Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрыхлительно- очистительный агрегат





 

Хлопковое волокно поступает на прядильные фабрики в спресованном виде, для упрощения его перевозки и хранения. Его необходимо прежде всего разрыхлить, очистить от сорных примесей и подвергнуть смешиванию для создания однородной смеси.

Разрыхление осуществляется для повышения эффективности очистки волокон о примесей, разъединения и смешивания волокон.

Есть два механических способа разрыхления: расщипывание и ударное воздействие, так же ведутся работы по использованию аэродинамического воздействия на материал. При разрыхлении происходит выделение сорных примесей, т.е. происходит процесс очистки.

Очистка осуществляется с целью получения чистой пряжи и обеспечению стационарности технологических процессов, т.е. снижение обрывности и неравноты полуфабрикатов.

Есть 3 способа очистки: механический, аэродинамический и электропневмомеханический; из которых в практике используют первые 2.

Механический способ(трепание) заключается в ударном воздействии бил по концу волокнистого слоя, который зажат питающим устройством и непрерывно подводится в зону действия била. При этом способе происходит так же разрыхление материала как сопутствующий процесс.

Аэродинамический заключается в различном воздействии сил инерции на движущиеся в воздушном потоке клочки волокон и примеси при резком изменении траектории движения воздушного потока в криволинейном трубопроводе.

Электропневмомеханический способ очистки заключается в поперечных смещениях клочков под действием электрических сил и соударениях с колосниками сороудаляющей решетки при одновременном продольном движении тягой воздуха клочков вдоль колосниковой решетки.

Сущность смешивания состоит в равномерном распределении волокон с разными свойствами каждого компонента внутри себя и в равномерном распределении волокон каждого компонента во всей массе смеси. Равномерное распределение волокон разных компонентов - это такое распределение, при котором в пробе любого объема содержатся волокна всех компонентов, причем их долевое участие соответствует рецепту смеси. Смешивание осуществляется для получения более равномерных по составу продуктов прядения и более равномерной пряжи по всем ее свойствам в любом участке, а также для получения пряжи заданной стоимости и качества.

Известно два способа смешивания текстильных волокон организованный и неорганизованный (случайный). Организованный способ смешивания осуществляется при сложении четко организованных потоков волокон. Неорганизованный, или случайный, способ смешивания осуществляется в смешивающих камерах в результате перемешивания клочков разных компонентов, которое обеспечивает случайное расположение клочков волокон во всей смеси с одинаковой вероятностью в любом ее объеме. Комбинация этих способов смешивания повышает эффективность смешивания.

В хлопкопрядении перечисленные процессы протекают на машинах, входящих в автоматизированный разрыхлительно-очистительный агрегат. Волокнистый материал на этом агрегате разрыхляется и очищается от примесей в основном ударным методом воздействия на волокно.

В разрыхлительно-очистительный агрегат могут входить машины разной конструкции, обладающие различным характером воздействия на волокнистый материал и обеспечивающие определенную степень разрыхления и очистки волокон. Для разрыядения, очистки и смешивания средневолокнистого хлопка машинного сбора в кардной системе прядения используют разрыхлительно-очистительный агрегат высокой очистительной способности.

 

 

На рисунке приведена схема разрыхлительно-очистительного агрегата, на котором осуществляется интенсивное разрыхление и очистка волокон, эффективное перемешивание их и формирование равномерного по структуре и линейной плотности слоя волокон, образующего паковку- холст.

 


Date: 2015-06-11; view: 1989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию