Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый и хронический гепатиты





 

Наиболее частым заболеванием печени является гепатит. Различают острый и хронический гепатит. В подавляющем большинстве случаев острый гепатит является вирусным заболеванием, а хронический гепатит в 50–70 % случаев – результат острого вирусного гепатита.

Возможен также гепатит вследствие интоксикации некоторыми ядовитыми веществами, длительного употребления алкогольных напитков в опасных дозах (в среднем более 40 г чистого этанола в день для мужчин и более 20 г в день для женщин), и прочего.

Вирусный гепатит

Встречаются различные типы вирусного гепатита, но самые распространенные:

• гепатит А (болезнь Боткина);

• гепатит В (или сывороточный гепатит).

Надо обязательно упомянуть, что во врачебной практике встречается и гепатит С, и вирус гепатита D, но только в сочетании с вирусом гепатита В (вирус гепатита D усиливает проявления гепатита В), но это уже тонкости.

Гепатитом А можно заразиться через грязные руки, воду, пищу и предметы обихода. Гепатитом В заражаются при попадании в организм вируса из крови больного человека. Прошу запомнить сей нюанс, он важен по жизни, ибо живем мы с вами так, что не знаем, где и что найдем на свои головы.

Гепатит А – острая инфекционная болезнь, начинающаяся внезапно, и часто напоминающая вспышку гриппа. Инкубационный период составляет 10–14 дней. Вирус находится в крови несколько часов или дней, затем размножается в печени в течение 2–3 недель и все это время выделяется желчью наружу, определяя «заразный» для окружающих период болезни. В желтушный период пациент уже не опасен в плане заражения, так как – что? Правильно, выделение вируса во внешнюю среду прекращается. В этот период времени вирус гепатита А внедряется в клетки печени и разрушает их. Иначе он не может, для того и существует.

Вирус гепатита В, напротив, может месяцами и даже годами пребывать в организме человека, ничем не выдавая своего присутствия. Такая ситуация определяется термином «скрытое вирусоносительство» и крайне опасна для окружающих. Вирус гепатита В зараженного организма «сожительствует» с клетками печени, внешне ничем их не повреждая. Зато иммунная система начинает атаку против чужеродного агента, но поражает не вирус, а собственные клетки печени – итог печален.

Вирусом гепатита В часто заражены наркоманы, так как вирус передается через кровь, нередки заражения гепатитом В через нестерильные инструменты в процессе переливания крови или в ходе привычной с виду медицинской манипуляции (у стоматолога, например), хотя таких случаев становится с каждым годом все меньше.

Диагноз «хронический гепатит»

О том, что следует задуматься о состоянии печени, нам подсказывают жалобы, симптомы, ощущения, испытываемые нашим организмом. Такие явления, как общая слабость, снижение аппетита, иногда горечь во рту, жжение в эпигастральной области, нередко тошнота, запоры, иногда поносы, однозначно включают печень в список подозреваемых в болезни внутренних органов. При обострении течения гепатита присоединяются зуд кожи, повышение температуры тела до 37,1‑37,6 °C.

Часто наблюдаются нарушения нервной системы: подавленное настроение, потливость, повышенная раздражительность, нарушение сна, у трети больных, в особенности в период обострения, можно обнаружить «печеночные ладони» – покраснения кожи в области ладонной поверхности большого пальца и мизинца, а также сосудистые «звездочки».

Указанные звездочки представляют собой пульсирующий мелкий сосуд, от которого лучеобразно разветвляются тоненькие нежные сосудистые веточки, напоминающие ножки паука. Размер их колеблется от булавочной головки до горошины в диаметре. Наиболее часто сосудистые звездочки обнаруживаются на лице, плечах и предплечьях, на спине. При улучшении функционального состояния печени они исчезают.

При хроническом гепатите происходит поражение суставов и легких.

Общие симптомы – невротические расстройства, боли в правом подреберье.

Гипотоническая форма – боли в правом подреберье постоянные, тошнота, отрыжка, атонический запор.

Гипертоническая форма – боли периодические, жалобы на появление тошноты, чередование поносов с запорами.

До появления болей отмечается чувство тяжести в подложечной области через пару часов после еды, сопровождающееся вздутием живота, легкое познабливание и недомогание после приема пищи, поносы, особенно возникающие после приема жареной пищи.

Также может наблюдаться ксантоматоз кожи: на лице – веках, щеках, губах, на локтевых сгибах, пальцах в виде желтых пятен, приподнимающихся над поверхностью кожи. Можно наблюдать колбовидное вздутие фаланг пальцев.

Комплекс перечисленных симптомов дает основание предположить у человека воспалительный процесс в печени – гепатит. В подробностях должны разбираться врачи‑специалисты. Наше дело – сообразить, что происходит с организмом и определиться, к какому врачу бежать на прием. Далее нас ждет еще более интересная тема – алкоголь и печень. Кто кого? И каким образом?

 

Date: 2015-07-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию