Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 17





Несмотря на запреты нацистов оппозиционных СМИ, издания выходили в подполье, а затем за пределами Германии. Однако большого влияния на политическую ситуацию оказывать не могли. В мире началась мощная война антифашистской публицистики.

- Георгий Дмитров.

Руководитель коммунистической партии в Болгарии. Был обвинен в поджоге рейхстага. Не смотря на то, что имел алиби (в день поджлоа находился в Мюнхене), был арестован. Нацисты хотели устроить над ним показательный суд и приговорить к смертной казни. Лейпцигский процесс проходил с сентября по декабрь 1933 года. Но Дмитров был прекрасным оратором и хорошо знал немецкий язык. Ему удалось превратить себя в обвинителя, а нацистов в обвиняемых. Лейпцигский процесс получил широкую огласку в мировых СМИ. Мужеством Дмитрова восхищались даже западные антикоммустические издания. В феврале 1934 года нацисты вынуждены были полностью оправдать Дмитрова. Уже в 1935 году он уехал в СССР, где возглавил Коммунистический интернационал.

- Юлиус Фучик

чешский публицист и критик. Работал редактором чешской коммунистической газеты «Красное право»- «Руде право» и журнала «Творчество»- «Творба». После поездки по Советскому союзу выпустил книгу «В стране, где наше завтра является уже вчерашним днем». Стал одним из лидеров Движения Сопротивления в оккупированной «Чехоловакии»Газета «Руде право» выходила в подполье. Фучик жил в Праге под чужим именем и писал антифашистские статьи. 24 апреля 1942 года Фучика арестовали и посадили в пражскую тюрьму. В тюрьме, ожидая смертной казни, журналист делал записи и находил способ передавать их на волю. После окончания войны жена Фучика вышла из концлагеря и издала из этих записок книгу «Репортаж с петлей на шее», которая стала одним из самых сильных антифашистских произведений.

В 1958 году Международная федерация журналистов приняла решение отмечать ежегодно в день казни Юлиуса Фучика, 8 сентября, Международный день солидарности журналистов.

Date: 2015-07-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию