Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГП – 137





При малом увеличении изучите препарат в разных его участках, обратите внимание на оболочечный принцип строения стенки органа. Внутренний просвет органа за счет складок (рельефа) слизистой достаточно узкий, неправильной звездчатой формы.

В стенке матки рассмотрите ее три оболочки: эндометрий (слизистую оболочку), миометрий (мышечную оболочку) и периметрий (серозную оболочку). Обратите внимание на соотношение толщины оболочек между собой.

Эндометрий выстлан однослойным однорядным призматическим эпителием, под которым находится рыхлая соединительная ткань – это собственная пластинка слизистой с многочисленными погружениями эпителия разной длины - простыми трубчатыми железами (маточными железами или криптами).

Подслизистая оболочка в матке отсутствует, и к эндометрию непосредственно прилежит миометрий.

В миометрии рассмотреть три нерезко разграниченных слоя: подслизистый, сосудистый и подсерозный.

Кнаружи от миометрия располагается периметрий, состоящий из собственной пластинки (рыхлой соединительной ткани) и расположенного на ней однослойного эпителия (мезотелия).

Зарисуйте контуры стенки матки с изученными оболочками и слоями.

При большом увеличении: рассмотрите строениематочных желез в слизистой оболочке. Длинные изогнутые базофильно окрашенные простые неразветвленные железы в виде трубочек открываются в просвет матки.

При изучении миометрия обратите внимание на различие в направлении расположения гладкомышечных клеток в слоях: продольное в наружном и внутреннем слоях, за счет чего ядра клеток имеют вытянутую форму (палочковидные) и эти же ядра определяют базофильный оттенок окраски этих слоев. В сосудистом слое (среднем) мышечные клетки расположены циркулярно и среди них встречается большое количество кровеносных сосудов, за счет чего слой и получил свое название.

В переметрии хорошо определяются уплощенные ядра мезотелиальных клеток, расположенных на тонкой прослойке рыхлой соединительной ткани.

Зарисовать участок матки с основными структурными элементами.

Обозначить оболочки и в них:

I. Эндометрий:

1. однослойный призматический эпителий;

2. собственная пластинка слизистой:

3. маточные железы (крипты);

 

II. Миометрий:

4. подслизистый слой;

5. сосудистый слой;

а. кровеносные сосуды

б. мышечные клетки в поперечных срезах

6. подсерозный слой.

III. Серозная оболочка.

7. мезотелий

8. собственная пластинка

 

 

Препарат № 3. «Молочная железа в состоянии лактации», (окраска

ОГП - 140 гематоксилином и эозином).

П ри малом увеличении просмотрите весь срез органа в разных его участках. Обратите внимание, что орган имеет структуру паренхиматозного органа. В срезе найдите соединительнотканную капсулу, дольки железы, разделённые междольковыми соединительнотканными перегородками - септами. Каждая долька образована концевыми отделами железы, между которыми находятся тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани.

Внутри долек расположены внутридольковые млечные (молочные) протоки, а в междольковых соединительнотканных перегородках – широкие междольковые млечные протоки.

При большом увеличении обратите внимание на характер эпителия, выстилающего концевые отделы и млечные протоки. Эпителий концевых отделов различной высоты – от плоского до призматического (в зависимости от фазы секреции клеток). Кнаружи от секреторных клеток (лактоцитов) видны уплощенные ядра миоэпителиальных клеток.

Внутридольковые и междольковые выводные протоки выстланы однослойным многорядным призматическим, а более крупные – многослойным неороговевающим эпителием.

Зарисовать участок лактирующей молочной железы с основными структурными элементами.

Обозначить:

I. Строма органа

1. соединительнотканная капсула;

2. септы;

3. междольковый млечный выводной проток.

II. Паренхима органа

4. долька молочной железы;

5. концевой отдел:

а) однослойный многорядный призматический железистый

эпителий;

б) лактоцит;

в) ядро миоэпителиальной клетки;

6. внутридольковый млечный выводной проток;

 

 

Препарат № 4. «Молочная железа в нелактирующем состоянии»,

ДГП - 140 (окраска гематоксилином и эозином).

При просмотре препарата на малом увеличении сравните его строение с предыдущим изученным Вами препаратом «Молочная железа в состоянии лактации» (ОГП – 140). Обратите внимание, что в нелактирующей молочной железе концевые отделы развиты слабо, представлены в виде скоплений мелких базофильных клеток – «пролиферационных почек», а основную массу составляют жировая ткань. Вместе с тем дольчатое строение железы хорошо выражено.

Строма железы отчётливо подразделяется на внутридольковую из рыхлой соединительной ткани, богатую клеточными элементами и сосудами и междольковую - из плотной неоформленной соединительной ткани, бедную клеточными элементами.

 

Зарисовать участок нелактирующей молочной железы с основными структурными элементами.

Обозначить:

I. Строма органа

1. соединительнотканная капсула;

2. септы;

3. внутридольковая соединительная ткань.

II. Паренхима органа,

4. долька молочной железы;

а. «пролиферационная почка»;

б. жировая ткань;

в. внутридольковые выводные протоки;

г. кровеносные сосуды.

Препарат № 5. «Маточная труба (яйцевод)», (окраска

ДГП - 136 гематоксилином и эозином).

При малом увеличении рассмотреть маточную трубу, представленную на поперечном срезе. Найти три оболочки, составляющие стенку яйцевода: слизистую, мышечную и серозную. Обратить внимание на выраженные длинные ветвящиеся продольные складки слизистой оболочки. Подслизистая оболочка в органе отсутствует, поэтому непосредственно под слизистой сразу идет мышечная оболочка.

При большом увеличении рассмотреть однослойный однорядный призматический реснитчатый эпителий и под ним - собственную пластинку слизистой оболочки из рыхлой соединительной ткани.

Мышечная оболочка представлена наружным (продольным) и внутренним (циркулярным) слоями гладкомышечных клеток. Между слоями – достаточно широкие прослойки соединительной ткани с кровеносными сосудами.

Кнаружи от мышечной расположена серозная оболочка, состоящая из мезотелия (видны уплощенные ядра, расположенные в один слой на поверхности органа) и собственной пластинки из рыхлой соединительной ткани под ним.

 

Зарисовать участок маточной трубы с основными структурными элементами.

Обозначить оболочки, в них:

I. Слизистая оболочка:

1. однослойный призматический реснитчатый эпителий;

2. собственная пластинка слизистой;

3. складки слизистой.

II. Мышечная оболочка:

4. внутренний слой;

5. наружный слой;

6. прослойка соединительной ткани.

7. кровеносные сосуды.

III. Серозная оболочка.

8 ядра мезотелия

9. собственная пластинка

 

Препарат № 6. «Яичник новорожденной девочки», (окраска

ДГП - 135 гематоксилином и эозином).

При изучении препарата на малом увеличении отметить большое количество примордиальных фолликулов в корковом веществе. В более глубоких слоях коркового вещества располагаются развивающиеся фолликулы и фолликулы с признаками артезии. Обратить внимание на богатую васкуляризацию коркового и мозгового вещества.

Зарисовать участок яичника новорожденной девочки с основными структурными элементами.

Обозначить:

I Корковое вещество, в нем:

1. примордиальный фолликул;

2. развивающийся фолликул;

3. атретический фолликул.

II Мозговое вещество:

4. рыхлая соединительная ткань;

5. кровеносные сосуды.

 

 

Препарат № 7. «Матка новорожденной девочки», (окраска

ДГП – 139 гематоксилином и эозином).

При изучении препарата на малом увеличении обратите внимание на складчатость слизистой оболочки матки, покрытой низким призматическим эпителием. Маточные железы неразвитые, представлены небольших размеров трубочками.

 

Зарисовать участок матки новорожденной девочки с основными структурными элементами.

Обозначить:

  1. Эндометрий:

а) низкий призматический эпителий;

б) многочисленные складки слизистой.

2. Миометрий.

3. Периметрий.

 

 

7. ВОПРОСЫ К ИТОГОВЫМ КОНТРОЛЯМ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ:

Date: 2015-07-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию