Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Скорпиус стоял посреди гостиной и глотал слезы






Скорпиус стоял посреди гостиной и глотал слезы. Мама кричала. Очень сердитый папа не кричал, но говорил громко и резко. А Скорпиус не понимал, как вышло, что его обычная прогулка закончилась этим.

За ворота он выходил не раз и даже не два. Там, в общем-то, не было ничего особенного – поля и холмы, но Скорпиусу они нравились. Иногда становилось скучно гулять в парке, где все время одно и то же: лужайки с короткой травой, дорожки, посыпанные мелкими светлыми камешками, знакомые деревья, а за воротами все было по-другому. Трава доставала почти до пояса, дорожек не было вообще и главное, можно было повернуть хоть направо, хоть налево – все равно неизвестно, куда придешь. Но очень уж далеко Скорпиус не уходил. Время от времени оборачивался назад, и когда дом становился таким маленьким, что помещался в двух ладонях, если их поднять и сложить вместе, возвращался обратно или ложился прямо в траву, смотрел на небо, если на нем были облака, и слушал кузнечиков. Правда, мистер Эр однажды сказал, что кузнечики не поют, поют цикады, но цикад Скорпиус не видел, зато кузнечиков сколько угодно – некоторые выпрыгивали из травы прямо на него и быстро упрыгивали обратно, поэтому Скорпиус так ни одного и не поймал, чтобы проверить.

Сегодня все было также, только когда он вернулся, навстречу бежала мама. Схватила на руки как младенца какого-нибудь и понесла в дом. А потом началось… «Как ты мог?» «Почему не предупредил?» «Нельзя выходить одному». «Ты еще ребенок». Больше всего Скорпиус не любил, когда его называли ребенком. Ну ладно еще в прошлом году, когда он действительно был совсем глупый, но теперь-то он почти большой и столько всего знает. Не зря же целый год учился! И Мабби тоже досталось, что не уследила. А чего там следить? За воротами все равно никого нет, одни кузнечики. Сначала было просто обидно, но когда папа велел скорчившейся на полу эльфихе убираться и больше не приближаться к Скорпиусу, стало вдруг очень жарко, как будто влез в горячую воду. Вот тогда все и произошло. В камине полыхнуло красным, а потом что-то сильно грохнуло и зазвенело.

- Вингардиум Левиоса! – крикнул кто-то.
В гостиной сразу стало очень тихо, и Скорпиус открыл глаза. Он не помнил, когда успел зажмуриться, наверное, когда грохнуло. В воздухе плавали какие-то прозрачные осколки. А в проеме двери стоял дедушка Люциус. Это был первый раз за очень много дней, когда Скорпиус увидел его снова.

- Репаро! – сказал дедушка, и осколки рванулись в стороны. – Ни одного уцелевшего окна. Довели человека.
Скорпиус посмотрел на окна. Последние осколки, звякая, вставали на место, и стекла становились целыми. Это что же? Это значит, его довели. Стало немного стыдно, но не сильно. Он же не специально все тут разбил. Раньше с ним уже случались всякие странные вещи. Папа называл это «стихийными проявлениями магии», но еще ни разу ничего не взрывалось и не разбивалось. Однажды Скорпиус заставил завядший цветок расцвести. Ничего особенного он для этого не делал, просто стало жаль, что не успел его как следует рассмотреть. Еще однажды у мистера Эр выросли рога, как у оленя. Это случилось после того, как Скорпиус поссорился с ним из-за учебника. Было очень весело, потому что Эр, пока шел в кабинет папы, все время задевал рогами за углы и даже свалил один портрет. А у месье Брюне засохло в склянке зелье, которым он собирался в очередной раз напоить Скорпиуса.

- Мистер Малфой, вам же еще нельзя вставать! – воскликнула мама.

- Это мой организм, дорогая, я сам знаю, что ему можно, а чего нельзя, - дедушка спрятал палочку и вошел, а Скорпиус все смотрел на него и никак не мог перестать. Оказывается, он вовсе не был таким уж старым и совсем не походил на инфери. Волосы стали короче, спина распрямилась, и говорил он теперь понятно и даже громко.

- Познакомься, Скор…

- Не утруждайся, Драко, мы уже знакомы. Идем, Скорпиус, - дедушка протянул руку, и Скорпиус ухватился за нее с большим удовольствием и даже не оглянулся – он все еще злился на маму и папу. И за себя. И за Мабби.

Они устроились на открытой террасе. Дедушка Люциус – в плетеном кресле, а Скорпиус на маленьком стульчике, на который бабушка обычно ставила ноги. Отсюда смотреть было интереснее, солнце не попадало в глаза, а как будто светило у дедушки из-за головы, и волосы казались не белыми, а золотыми.

- А твой организм уже совсем выздоровел? – спросил Скорпиус и смутился. Наверное, нужно было сначала познакомиться как следует, потому что тогда… ну, в комнате, как-то не очень правильно получилось. Дедушка Адольфус сказал бы, что хорошие мальчики так себя не ведут. Но новый дедушка просто ответил.

- Еще не совсем, но он к этому стремится. Лучше расскажи, зачем ты сбежал?

- Почему сбежал? – удивился Скорпиус. - Я гулял.

- Тебе не гулялось в парке?

Скорпиус задумался. Ну не рассказывать же про кузнечиков, и про траву, и про то, что в парке у каждой дороги есть начало и конец. А там, за воротами – только начало, а конца не видно, и если идти долго-долго, то, наверное, придешь в новое, интересное место, может, даже в Лондон, правда, он еще ни разу ни до чего такого не доходил, но когда-нибудь обязательно дойдет. Если ему, конечно, не запретят теперь.

- Гулялось, - вздохнул Скорпиус.

- Но он тебе надоел, и ты решил исследовать новое место.

Это был очень правильный ответ. Скорпиус кивнул и загрустил. Наверняка теперь дедушка начнет говорить, что он еще ребенок и ему нельзя, как будто мамы с папой мало. Но дедушка ничего такого не сказал, он просто долго смотрел на Скорпиуса, но от этого взгляда прятаться не хотелось, хотелось другого. И Скорпиус осторожно улыбнулся. А потом сказал:
- Я уже не маленький, я понимаю, что нельзя.

- Но не понимаешь, почему.

- Не понимаю, - согласился Скорпиус. – Я там уже гулял раньше. И всегда возвращался вовремя – к обеду. И никто меня не ругал. Почему?

- А кто-нибудь знал, что ты там гуляешь?

- Ну… - Скорпиус задумался. Кажется, он никому не рассказывал. Только мистеру Эр, да и то не о прогулках, а о кузнечиках. Но ведь никто и не спрашивал. – Нет, наверное.

- Тогда ты сам ответил на свой второй вопрос, а на первый я тебе отвечу. Ты не маленький, с этим я согласен, но еще и не взрослый, так?
- Так, - кивнул Скорпиус. Конечно, не взрослый, потому что взрослым он станет, когда ему исполнится одиннадцать, тогда у него будет волшебная палочка, и он научится колдовать.

- И пока ты не взрослый, ты не можешь себя защитить, так?

- От кого?

- Ни от кого не можешь.

- Так там никого и нет.

- Считай, что тебе везло. А что бы ты делал, если бы там вдруг появился дракон?

- Драконы живут в специальных заповедниках, мне мистер фон Штайн рассказывал.

- Правильно рассказывал. Но бывает, что они оттуда сбегают. Тоже исследовать новые места, как ты сегодня.

- Правда? – Скорпиус вцепился в стул. – Вот здорово! Я никогда не видел дракона!
- Это к счастью, - спокойно сказал дедушка. – Иначе я бы сейчас с тобой не разговаривал. Драконы далеко не безобидны, и я бы не советовал встречаться с ними один на один. Но мы отклонились от темы. Представь, что один такой дракон-исследователь прилетел туда, где ты сегодня гулял. Что бы ты делал?

- Смотрел на него.

- А если бы он на тебя напал?

- Зачем? Я же не собираюсь с ним ссориться.

- Это ты не собираешься, а он не против. Может, у него сегодня зубы болят, или он голоден и хочет тобой пообедать?

И Скорпиус представил себе дракона. Он был размером с конюшню, алый, как на картинке, и выдыхал огонь, от которого трава сразу становилась желтой и засыхала. А еще дракон был очень злой и голодный. А в поле не было ничего подходящего, кроме кузнечиков и… Скорпиуса.

- Ой.

- Вот-вот. Так что ты будешь делать?

- Побегу домой.

- Хорошо. Но у дракона есть крылья, и он летает гораздо быстрее, чем ты бегаешь.

- Значит… - Скорпиус изо всех сил бежал по полю, а над ним летел алый дракон, и трава горела под ногами, а дом был еще очень далеко. Никак не успеть! – Он меня съест?

- Съест, - кивнул дедушка. – Потому что тебя некому будет защитить.

Скорпиус сглотнул.

- Я туда больше не пойду.
- Правильно, - одобрил дедушка и вдруг наклонился ближе. – Но дракон, Скорпиус, это еще не самое страшное, их хорошо охраняют в заповедниках, и далеко не каждому удается сбежать.

- А что – самое? – прошептал Скорпиус.

- То, что не выглядит страшным.

- Как это?

- Смотри, - дедушка вытащил из вазы цветок и взмахнул палочкой. Скорпиус отшатнулся. Вместо цветка на ладони у дедушки сидел паук с блестящим черным брюшком. – Страшно?

- Н-не очень, - сказал Скорпиус, а потом уже увереннее добавил: - Нет. Не страшно. Они неприятные, но я их не боюсь.

- А зря. Это черная вдова. Ее яд иногда смертелен. Особенно для детей, - дедушка перевернул паука пальцем и опустил ладонь пониже. – Видишь, у нее на брюхе красные песочные часы, по ним ты всегда сможешь ее узнать.

- И правда, часы, - удивился Скорпиус, но разглядывать их внимательно не стал и на всякий случай немного отодвинулся.

- Не бойся, эта вдова не кусается. Она спит, - дедушка снова взмахнул палочкой и поставил цветок обратно в вазу. – Этот вид пауков в Англии не водится, но вдруг один решит внезапно мигрировать и доползет до нас. В парке, Скорпиус, ты можешь гулять сколько угодно, но если вдруг опять вздумаешь выйти за ворота, будь осторожен. Там ты останешься один, и ни магия, ни мы не сможем вовремя тебя защитить. А кроме пауков и драконов, есть очень много других вещей, еще менее приятных и еще более страшных. Я расскажу тебе о них со временем. А теперь иди обедать, уже пора.

- А ты? - Скорпиус послушно встал. Ему вовсе не хотелось есть, с гораздо большим удовольствием он бы посидел здесь и послушал еще. Лучше, конечно, не о пауках, но в общем-то все равно. Но говорить об этом он не стал, во-первых, потому что хорошие мальчики не спорят со старшими, а во-вторых, потому что дедушка вдруг помрачнел, откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза.

- Иди, - твердо сказал он. И Скорпиус пошел, но через несколько шагов обернулся и пообещал:

- Я больше не пойду туда один. Правда.

 

Date: 2015-07-17; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию