Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание продукции как один из видов контроля качества





 

На всех этапах создания продукции, а также при ее эксплуатации необходимым элементом управления качества является контроль. Сущность всякого контроля можно свести к получению информации о фактическом состоянии некоторого объекта, его признаках и показателях (первичная информация); сопоставлению первичной информации с ранее установленными требованиями и нормами, т.е. определение соответствия или несоответствия фактических данных ожидаемым (вторичная информация).

Все методы контроля качества продукции можно классифицировать по следующим признакам:

- назначению;

- подчиненности;

- положению в производственном процессе;

- параметрам и показателям качества;

объективности проверки и т.д.

При этом традиционно выделяют две группы методов контроля: технический контроль и автоматизированный.

Контролем качества продукции принято называть проверку соответствия показателей качества продукции установленным требованиям, которые зафиксированы в стандартах, чертежах, технических условиях и других документах. При контроле качества продукции объектом контроля является перерабатываемая, изготовляемая, выпускаемая и эксплуатируемая продукция. На качество проверяют соответствующие параметры этой продукции.

Система контроля качества разрабатывается с таким расчетом, чтобы регулировать все отклонения технологического процесса, связанные с материалами, оборудованием, обслуживанием и условиями производства, которые влияют на качество продукции.

Каждому этапу технологического процесса должна соответствовать та или иная форма организации технического контроля.

Испытания продукции — один из видов контроля качества продукции. Испытанием называется определение количественных и качественных характеристик свойств продукции в процессе функционирования, при имитации условий эксплуатации или при воспроизведении определенных воздействий на продукцию по заданной программе. В процессе испытаний изделие подвергается одному или нескольким внешним воздействиям, например, вибрационным, тепловым, силовым, химическим, и производится регистрация интересующих исследователя свойств, характеризующих качество изделия: твердости, износостойкости, коррозионной стойкости и др.

Виды испытаний продукции классифицируют по признакам испытаний:

 

Таблица №1 Признаки и виды испытаний

Признак испытаний Вид испытаний
Цель испытаний Контрольные испытания Исследовательские испытания Граничные испытания
Наличие базы для сравнения Сравнительные испытания (идентифи­кация)
Точность значения парамет­ров Определительные испытания Оценочные испытания
Этапы разработки продукции Доводочные испытания Предварительные испытания Приемочные испытания
Уровень проведения Ведомственные испытания Межведомственные испытания Государственные испытания
Этапы процесса Испытания при входном контроле Испытания при операционном контроле Приемо-сдаточные испытания
Оценка уровня качества Аттестационные испытания
Продолжительности прове­дения Ускоренные испытания Нормальные испытания
Степень интенсификации Форсированные испытания Сокращенные испытания
Влияние на возможность последующего использова­ния продукции Разрушающие испытания Неразрушающие испытания
Место проведения Полигонные испытания Эксплуатационные испытания

 

Объектами испытаний могут быть материалы, детали, узлы машин, машины и технические системы, включающие множество машин и приборов. Широко распространены испытания отдельных частей машин, в частности, испытания редукторов и коробок передач на долговечность, а также деталей машин: валов на изгиб, подшипников на изнашивание.

Методом испытаний называют совокупность правил применения определенных принципов осуществления испытаний.

На многие виды испытаний существуют стандарты, устанавливающие условия испытаний, режимы, форму и размеры образцов, перечень регистрируемых параметров, правила, устанавливающие объем выборки, порядок проведения испытаний и критерии их прекращения.

Выбор режима является важным моментом при планировании испытаний, при этом под режимом испытаний понимают совокупность следующих факторов, определяющих механизм и интенсивность процессов разрушения:

- нагрузка и напряжение;

- скорость и частота положения нагрузок;

- условия испытаний, температура, взаимодействие отдель­ных частей, свойства и количество смазки, содержание и свойства абразивных частиц и т.д.;

- состояние окружающей среды (температура, давление, агрессивность).

Выбор режима испытаний особенно важен при условии ускоренных испытаниях. Режим ускоренных испытаний существенно отличается от режима нормальной эксплуатации изделия, однако оба режима должны быть связаны как качественно, так и количественно.

Основным классифицированным признаком испытаний продукции является цель испытаний.

Контрольные испытания проводятся для контроля качества продукции в процессе производства, эксплуатации и хранения. Эти испытания проводят только на натуральных образцах. К категории контрольных испытаний относят, например, предварительные и приемочные испытания. Предварительные испытания опытных образцов (партий) проводят для определения возможности их предъявления на приемочные испытания. Контрольные испытания опытных образцов (партий), проводимые для решения вопроса о целесообразности постановки этой продукции на производство или передачи ее в эксплуатацию, называются приемочными испытаниями.

Исследовательские испытания необходимы для изучения определенных свойств продукции. Такими свойствами могут быть механическая прочность, износостойкость, коррозионная стойкость и др. Эти испытания можно проводить как на натурных образцах, так и на макетах. Получаемая информация о свойствах материалов и конструкций важна при освоении новых изделий или их модернизации.

Граничные испытания относятся к категории исследовательских испытаний, проводимых для определения зависимости между допустимыми значениями параметров продукции и значениями параметров режимов эксплуатации. Такие испытания проводят с целью оценки предела прочности, допустимых нагрузок, скоростей, мощности и др.

Особое место среди разновидностей исследовательских испытаний занимают эксплуатационные испытания готовой продукции. Это связано с тем, что как бы тщательно ни планиро­вались испытания, в лабораторных условиях практически невозможно воспроизвести все многообразие факторов, определяющих внешние воздействия, условия и режимы, встречающиеся в реальных эксплуатационных условиях. Для разработчика и изготовителя получаемые при испытаниях сведения позволяют судить о правильности функционирования, надежности и других показателях качества продукции.


Date: 2015-07-17; view: 1579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию