Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубная формула. Соответственно морфогенетической теории Дальберга, форма и функция данной ориентированной группы зубов объединяют в себе элементы






Ц< к. а ю

Д(

м ш т



И] Ц]

3!

К(К(


Рис. 339


Рис. 340


Соответственно морфогенетической теории Дальберга, форма и функция данной ориентированной группы зубов объединяют в себе элементы, как моляров (моляризация), так и клыков (канинизация). Первый премоляр является ключевым, более стабильным зубом, а второй пре-моляр относится к вариабельным и подвержен редукционным изменениям.

Верхние премоляры конструктивно отличаются от нижних. Это достаточно выраженные углы коронок, четкое совмещение граней, хорошо определяемые основные морфологические элементы коронки (рис. 341-344).



 


 


Рис. 341


Рис. 342


ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗУБОВ ♦ 1 07



Верхние премоляры с точки зрения конкрес-центной теории можно рассматривать как два клыка, объединенных между собой. К имеющейся вестибулярной части премоляра, представляющей одонтомер (1) с небной стороны как бы добавляется клык-одонтомер (2), значительно меньших размеров, но существенно изменяющий жевательную поверхность, в связи с чем меняется конфигурация коронки (рис. 345, 346).

Нижние же премоляры более округлые, бочкообразные, наклонены в оральную сторону, отмечается высокая степень дифференциации окклюзионной поверхности (рис. 347- 350), имеют меньшие размерные характеристики коронок зубов, в отличие от верхних пре-моляров.

Нижний первый премоляр, малый первый коренной зуб, находясь рядом с нижним клыком, имеет достаточное количество морфоло-


Рис. 343


Рис. 344


 



 


 


Рис. 345


Рис. 346


 



 


 


Рис. 347


Рис. 348



ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ


       
 
 
   

гических признаков, их объединяющих. Он аналогично поверхностям клыка, имеет форму, необходимую для отрыва пищи. Вестибулярная поверхность первого премоляра практически напоминает вестибулярную поверхность клыка, имеется выраженный рвущий бугор, продольный и краевые валики, дополнительный дистальный бугорок, соответствующие углубления.

Учитывая несколько иную, в отличие от клыка, локализацию премоляра в зубном ряду, ему принадлежат дополнительные функции. Кроме отрыва пищи малый коренной зуб участвует и в ее перетирании.

Рис. 350
Рис. 349

Морфология же второго премоляра имеет много общих признаков и с рядом расположенными молярами. Коронка зуба значительно наклонена в язычную сторону. Бочкообразная,

округлая форма премоляра придает ему основательность, устойчивость, сопротивляемость, способность выдерживать достаточные нагрузки и высокое жевательное давление.

Date: 2015-07-17; view: 1783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.262 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию