Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития международной валютной системы





Современную международную валютную систему иногда называют «несистемной», поскольку механизм регулирования курсов между основными международными валютами практически отсутствует. Следует признать, что введение плавающих валютных курсов способствовало урегулированию перекосов (дефицитов и избытков) во внешних расчетах ряда стран и ослаблению напряжения в международных валютных отношениях. Вместе с тем плавающие курсы не привели к устойчивому балансу экономического обмена между отдельными звеньями мировой экономики, упорядочению международных финансовых потоков и в итоге к стабилизации валютной сферы.

Уже в 80-х гг. результаты функционирования механизма плавающих курсов оказались не столь эффективными, как ожидалось. С середины 80-х гг. начались поиски путей совершенствования механизма регулирования платежных балансов. Они шли по двум направлениям.

Во-первых, по пути обеспечения большей стабильности валют ведущих промышленно развитых стран. Достижение этого результата рассматривалось по линии увеличения государственного вмешательства, направленного на стабилизацию национальной валюты. С другой стороны, предлагалось осуществлять согласованное межгосударственное вмешательство в функционирование валютных рынков.

Во-вторых, путем создания механизма согласования внутренней макроэкономической политики ведущих промышленно развитых стран. В результате стали проводиться ежегодные совещания глав государств и правительств «большой семерки», а также регулярные встречи постоянно действующей рабочей группы в составе министров финансов и управляющих центральными банками этих стран. Этой же цели служит работа «группы 10», в которую входят руководители финансовых ведомств и центральных банков основных промышленно развитых стран.

В-третьих, эволюция международного валютного механизма состоит в расширении сферы либерализации валютных отношений. Этот процесс имеет две стороны.

Первая — это жесткие требования МВФ к странам — членам фонда по поводу принятия обязательств по ст. VIII Устава МВФ. Данная статья запрещает вводить ограничения на осуществление платежей и переводов по текущим международным операциям, участвовать в дискриминационных валютных соглашениях, прибегать к практике множественности валютных курсов без одобрения МВФ.

Вторая сторона включает отмену ограничений на международное движение капиталов, т.е. установление конвертируемости валют в полном объеме.

В результате многих предложений специалистов выработаны некоторые подходы, которые могут быть положены в основу новой модели мировой валютной системы.

Прежде всего это:

• образование нескольких мировых «валютных полюсов» при сокращении доминирующей роли доллара США;

• отход от свободного «плавания» курсов валют;

• усиление коллективных мер по регулированию МВС, включая наращивание международного регулирования внутренней макроэкономической политики ведущих стран;

• введение тотальной конвертируемости всех валют,-

• временный отказ от планов превращения СДР в стержень мирового валютного устройства и от возврата к системе паритетов, выраженных в СДР.

В свою очередь, введение евро также может существенным образом повлиять на механизм реализации международной валютной системы и стать одним из важных ее звеньев.

После Второй мировой войны международная валютная система развивалась от Бреттонвудской системы, в центре которой был доллар и жестко фиксированный механизм валютных курсов, к более диверсифицированной системе. Это отражало общее движение мировой экономики, которая преобразовывалась из системы с монопольным положением США в систему, в рамках которой экономическое могущество распределяется между ЕС, Японией, США, а также такими регионами, как Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Хотя доллар все еще остается главной резервной валютой, его роль в начале XXI в. будет уменьшаться вследствие возрастания роли экономик других стран.

Переход к плавающим валютным курсам стал главным изменением международной валютной системы во второй половине XX в» Введение этого механизма в определенной степени отразило высокую степень независимости многих стран при их все более нарастающей взаимозависимости.

Date: 2015-07-17; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию