нет, я хочу, чтобы вы осознали, насколько опасно пытаться «выгонять» камни из желчного пузыря. Поняли, что легко и просто камни выходят крайне редко? Гораздо чаще возникает механическая желтуха.

Когда камень «намертво» вклинивается в желчный проток, есть только одно спасение – срочная операция. И тут уж никто не станет ждать ни «удобного» вам времени, ни подготовки организма. Да и сам организм будет находиться далеко не в лучшем состоянии, ему и Малахов не поможет, только операция по жизненным показаниям.

Боясь операции, вы доверяетесь сомнительным «лекарям» и обрекаете себя на еще большие страдания! Подумайте об этом!

 

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию