Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГП - 133





При малом увеличении рассмотреть общий план строения органа изучая его в разных участках гистологического среза.

Поверхность яичника покрыта однослойным кубическим эпителием (видоизмененным мезотелием), под которым находится капсула органа из плотной неоформленной соединительной ткани (в анатомии - белочная оболочка). Основную массу органа составляет корковое вещество с находящимися в рыхлой соединительной ткани многочисленными фолликулами на разных стадиях развития. Мозговое вещество представлено исключительно рыхлой соединительной тканью с множеством кровеносных и лимфатических сосудов. Зарисуйте контуры увиденных Вами структур.

При большом увеличении рассмотрите строение фолликулов коркового вещества.

Примордиальные фолликулы - мелкие округлые образования, расположенные непосредственно под капсулой органа скоплениями. Фолликулы образованы один слоем плоских фолликулярных клеток, окружающих овоцит I порядка.

В первичных фолликулах эпителий вокруг овоцита I порядка становится в начале кубическим, затем высоким призматическим. Эпителий хорошо определяется по одному слою круглых ядер клеток эпителия.

Во вторичных фолликулах эпителий вокруг овоцита I порядка становится многослойным, образующим «зернистый слой» фолликула. Эти фолликулы становятся более крупными при сравнении с примордиальными и первичными.

Третичный (пузырчатый) фолликул – самый крупный, всегда имеет полость, изнутри выстлан клетками фолликулярного эпителия «зернистого слоя», а снаружи покрыт соединительнотканной оболочкой – текой, имеющей внутренний сосудистый и наружный фиброзный слой. Часто в гистологическом срезе встречаются пузырчатые фолликулы, в которых срез прошел выше или ниже «яйценосного холмика», поэтому овоцит в срез не попадает и в фолликуле не виден. Вам нужно найти фолликул, имеющий «яйценосный холмик» и расположенный в нем овоцит I порядка. Последний окружен оксифильной бесструктурной оболочкой - «блестящей оболочкой» и слоем оторвавшихся от фолликулярного эпителия призматической формы клеток - «лучистым венцом». Полость фолликула заполнена фолликулярной жидкостью, которая иногда сохраняется в виде бледной слабо оксифильной бесструктурной массы.

Найти атертические тела, состоящие: из сморщенной блестящей оболочки без овоцита, пространства, образовавшегося вокруг оболочки на месте разрушенных фолликулярных клеток и окружающих тяжей светлых интерстициальных клеток теки.

Изучить строение белого тела – это, как правило, вытянутое образование неправильной формы из светлых клеток с расположенным в его центральной части формирующимся соединительнотканным рубцом.

Рассматривая строму яичника (хорошо определяется в мозговом веществе), обратить внимание на веретенообразную форму её клеток и большое количество кровеносных сосудов в рыхлой соединительной ткани.

На дополнительном гистологическом препарате «Желтое тело яичника» найдите крупное округлое образование состоящее из наружной соединительнотканной оболочки и расположенных внутри крупных светлых лютеиновых клеток с большим объемом оксифильной цитоплазмы, составляющих его основную массу, а также на тонкие соединительнотканные прослойки с многочисленными сосудами.

 

Зарисовать участок яичника с основными структурными элементами. Желтое тело зарисуйте дополнительно к структурам, определяемым в препарате.

Обозначить:

I. Мезотелий;

II. Строма органа

1. Соединительнотканная капсула органа;

2. Прослойки рыхлой соединительной ткани

3. Кровеностные сосуды

III. Мозговое вещество.

4. Прослойки рыхлой соединительной ткани;

5. Кровеносные сосуды

 

IY.Корковое вещество(паренхима)

4. Примордиальный фолликул.

5. Первичный фолликул.

6. Вторичный фолликул.

8. Третичный (зрелый) фолликул, в нем:

а) яйценосный холмик;

б) овоцит 1 порядка;

в) блестящая зона;

г) лучистый венец;

д) зернистый слой;

е) тека.

9. Атретический фолликул.

10. Белое тело.

11. Желтое тело, в нем:

а) лютеиновые клетки;

б) капилляры.

 

Препарат № 2. «Матка», (окраска гематоксилином и эозином)

Date: 2015-07-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию