Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепло, которое всегда под рукой





 

Сухой душ. Оказывается, душ бывает не только «мокрым»! Сильной струей горячего воздуха из электрического фена, которой мы обычно сушим волосы, можно лечить некоторые заболевания. Воздух направляют на пораженные участки с расстояния 15–20 см и хорошенько прогревают их. Процедуры продолжительностью 15–20 минут проводят 2–3 раза в день, добиваясь каждый раз появления покраснения.

Это хорошая профилактика нарушения подвижности суставов. Сухой душ применяют при миозитах, хронических воспалительных процессах, рубцово-спаечных изменениях.

 

Утюжение. Старый испытанный метод для лечения миозитов, поясничного остеохондроза в стадии затихания, последствий мышечных травм.

Эту процедуру проводят с помощником, который использует обычный электрический утюг или, что еще лучше, утюг, который работает на угле, лучине или греется от печки, словом, «антиквариат». Больной освобождает от одежды часть тела и укладывается на кровать. На спину кладем сложенное в несколько раз сухое полотенце или байковое одеяло и медленно «утюжим» его в течение 10–15 минут, руководствуясь ощущениями больного.

 

Электрическая грелка, которая представляет собой плоскую подушку с металлической спиралью внутри, заключенной в изолирующую ткань, так же как и водяная грелка, облегчает состояние при болях в суставах, пояснице, при кишечных и почечных коликах.

 

Сухое укутывание назначают больным с выраженной возбудимостью нервной системы, когда нежелательно возбуждающее действие влажного укутывания, особенно сначала, когда больной вынужден смириться с охлаждением тела.

Сухое укутывание нередко применяют после водолечения (ванны, душ, обливания) для усиления потоотделения, а также в качестве подготовительной процедуры для ослабленных больных перед приемом прохладных водолечебных процедур.

В качестве самостоятельной процедуры сухое укутывание назначают при заболеваниях почек. Если больной во время процедуры не согрелся, то его следует укрыть еще одним одеялом, а к ногам положить грелку.

Продолжительность сухого укутывания как дополнительной процедуры составляет 20–30 минут, а как самостоятельной – 60 минут. Процедуры проводят ежедневно или через день. На курс лечения назначают 10–20 процедур.

 

 

Глава 6. Когда боль не отступает… (отвлекающая терапия)

 

 

Пришла я как-то в гости к Верочке, соседке. Долго ждала, когда откроют дверь, и уже собиралась уйти, как услышала за дверью медленные шаркающие шаги. Бедная моя подружка, как ее скрутил радикулит! Ни согнуться, ни разогнуться не может. А ведь ей всего-то чуть-чуть за тридцать…

Со мною тоже такое однажды было (к счастью, только однажды). Тогда, пережив жуткий болезненный приступ, при котором было мучительно не только двигаться, но и сидеть, и лежать, и даже, кажется, моргать, я поняла, что такое радикулит. Вот когда я почувствовала на своей шкуре, что такое невыносимая боль! Помогли мне уколы, сделанные врачом «неотложки», мочегонный чай (он помогает снять отек с воспаленного места) и, конечно же, растирания. С той поры в моей аптечке навсегда «прописался» финалгол, такое ужасно жгучее и пахучее средство (аллергикам оно не рекомендуется). И теперь при первых же признаках недомогания я делаю весь комплекс так называемых профилактических мероприятий. Ни в коем случае не хочу вновь пережить этот кошмар! Специальная гимнастика, массаж, растирания, горячие ванны, прогревания – это те процедуры, которые помогут предотвратить приступ или снять его последствия.

 

 

Любой человек, хоть раз в жизни переживший приступ острой боли, ни в коем случае не желает его повторения. Так хочется, чтобы тело было здоровым и сильным, так хочется навсегда забыть про эту боль!

Конечно, можно вызвать «скорую помощь», попросить, чтобы сделали укол, – но в конце концов действие лекарства кончится, и что тогда? Опять терпеть?

На самом деле боль – это сигнал, что в организме не все благополучно, но организм пытается справиться с проблемой своими силами. Борьба с болезнью идет, и, как сказал сатирик, если утром вы проснулись и у вас ничего не болит, значит, вы умерли.

Но терпеть постоянную боль невозможно. И к тому же организм истощается, он постоянно находится в состоянии стресса. Поэтому, давая ему передохнуть от боли, мы тем самым даем организму возможность набраться новых сил в борьбе с болезнью. И тут на помощь приходят мази и растирания, создающие сильный согревающий эффект. Эти средства обладают ярко выраженным раздражающим действием. Значит, усиливается приток крови к пораженному участку, а организм освобождается от шлаков, образовавшихся в процессе болезни.

 

Date: 2015-07-17; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию