Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. Чтобы понять, каким образом нужно сеять, чтобы растения произвели максимум урожая, мы должны вернуться к первой главе под заглавием Самодеятельность





Посев

Чтобы понять, каким образом нужно сеять, чтобы растения произвели максимум урожая, мы должны вернуться к первой главе под заглавием "Самодеятельность растений по отношению к земледелию" и со вниманием прочесть ее.

Из этой главы мы узнаем, что растения, для того, чтобы выдать большой урожай, должны расти очень густо, причем, с боков иметь свободное пространство.

Опыты показали, что при ширине засеянной полосы в 30 см средние колосья – такой же величины, как и боковые. При более широкой полосе средние колосья становятся меньше, страдая от недостатка солнца и питания.

Поэтому, производя посев, я делаю ширину полос около 30 сантиметров, пустое же пространство, не засеянное, я оставляю такой же ширины.

Чаще всего я употребляю трехметровую сеялку, где расстояние в 30 сантиметров сохраняется всего легче. Больше всего остается пустой земли при двухметровой ширине сеялки, вследствие чего сеялки в 3, 21/2 и 13/4 метра представляются самыми подходящими.

Если сошники* сеялки (органы, заделывающие семена в почву) мы сдвинем насколько возможно ближе, то в полосе поместится пять сошников. Следовательно, полоса посева в 30 сантиметров будет состоять из 5 рядков, возле которых останется пустое пространство в 30 сантиметров. Таких полос (5 рядков плюс пустая полоса) трехметровая сеялка дает нам пять.

Но я сошники сеялки суживаю и удлиняю, вследствие чего в полосе на пространстве 30 сантиметров я помещаю не пять рядков, а шесть, что распределяет зерна более равномерно.

Сошники в сеялках Эккерта и Сакка сделаны нерационально. Ибо вслед за сошником сыпется рыхлая сухая земля, а на нее уже падает зерно. Очевидно, оно не взойдет без дождя, потому что не попадет на капиллярный слой. Поэтому и сошники я переделываю так, чтобы зерно падало непосредственно на капиллярный влажный слой. Тогда растения всходят у меня в самую большую засуху до последнего зерна безусловно: репак в 3 дня, рожь в 5 дней и пшеница в 6 дней (сн).

() Для справки: пшеница в то время всходила в лучшем случае 10 дней, а при разбросном посеве, который заделывался боронами, иногда и месяц, и 40 дней – в этом случае всходы были очень плохими.

Отверстия, ведущие зерна к валику, я насколько возможно суживаю, чтобы не сыпалось много зерна. Таким образом, зерна выпадают и всходят почти по одиночке (сн).

() Жаль, что Овсинский не указывает свою норму высева. Я могу ошибаться, но, судя по тому, как он регулирует сеялку, обычная для того времени норма (в среднем 200-220 кг/га) была уменьшена минимум вдвое. При этом зёрна ложились через 5-6 см в ряду, и на квадратном метре было 200-240 растений. У наших опытников 40-60 растений на кв. метре дают самые кустистые растения и высокие урожаи. Конечно, это зависит и от сортов. Но очевидно, что в схеме посева скрыты большие возможности повысить урожай.

Сошники я нагружаю сильно, не опасаясь, что пойдут слишком глубоко, потому что при двухдюймовой вспашке это не так легко, как при пашне, взрыхленной глубоко. Засеянную полосу я ровняю маленькой боронкой с деревянными зубьями, прикрепленной к сошнику сеялки. Кружочки, влекущиеся сзади и прибавляемые к сеялкам Менделя, делают в почве углубления и менее пригодны.

После посева катка я не пускаю, так как это было бы нарушением основных правил новой системы, которая учит нас, что нижний слой должен быть капиллярным, а верхний двухдюймовый – рыхлым. Как только уничтожим прикатыванием этот тонкий мягкий слой, мы вместе с ним погубим и плодородие нашего поля, которое после такой варварской операции в несколько дней высохло бы и потрескалось.

Южная часть России обыкновенно после яровых и озимых посевов бывает подвержена ужасным засухам. Поэтому укатывание посевов там – есть заблуждение, которое допускать не следует. Засухи и жары там настолько сильны, что и не укатанная почва начинает трескаться, почему должен быть соответственный и уход за растениями, укатанные же посевы подвержены окончательной гибели.

Рядово-полосный посев применяется на местах более или менее ровных, где без опасений можно сеять корнеплоды. На крутых же скатах я сею вразброс и заделываю трехлемешным плужком Рансома, после чего также получаю хорошие всходы.

() Далее мы увидим, что примерно так же работал южно-украинский буккер – плужок, снабжённый сеялкой (рис. 44 на стр……………). Привезённый в Канаду переселенцами с Украины, он сразу привил там культуру мелкой пахоты.

К трехлемешному плужку можно приделать сеялочку, которая засевала бы полосу земли не шире 30 сантиметров, вследствие чего мы получим полосо-рядовой посев без рядовой сеялки, которая требует весьма тщательной обработки почвы. Распределение зерен будет не так точно, как при рядовом посеве. Но все-таки лучше, чем при разбросном посеве (сн).

Шесть рядов в тридцатисантиметровой полосе я помещаю при посеве злаков: ржи, пшеницы, овса, ячменя и льна. При посеве широколистных растений я помещаю в полосе меньше сошников и рядов. Так, для бобов я делаю в полосе четыре ряда, для мака – три, для репака (сурепка масличная) – два, для сои два и т.д. При посеве бобов расстояние между сошниками в полосе равно 10 сантиметров, при посеве мака, репака, сои я сдвигаю их до 7,5 – 8 сантиметров.

После посева растения, как я уже сказал, всходят безусловно, а затем у нас на юге их начинают припекать жары. Почва сильно нагревается и трескается. Это угрожает сделаться невозможной атмосферной ирригации, которая в нашей системе играет такую важную роль. Поэтому после посева растений следует перейти к уходу за ними, чтобы защитить почву от образования трещин и нагревания и дать возможность молодым растениям нормально развиваться до того времени, когда они сами надлежащим образом оттенят почву и этим самым защитят ее от пагубного влияния палящих лучей солнца.

Date: 2015-07-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию