Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Производственный потенциал, научно-технический потенциал, финансовый потенциал таможенной территории РФ





Решающую роль для экономического роста страны и регионов имеют производственный потенциал и его размещение. Это средства производства, образующие производственные фонды (основные и оборотные), составную часть национального богатства и всего экономического потенциала страны.

Под производственным потенциалом понимается реальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов. Производственный потенциал – это имеющиеся возможности производить необходимые материальные ценности.

Основные фонды, прежде всего их активная часть – машины, оборудование и т. д. – ведущее звено материально-технической базы, характеризуют производственный потенциал народного хозяйства. Производственные основные фонды составляют 2/3 всех основных фондов и около половины национального богатства страны. С основными производственными фондами связано понятие производственной мощности, как способности предприятия к максимальному выпуску продукции.

Территориальное распределение производственного потенциала основных фондов заводов, фабрик, сельскохозяйственных предприятий, транспорта является результатом и условием регионального развития производительных сил.

Народное хозяйство России, несмотря на тяжелейший кризис 90-х годов 20 в., располагает огромным производственным потенциалом. В 1990г. основные производственные фонды отраслей производства составляли 1,2 трлн. Рублей (в 25 раз превышая объем 1940г.). С 1990г. основные производственные фонды уменьшаются.

По отраслям: на долю промышленности и строительства приходится около 35 %, сельское хозяйство, транспорт, связь – около 20 %. Значительная часть производственных фондов физически и морально устарела. Степень износа основных фондов страны – около 40 %. Более 50 % - в промышленности, 40 % на транспорте и сельском хозяйстве.

В целом, на долю производства товаров приходится 53 % стоимости основных фондов, и 47 % - основные фонды отраслей, производящих услуги.

Все больше повышается значение основных фондов производственной инфраструктуры (транспорт, дороги, материально-техническое снабжение, ремонт и складские помещения).

Территориальное размещение основных фондов: около 75 % всех основных фондов промышленности – в Европейской части России, - в восточных районах. Среди европейских регионов ведущее место занимают: центральные, поволжские, уральские. В восточных – западно-сибирские. Они концентрируют – 60 % всех фондов. Таким образом, дислокация производственного аппарата противоположна размещению важнейших природных ресурсов, которые расположены, главным образом, на востоке и севере страны.

Самый высокий удельный вес промышленности – Урал (40 %). Самый низкий – Северный Кавказ – около 27 %. В сельском хозяйстве самый высокий: Центральное Черноземье – 25 %.

Самый низкий – Европейский Север – около 7 %. Сибирь характеризуется высокой долей добывающей промышленности, а также более дорогими основными фондами – из-за высоких транспортных расходов и повышенных ставок заработной платы работников.

Научно-технический потенциал Состояние производственного и в целом всего экономического потенциала страны в сильной степени зависит от научно-технического потенциала и его развития. Под научно техническим потенциалом понимается способность, возможность страны осуществить качественные изменения в производстве техники и в технологических процессах, способность к разработке и внедрению в производство новых технических и технологических решений.

Реальные расходы на науку к 1995г. снизились в 6 раз по сравнению с 1990г.

В 2002г. расходы федерального бюджета на науку составляли 1,5 % (В развитых странах – не менее 3 % ВНП). Развитие инновационной деятельности в России в 90-е годы характеризовалось негативными тенденциями – сокращение масштабов научных исследований, снижение кадрового потенциала науки, деградация научной инфраструктуры. Кризис научно-технической сферы России связан со значительным изменением всех внешних институциональных условий при переходе от централизованной к рыночной экономике: резкое сокращение бюджетного финансирования, оборонного заказа, который составлял основу инновационного процесса советского образца., неспособность предпринимательского сектора к инновациям в условиях приватизации.

Вместе с тем формирование инновационной структуры нового типа только начинается, от малых предприятий до отраслевых НИИ и академических институтов, способных к созданию коммерчески привлекательных инновационных проектов.

Оборонно-промышленный пребывал до последних 2-3 лет в глубоком кризисе. В нем находилась наибольшая часть наукоемких предприятий. Топливно-энергетический комплекс не наукоемкий, но наиболее коммерчески привлекательный. Поэтому именно с этого комплекса фактически заново, усилиями частных компаний, начались инновации. В 2002 г. лишь 10 % предприятий России занимались инновациями (в развитых странах 25-30 %), из них – более 30 % - нефтегазовый комплекс и ядерная энергетика, 27 % - тесно связанная с ними – химическая промышленность, 26 % - производство энергооборудования, электронного и оптического оборудования.

Ключевой фактор обновления – появление крупных компаний, заинтересованных в постоянном обновлении структуры выпуска продукции под давлением конкурентной среды. В России – лишь одна компания из 10 крупнейших (все нефтяники и металлурги) занимается хайтеком. Нефтяники и металлурги, обладая огромными экспортными доходами, имеют доступ к хайтеку глобального рынка и не заинтересованы инвестировать в развитие наукоемкой продукции внутри страны.

Пример – металлургия – наиболее продвинута в технологическом смысле – опирается на фундамент, заложенный отечественными научными институтами металлургии, ведет свой НИОКР. И все же те, кто заложил этот фундамент – академические и отраслевые институты металлургии находятся в состоянии полураспада. В машиностроении (в приборостроении и автомобилестроении)– тяжелое положение по этой же причине. Отрасли стоят на грани утраты своего научно- технического и инновационного потенциала. В авиастроении и кораблестроении – начинает выправляться система за счет увеличения международного оборонного заказа (Индия, Китай, Индонезия и др. страны), спроса на российское вооружение, а также благодаря возобновлению государственного оборонного заказа.

Отрасль космических технологий – оказалась наиболее успешной, за счет глобальной интеграции. Предприятия – НПО – Энергия, Энергомаш, ГКНПЦ им. Хруничева – сумели стать партнерами ведущих аэрокосмических компаний мира и участниками производственно-технических и стратегических альянсов.

Новая государственная стратегия основана на поддержке тех отраслей и производителей наукоемкой продукции, которые доказали свою способность конкурировать внутри страны и на мировом рынке. Это, прежде всего: космическая, ряд оборонных отраслей – самолетостроение, ядерная энергия, нанотехнологии.

Тяжелое положение у академической и фундаментальной науки, которые страдают многолетним недофинансированием. Соотношение числа статей в ведущих научно- технических журналах мира: Россия – 1, США – 10,4, Япония – 3,1, Великобритания – 2,5, Италия – 1.1. Число компьютеров (соотношение в 2001г.): Россия – 1: США – 12,6, Швеция – 11,3, Германия – 7,3,

Мексика – 1,4, Бразилия – 1,3. Соотношение доли высоких технологий в экспорте обрабатывающей промышленности: Россия – 1, Южная Корея – 4,12, Франция – 2,9, США – 4, Япония – 3,4, Мексика – 2,65, Бразилия – 2,0. Доля России в мировом рынке высокотехнологичной продукции – 0,3 %. Это в 130 раз меньше чем доля США. Удельный вес пользователей Интернетом – в США и развитых странах Западной Европы – до 50 %. В РФ – постоянных пользователей Интернета до 12 %.

В результате экономических реформ в России произошел полный переход от государственной науки к новой модели научной деятельности, в которой взаимодействуют государственные, частные и общественные организации. Вместе с тем без принятия срочных государственных мер в отечественной науке возможно лавинообразное и безвозвратное сокращение научно-технического потенциала из-за естественной убыли старшего поколения и слабого притока молодежи. Это сокращение неминуемо ведет к экономическому спаду и грозит таким отставанием от мирового уровня, что не сможет быть обеспечена безопасность страны.

Финансовый потенциал Финансовый потенциал страны и ресурсы регионов определяются финансовым состоянием предприятий и организаций на территории, и в первую очередь, – первичных доходов – прибыли. В 90- е годы произошло резкое уменьшение финансовых ресурсов страны из-за спада производства и сужения рыночного спроса. Понижение платежеспособного спроса и массовый кризис сбыта привели к резкому увеличению доли нерентабельных предприятий (41 % в 1999г.).

На региональное распределение прибыли оказывает влияние территориальная структура народного хозяйства, экономический потенциал регионов. Поэтому финансовый потенциал распределен неравномерно. Наиболее благоприятное положение занимает Москва – как финансовый центр страны. Рынок капиталов – аккумулирует и перераспределяет денежные средства, движение основного капитала, максимизирует прибыль. Банковская система РФ: в 2002г. выдано частных кредитов на сумму 2 960 млрд. рублей (около 50 % совокупного баланса банковской системы страны.) Банковская система стремительно развивается.

Бюджетная система РФ – это совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. С 2002 г. наблюдается ежегодный профицит бюджета.

С 2001г. начата налоговая реформа и принят новый Налоговый кодекс, установлен пропорциональный подоходный налог в 13 %. Удалось уменьшить налоговую нагрузку и урегулировать межбюджетные отношения, увеличить собираемость налогов, отношение которой увеличилось к ВВП с 20 %(1999г.) до 27 % (2004г.). На 1 января 2003г. в РФ – 3 316 000. Организаций, состоящих на налоговом учете, 104 млн. индивидуальных налогоплательщиков, из которых 4,7 млн. частные предприниматели. 80 % доходной части бюджета формируется за счет налоговых поступлений. Основные источники: НДС (36,4 %), акцизы (10,4 %, налог на прибыль(около 10 %), таможенные пошлины (15,2 %). Особые статьи расхода – обслуживание внешнего долга (к концу 2001г. он составлял 143,4 млрд. долларов. Это 38 % ВВП России и 133 % ее экспорта). В настоящее время золотовалютные запасы страны около– 450 млрд. оларов (2011г.).

Основные понятия: материальные ресурсы, наукоемкие производства, научно-производственный территориальный комплекс, новейшие отрасли промышленности.

Date: 2015-07-17; view: 2865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию