Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроника пикирующего новогодья





Новогодние каникулы – время для того, чтобы отдыхать и веселиться. Но, к сожалению, для некоторых туристов они становятся далеко не самым счастливым временем года. Исполнительная дирекция СЗРО РСТ публикует краткую хронику новогодних и рождественских происшествий и даже трагедий, случившихся с российскими и иностранными туристами в праздничную десятидневку.

29 декабря. В субботу, возвращаясь обратным рейсом из чешского Пардубице, самолет Ту-204 авиакомпании «Red Wings» выехал за пределы взлетно-посадочной полосы Внуково, после чего разломился на три части и загорелся прямо на Киевском шоссе. Большого количества жертв удалось избежать лишь благодаря тому, что самолет выполнял обратный рейс без туристов на борту. Эта катастрофа повлекла за собой проверку всех остальных самолетов авиакомпании и, как следствие, существенную задержку её чартерных и регулярных рейсов на туристических направлениях. Так, например, рейс «Red Wings» на Гренобль туроператора «Асент Тревел» задержался с 21:00 субботы до 16:50 воскресенья - 160 туристам пришлось коротать время в гостинице. На следующий день из-за масштабной проверки были задержаны вылеты чартеров «Red Wings» на курорты Египта, Чехии и Испании. В целом в аэропортах застряли сотни туристов этого перевозчика.Обладатели билетов на два рейса авиакомпании «ВИМ-авиа» более суток ожидали вылета в израильский Эйлат. Также в этот день задержался вылет 39 туристов совместного рейса авиакомпаний «S7» и «Air Berlin» по маршруту Москва – Мюнхен - Пунта-Кана из-за опоздания самолета.Перед вылетом рейсом «Москва-Хургада» авиакомпании «I Fly» во Внуково завязалась пьяная драка. Причина та же – 12-часовая задержка самолета. Некоторых туристов полиция сняла с рейса.

В ночь с 31 декабря на 1 января в Таиланде неизвестные преступники, угрожая пистолетом двум туристкам из Москвы 1981 и 1982 года рождения, затолкали их в автомобиль и вывезли из Паттайи в расположенный неподалеку лес. По сообщениям тайской прессы, девушек избили, отняли у них мобильные телефоны и деньги, после чего изнасиловали и бросили в лесу. По сведениям полиции, нападавших было трое. Бандиты были вооружены ножами и пистолетами. Местные жители помогли туристкам обратиться в полицию, откуда их направили в больницу для оказания медицинской помощи и дачи показаний. Позднее трое подозреваемых были арестованы, им предъявили обвинения в ограблении и изнасиловании. Отметим, что бандитов удалось опознать благодаря данным записи камеры видеонаблюдения одного из магазинов, около которого и было совершено нападение на российских туристок.

1 января. В аэропорту финского города Лаппеенранты около двухсот российских туристов, собравшихся на отдых в Милан рейсом компании «Ryanair», получили внезапное заявление об отмене вылета. Как выяснилось, перевозчик забыл продлить свой договор на новый 2013 год с миланским аэропортом. При этом представителей авиакомпании в финском аэропорту не оказалось, и туристам не предоставили каких-либо услуг в связи с задержкой рейса.

Турист из Великобритании был застрелен в Таиланде прямо в разгар вечеринки на пляже. По данным тайских источников, 22-летний турист Стефен Эштон был застрелен в тот момент, когда он танцевал на пляже с друзьями на популярном курорте Koh Phangan. Известно, что турист попал в перестрелку двух враждующих местных молодежных группировок. Сообщается, что турист был доставлен в больницу, где врачи в течение 40 минут боролись за его жизнь, однако спасти молодого человека, увы, не удалось.

2 января. Экстренную посадку пришлось совершить лайнеру Боинг-737 авиакомпании UTair, следующему рейсом «Москва – Анталия», в московском аэропорту Домодедово. Причиной экстренной посадки стали технические неполадки – разгерметизация двери.

3 января было зафиксировано около 59,2 тысячи пересечений границы в Юго-Восточной Финляндии – это больше, чем когда-либо прежде за один день.

Информация о снежной лавине в Хибинах на перевале Кукисвумчорр поступила на пульт дежурного МЧС 3 декабря в 13:44 по московскому времени. Поисково-спасательный отряд, прибывший на место происшествия, обнаружил под снегом тела мужчины и женщины, прибывших из Петербурга.

3 января два джипа с туристами из Москвы примерно в 16:30 по местному времени провалились под лед на Онежском озере на расстоянии примерно 3-х км от берега. К счастью, все туристы выжили. Отметим, что путешественники следовали из города Онега в поселок Малошуйка по «дикой» трассе.

В этот же деньв Хостинском районе популярного курорта Сочи загорелся национальный парк. Пожарникам и 14-ти лесникам не удавалось справиться с огнем в течение продолжительного времени. В результате возгорания было повреждено порядка 400 кв.м. леса. Отметим, что причиной возгорания стало неосторожное обращение туристов с огнем. К счастью, обошлось без жертв.

3 января турист, увлекавшийся экстремальными видами спорта, в частности, сноубордом, решил прокатиться с вершины горы Мусса-Ачитара в огромном пластиковом шаре-зорбе в компании своего друга. По данным управления следственного комитета республики Карачаево-Черкесия, туристы стали первыми посетителями аттракциона, установленного буквально несколько часов назад. Трасса была расчищена, однако никаких ограждений безопасности установлено не было. В результат шар отклонился от намеченной трассы и сорвался в ущелье Гоначхир, остановившись только на льду замерзшего озера Павлиний Глаз. Спасателям пришлось добираться до места на лыжах. Получивший перелом позвоночника и трех ребер, ушиб сердца и легких Денис Бураков скончался в машине скорой помощи по пути в больницу. Его напарник 33-летний Владимир Щербов отделался сотрясением мозга и множественными ушибами и уже вышел из больницы. Владельцы аттракциона в настоящий момент находятся в розыске.

4 января. В Лилле во Франции задержался лайнер Airbus А319 рейса компании «Татарских авиалиний», следующий в Москву. Причина – техническая неисправность самолета: при посадке лайнер повредил колесо, после чего обратный вылет ему запретили. В итоге рейс отправился лишь в 20:30.

Рейс из Пунта-Каны в Петербург опоздал примерно на 7 часов. Причиной стала задержка предыдущего рейса - 3 января туристы также восемь часов ожидали самолета, который следовал из Петербурга в Пунта-Кану. В целом задержка этих рейсов оказалась технической: самолет «Трансаэро» был снят с выполнения запланированного полёта из-за неисправности.

В итальянских Альпах на снегоходе разбились 8 туристов из России, 6 из них погибли. Известно, что трагедия произошла в 22 часа по местному времени на высоте около 2000 м около курортов Альберги-дель-Чермиз и Досс-дей-Лорези в области Трентино-Альто-Адидже, где туристы сорвались с отвесного склона высотой 100 метров на снегоходе с прицепом. Как выяснилось, водитель Азат Агафаров в нетрезвом состоянии не справился с управлением, в результате чего машина вылетела за ограждения. Имена погибших туристов из Краснодара - Денис и Ирина Кравченко, Вячеслав Слепцов, Юлия и Людмила Юдины, также погибла и управляющая гостиницы Рафиля Пшеничная. Ее супруг Азат Агафаров и турист Борис Юдин выжили, вертолетом их доставили в госпиталь Тренто с многочисленными переломами и травмами.

5 января. Туристы трех авиакомпаний – «NordStar», «ВИМ-авиа» и «Red Wings», которые должны были вылететь, соответственно, в Санкт-Петербург в 9:45, в Домодедово в 8:45 и Внуково в 9:00, - застряли в аэропорту Римини. Причина на этот раз – забастовка персонала аэропорта этого итальянского курорта.

В этот же деньвозникли первые сложности у украинских туристов авиакомпании «Аэросвит», против которой накануне была возбуждена процедура банкротства из-за долгов в полмиллиарда долларов: группа из 60 путешественников застряла в Стокгольме. Лишь при содействии посольства Украины в Швеции их удалось отправить домой.

По дороге к московскому аэропорту Домодедово на последних километрах возникла грандиозная пробка: чтобы преодолеть последние 15 км до аэропорта, автомобили с туристами тратили как минимум по 1 часу. Многим туристам, опаздывающим на рейсы, пришлось идти до аэровокзала Домодедово пешком по обочине.

В Феодосии утонул 26-летний турист из Мелитополя, который отправился на ловлю мидий в районе рыбного колхоза «Волна революции» без специального снаряжения.

6 января. Продолжились трудности у туристов «Аэросвита»: 54 туриста, среди которых были как украинские, так и российские граждане, не смогли вылететь домой из аэропорта Тель-Авива. 19 из них были отправлены 7 января в Киев самолетом авиакомпании «МАУ», потом еще 35 туристов - самолетами других авиакомпаний.

Российского туриста-бизнесмена Сергея Полонского, экс-владельца прекратившей свое существование «Mirax Group», строившей в Москве небоскрёб «Федерация», посадили в тюрьму в Камбодже. Напомним, что камбоджийская полиция на днях арестовала Сергея Полонского и еще двух туристов из России по обвинению в умышленном насилии и незаконном лишении свободы. Якобы те напали на местных моряков во время морской экскурсии, когда они возвращались с острова: «угрожали им ножами, заперли в каюте, а затем заставили спрыгнуть в море». Примечательно, что в Камбодже Сергей Полонский построил себе большой дом из стекла и камня на маленьком острове в Сиамском заливе. В будущем он планировал создать на этом архипелаге сеть поселений и отелей, где богатые русские туристы смогли бы восстанавливать свою связь с природой.

7 января. 196 украинских туристов остались в международном аэропорту города Хошимин (Вьетнам) из-за задолженности авиакомпании «Аэросвит».

5 туристов из Германии чуть не утонули во время экскурсии к месту крушения круизного лайнера «Costa Concordia» близ острова Джильо в Италии. Уточним, что путешественники, совершавшие круиз на лайнере той же компании «Costa Cruises» - «Costa Magica», который пришвартовался в городе Чивитавеккья, решили самостоятельно отправиться к месту трагедии, для чего наняли лодку и отправились в путь. Однако погода экскурсантам не благоприятствовала, резко начался шторм, легкое судно потеряло управление. К счастью, туристы все же смогли добраться до берега вблизи Порто Санто Стефано, в провинции Гроссето, в Тоскане, пришвартовавшись рядом с базой береговой охраны. Сотрудники береговой охраны, при чьем содействии туристы добрались до берега, предоставили им помощь, а также теплые одеяла и горячие напитки.

8 января в отеле «Platinum Palace» в городе Куско в Перу обнаружили тело 32-летнего туриста из России, прибывшего на курорт 3 января. По данным полиции, на теле погибшего нет следов насильственной смерти. Согласно одной из версий следствия, гибель туриста могла произойти в результате дегустации психотропного «шаманского» напитка, который изготавливается местным населением.

«Подборка происшествий и несчастных случаев довольно показательна, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – Среди первых лидируют задержки рейсов, среди вторых одна из главных причин – алкогольное опьянение». Однако важно отметить, что при постоянно растущем российском и мировом турпотоке (в конце прошлого года, напомним, было зафиксировано свыше миллиарда туристских прибытий) количество туристов, попавших на отдыхе в неприятности, несопоставимо с числом тех, кто прекрасно отдохнул и успешно вернулся на Родину. Что не только не отрицает, а, наоборот, подчеркивает тот факт, что в путешествии пренебрегать правилами безопасности категорически недопустимо.

Исполнительная дирекция СЗРО РСТ

 

Date: 2015-07-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию